Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Unitronics и Simple-Scada  (Прочитано 11219 раз)

Eugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Unitronics и Simple-Scada
« : 01 Апреля 2016, 10:42:45 »
Добрый день!!!
Помогите связать контроллер Unitronics V570 с Simple-Scada.
Не получается адресовать кнопки с переменными на контроллере.
Не могу понять как это сделать.
Прошу помощи.
« Изменён: 01 Апреля 2016, 18:42:54 от Eugene »

Andrey1883

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Unitronocs и Simple-Scada
« Ответ #1 : 01 Апреля 2016, 12:17:30 »
ItemProperty использовали?

Eugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unitronocs и Simple-Scada
« Ответ #2 : 01 Апреля 2016, 12:35:42 »
Уже попробовал. Он к серверу подключается но там я ни чего не вижу.
Похоже, что эта программка не работает под UniOPC. Пробовал на рабочих машинах ее запускать, она то же ни чего не видит.
« Изменён: 01 Апреля 2016, 15:21:52 от Eugene »

Fenix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Unitronocs и Simple-Scada
« Ответ #3 : 01 Апреля 2016, 18:29:22 »
Просьба уточнить UnitronOcs или UnitronIcs? В последнем случае для меня вопрос так же актуален, так как планирую использовать данные контроллеры-панели в будущем.

Eugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #4 : 01 Апреля 2016, 18:50:44 »
Прошу прощения, я действительно ошибся. Речь идет про Unitronics. Мы их на предприятии используем уже давно. Просто мы их связываем с InTach SCADA.  Этим занимается мой начальник. Я решил то же освоить скаду (время, наверное развиваться дальше, пришло). Вот остановил свой выбор на TRACE MODE и Simple-Scada. Simple-Scada понравилась своей простотой. Если ни чего не получиться с Simple-Scada, буду пробовать с TRACE MODE. InTach мне не нравится вообще. Но если не получиться разобраться самому буду просить помощи у начальства. Правда оно не сильно идет на помощь (точнее сказать вообще отказывается в чем-то помогать).
Так что прошу помощи у знатоков.

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #5 : 01 Апреля 2016, 19:24:14 »
Здравствуйте!

Скачали UniOPC, проверили в режиме симуляции все определяется и работает нормально в том числе и через ItemProperty. При создании проекта Вы через меню "Проект-> Настройки" выбрали Fastwel.UniOpc.1 и сохранили проект? Если у Вас через настройки не находит UniOpc, то значит он неправильно установился или зарегистрировался. Также попробуйте установить OPC Core Components (скачать можно здесь: версия x86, версия x64). Установку выполняйте от имени администратора и устанавливайте только версию соответствующей разрядности! После установки перезапустите компьютер и попробуйте подключиться с помощью ItemProperty (её также запускайте от имени администратора).

У Вас на сервере объявлены теги? Адрес Вы должны указывать в таком виде "Device1.unit1.int_1".

Eugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #6 : 01 Апреля 2016, 20:47:23 »
Спасибо за ответ. Да в настройках определяется UniOPC сервер. И даже скада шлет запросы это видно в логе сервера.
На счет вашего предложения то я могу попробовать только в понедельник.
 И спасибо вам что не бросаете меня в моих начинаниях.  :)

Eugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #7 : 05 Апреля 2016, 08:28:26 »
Значит по-порядку:
1. ItemProperty - не видит биты в контроллере.
2. OPC Core Components - можно и без него.
3. В UniOPC теги ни как не объявляются, он дает полный доступ ко всем битам контроллера без исключения. Точно скажу чуть позже, еще все не проверил, но в инструкции так написано.
4. Адрес указывать нужно Имя контроллера в сети.ИМЯ БИТА и его адрес - у меня имя SCADA, БИТ ПАМЯТИ "0" - значит SCADA.MB0 (имя бита большими буквами).
5. И самое главное, у меня по другому не работает (но еще буду разбираться) загружать проект в контроллер нужно с возможностью выгрузки. И тогда все работает как часики.
Всем спасибо за помощь, буду дальше разбираться с Simple-Scada, пока мне все нравиться.  :D
« Изменён: 05 Апреля 2016, 08:30:11 от Eugene »

kolya_asu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #8 : 13 Октября 2018, 11:42:24 »

Добрый день. Решил и я повторить связку ПЛК Unitronics V570 +Simple-Scada. Подклюл БД SQL по видео, установил UniOPC, но никак не могу связать теги контроллера с скадой, хотя скада видит ОПС сервер. На форуме читал, что скада не отображает теги но дает полный доступ...надо рорписывать имя ПЛКи адресс большими буквами. Куда именно прописывать? Не могли бы показать каким образом сделать это (можно скриншот). Буду благодарен за помощь.

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #9 : 13 Октября 2018, 22:16:37 »
Здравствуйте!

Как правильно написал Eugene в сообщении выше, в UniOPC теги никак не объявляются и в нем нет списка тегов. Поэтому, импортировать с него теги не получится и нужно добавлять их вручную. Для этого нужно добавить UniOPC-сервер через меню "Проект -> OPC-серверы"(в окне выбора типа OPC-сервера указать "DA-сервер" и выбрать из списка UniOPC). Затем перейти в редактор переменных и создать новую переменную. На вкладке "Основные" в свойстве "Адрес" указать адрес переменной, в свойстве "OPC-сервер" выбрать UniOPC.

Как выше отметил Eugene, у контроллеров Unitronics адрес формируется в виде "ИмяПЛК.Адрес". Например, если имя ПЛК у Вас "V570" и необходимо добавить переменную "MB100", то в редакторе перменных в поле "Адрес" нужно указать V570.MB100 . Также, не забудьте указать верный тип данных переменной, например если это бит(MB), то нужно выбрать тип данных "Boolean". Подробнее про синтаксис переменных см. в руководстве UniOPC_Server -> раздел "OPC Client: Item Syntax".

kolya_asu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #10 : 17 Октября 2018, 01:15:39 »
Добрый день. Пробую связать "Симпл Скаду" с юнитрониксом V350. Как прописывать теги в скаде - разобрался, спасибо, но ОПС не видит их ( красным пишет: Failed TO ADD new item: V350.MB0  и т.д.). Правда каким-то чудом, подключая 570-ю модель (залил демо проект), все теги в логах ЮниОПС - были синего цвета. Хотел попробовать повторить, но увы не получается. Пробовал на разных ПК. Подскажите пожалуйста, что не так сделал? Может не тот порт или айпи адресс? Но 570-й точно работал через СОМ-порт.
Скрины прилагаю:

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #11 : 17 Октября 2018, 10:02:46 »
Здравствуйте!

Цитировать
Как прописывать теги в скаде - разобрался, спасибо, но ОПС не видит их ( красным пишет: Failed TO ADD new item: V350.MB0  и т.д.)
У Вас в конфигурации UniOPC нет контроллера с именем V350, поэтому теги и не добавляются на OPC-сервер. Вы должны указывать адрес в виде "ИмяПЛК.Адрес". Если Вы хотите добавить тег на контроллер, который в конфигурации UniOPC имеет имя plc5, то соответственно адрес нужно указать "plc5.MB0" .

Цитировать
Правда каким-то чудом, подключая 570-ю модель (залил демо проект), все теги в логах ЮниОПС - были синего цвета.
В предыдущем Вашем сообщении видно, что имя контроллера было V570, видимо поэтому тогда все работало. Сейчас Вы добавили в конфигурацию контроллеры с именами plc5, 123, 345 и т.д., а пытаетесь добавить теги на контроллер с именем V350, которого нет в конфигурации.

kolya_asu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #12 : 17 Октября 2018, 13:40:02 »
СПАСИБО!!! Я не предал значения этому полю, думал достаточно блока ПЛЦ_НЕЙМ в контроллере. Теперь иду дальше, хочу сделать так, чтобы при изменении переменной V350.MB31 (кнопка на панели ПЛК), менялся цвет мотора. Просидел половину дня - ничего не получается, значок восклицательный возле объекта появляется при запуске клиента и все. Пробовал различные скрипты - не меняет цвет. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?
« Изменён: 17 Октября 2018, 13:53:40 от kolya_asu »

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #13 : 18 Октября 2018, 10:52:18 »
Здравствуйте!

Цитировать
значок восклицательный возле объекта появляется при запуске клиента и все
За эту функцию отвечает опция  "Контроль качества" (Options.exe -> Simple-Client -> "Контроль качества"). Если опция активна, то при плохом качестве считываемых тегов на клиентах рядом с объектом будет отображен знак "!". Также, значок "!" может появляться, если сетевой траффик между сервером Simple-Scada и OPC-сервером блокируется фаерволом или антивирусным ПО.

Создайте рядом с изображением объект Поле и свяжите его с той же переменной, что и мотор. Перезапустите проект и посмотрите меняются ли значения в поле при изменении переменной на контроллере? Если не меняются, значит имеются проблемы связи между контроллером и OPC-сервером или OPC-сервером и сервером Simple-Scada или тег который Вы связали с полем не добавился на OPC-сервер.

Также, проверьте имеются ли ошибки в журнале сервера? Прикрепите сюда или пришлите на support@simple-scada.com лог-файл сервера "Server-log" из папки "\Simple-Scada 2\Logs". Для того чтобы скопировать лог-файл нужно завершить работу сервера Simple-Scada(Server.exe).


kolya_asu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Unitronics и Simple-Scada
« Ответ #14 : 18 Октября 2018, 18:01:05 »
Создал новое поле, привязал к тому же тегу - изменение не происходит. Прилагаю логи.