Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Simple-Scada в Windows 10 сервер  (Прочитано 7186 раз)

Михаил11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Simple-Scada в Windows 10 сервер
« : 18 Января 2018, 15:28:28 »
Проект с использованием Master OPC сервера и Simple-Scada 1.3.3 под Windows 10 был практически закончен, как вдруг  Scada перестала видеть сервер. Так и Scada2, хотя прежде работала нормально. OPC Core components установлен. Думал что проблема с сервером, попробовал поставить другие сервера, в частности ОВЕН,  Каскад их она тоже не видит, хотя на этом же компъютере Simple Light все эти серверы нормально видит и нормально взаимодействует. Так же как и Simple-Scada под Windows XP все эти серверы видит. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
« Изменён: 18 Января 2018, 15:33:22 от Simple-Scada »

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Simple-Scada в Windows 10 сервер
« Ответ #1 : 18 Января 2018, 19:04:00 »
Здравствуйте!

Никакой зависимости от используемой операционной системы нет. Если до этого все работало, значит что-то изменилось. Попробуйте для начала просто перезагрузить ПК. Также, следует убедиться, что антивирус/файервол не блокирует работу приложений Simple-Scada. Если это не поможет, то попробуйте переустановить OPC Core components(скачать можно здесь).

Уточните следующие вопросы:
  • При запуске Simple-Scada "от имени администратора" ничего не меняется? 
  • Если запустить редактор Simple-Scada 2 и попытаться импортировать теги с OPC-сервера, то он не отображается в списке OPC-серверов справа?

Михаил11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Simple-Scada в Windows 10 сервер
« Ответ #2 : 18 Января 2018, 20:36:29 »
Спасибо, что ответили. Конечно же компьютер я перезагружал много раз. И OPC core  Components переустанавливал и оттуда где Вы указали и из пакета Master  OPC ,там кстати по моему более поздняя версия. Не помогло. В  Scade2 в редакторе справа сервер появлялся, но тэги не импортировались. Я их прописывал  и они работали..  Для моей задачи меня вполне устраивала версия 1,3,3  мне показалось, что простые проекты на ней делать несколько быстрее. При запуске  проекта,  на странице запуска, где появляется перечень проектов, перечень серверов появлялся не сразу,а  с задержкой секунд 5-7, а потом перестал появляться вове. Ноутбук на котором я все это делаю, мне привезли из за границы и на нем установлен полу русифицированный  winndows,  возможно здесь проблема? Хотя все остальное работает нормально

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Simple-Scada в Windows 10 сервер
« Ответ #3 : 18 Января 2018, 20:50:44 »
Уточните, изначально скада на данном компьютере нормально взаимодействовала с OPC-серверами, затем в какой-то момент перестала?
« Изменён: 18 Января 2018, 20:55:05 от Simple-Scada »

Михаил11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Simple-Scada в Windows 10 сервер
« Ответ #4 : 20 Января 2018, 00:16:45 »
Scada 1.3.3  работала нормально, а Scada 2 в редакторе сервер InSat видела, но теги не импортировала, прописывал их вручную и они вроде работали. Но поскольку проект делал в 1,3,3 на это внимание не обращал.  В 1,3,3 проект все таки запустился. Раньше у меня в редакторе в опциях ПРОЕКТ-НАСТРОЙКИ было установлено  " на выбор пользователя " а при запуске скады на исполнение появлялась строка с перечнем доступных серверов, в которой я указвал сервер InSat и проект нормально запускался. Но потом в этой строке доступные серверы появляться перестали. Сегодня в редакторе в опциях ПРОЕКТ-НАСТРОЙКИ указал сервер InSat и проект запус
тился , все заработало. Но со скaдой2 пока ничего не выходит. Думаю что проблема с windows.

Прошу ответить еще на один вопрос. При появлении аварийных сигналов, срабатывает звуковая сигнализация, но не нашел как её отключать. Авария пропадает а звук продалжается. Подскажите пожалуста.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Simple-Scada в Windows 10 сервер
« Ответ #5 : 21 Января 2018, 18:57:32 »
Цитировать
....а Scada 2 в редакторе сервер InSat видела, но теги не импортировала...
У сервера InSAT есть особенность. Для успешного чтения тегов нужно чтобы скада запускала его сама. Т.е. перед тем как сделать импорт тегов нужно его выключить. Если сначала запустить этот OPC-сервер, а затем попытаться импортировать теги, то импорт не удастся.

Цитировать
При появлении аварийных сигналов, срабатывает звуковая сигнализация, но не нашел как её отключать. Авария пропадает а звук продалжается.
Звук перестанет проигрываться только после подтверждения всех сообщений со звуком. Сообщения подтверждаются нажатием на кнопку "Подтвердить" на панели сообщений (с иконкой галочки в нижней части экрана). Также в меню просмотра сообщений в группе "Неподтверждённые" есть кнопка для подтверждения последнего сообщения и кнопка для подтверждения всех сообщений сразу.
« Изменён: 21 Января 2018, 19:01:09 от Simple-Scada »