Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Последние сообщения

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10
71
Здравствуйте, коллеги!

Ситуация такая. В моем проекте предусмотрены сообщения , например, работа К3.2 ( по переменной status_37  бит 1) и всё работает.

Мне нужно сделать сообщения для всех датчиков давления и температуры так, чтобы при приходе  с датчика температуры аналогового значения "-55"  или при приходе с датчика давления "-1" формировалось сообщение , например, "неисправность датчика давления в контуре СК" или "неисправность датчика давления в контуре ОВ ".

Уточню , то есть у меня есть много аналоговых значений от датчиков , например, температуры , установленных в разных местах. И мне необходимо при достижении аварийного значение указать в сообщение у какого именно датчика, установленного в определенном месте, возникла ошибка.

Пока что я только смог настроить аварийные границы. То есть я в разделе " переменные" выбирал необходимую переменную, настраивал аварийные границы  и да, сообщение приходит, но оно некрасивое и не совсем то что нам нужно. Вот что приходит к примеру: _43241_temp_otop_obratka достигнута аварийная граница ! Значение "-55".

Отмечу, что я настроил шаблон сообщений ( ниже привел пример) Но, почему то, должным образом приходит только от одного датчика, а по остальным не приходит сообщение, приходит только настроенная мной граница. Я всё перепроверил. От того шаблона, от которого приходит сообщение я сравнивал со всем шаблонами, ничего не нашел, не понимаю в чём проблема
72
Здравствуйте.

Такой возможности нет. Можно открыть в браузере требуемую ссылку используя процедуру GoToLinkClient.
73
Ваши вопросы / Как встроить веб-страницу в клиент симпл скады
« Последний ответ от SergioAli 30 Апреля 2026, 17:26:02 »
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как в клиент симпл скады встроить веб страницу. Например, есть необходимость смотреть за сканером. Он имеет адрес http://10.10.1.10/monitor
74
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple_Scada 29 Апреля 2026, 23:29:41 »
Здравствуйте.

Цитировать
Допустим есть объект типа Image, который меняет цвет в зависимости от состояния переменной. Цвет меняю в групповом скрипте. Теперь этот обьет я хочу использовать на другой странице. -> меняется имя обьекта и надо делать изменение в скрипте. Обьектов много, изменений много -> ручная правка = ошибки. Либо уходить от групповых скриптов, подвязывать переменную к обьекту и цвет менять по событию OnChange. Но тогда будет множество маленьких скриптиков. И то и то решение мне не нравится.
Для описанной задачи, нужно привязать требуемую переменную к объекту и использовать один универсальный скрипт - см. примеры №2 и 4 по ссылке. Тогда не потребуется писать отдельный скрипт для каждого объекта. Также, для создания однотипных объектов, окон, страниц и сообщений в Simple-Scada можно использовать систему шаблонов.

Если не разберетесь, то пришлите на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта и укажите изображения и скрипты, о которых идет речь.
75
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от TeNQ 28 Апреля 2026, 12:36:36 »
Здравствуйте. Возможно ли сделать обьекты не являющиеся самостоятельными, а ссылками на существующие? Допустим есть объект типа Image, который меняет цвет в зависимости от состояния переменной. Цвет меняю в групповом скрипте. Теперь этот обьет я хочу использовать на другой странице. -> меняется имя обьекта и надо делать изменение в скрипте. Обьектов много, изменений много -> ручная правка = ошибки. Либо уходить от групповых скриптов, подвязывать переменную к обьекту и цвет менять по событию OnChange. Но тогда будет множество маленьких скриптиков. И то и то решение мне не нравится. Идеальным и удобным решением было бы внедрение ссылок на обьекты. Т.е. скопированный обьект будет зеркальной копией обьекта (ссылкой). Скопировал, вставил ссылку и все.
76
Ваши вопросы / Re: Обработка типа данных SmallInt
« Последний ответ от Simple Scada 27 Апреля 2026, 16:48:23 »
Здравствуйте.

Если переменная на ПЛК/устройстве может принимать только отрицательные значения, например от 0 до -100, то у переменной можно задать шкалу от 0 до -100, а визуальную шкалу в режиме масштабирования установить 0-100. Тогда значения переменной будут автоматически преобразовываться из шкалы 0 .. -100 в шкалу 0 .. 100.
77
Ваши вопросы / Re: Обработка типа данных SmallInt
« Последний ответ от AndrewNA 25 Апреля 2026, 16:45:26 »
Переспрошу про возможность преобразования переменной с OPC со знаком минус в положительную (отображает значение как и на оборудовании), только через скрипт?


78
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple_Scada 24 Апреля 2026, 22:32:30 »
Здравствуйте.

С доступными настройками прав групп пользователей можно ознакомиться по ссылке.

Цитировать
Запроса смены пароля через определенный интервал.
См. свойство группы пользователей "Срок действия пароля".

Цитировать
Проверка пароля для соответствия требованиям защиты (буква, заглавная, спец знак)
См. свойство группы пользователей "Использовать сложный пароль".

Цитировать
Запись любых изменений (Audit Trail) кто с какой публикации WWW внес изменения, куда зачем, когда.
Имеется журнал авторизации пользователей и журнал действий оператора.

Цитировать
Возможность авторизации по RFID метке (личный пропуск сотрудника), даже с WWW терминалов
Цитировать
Требуется всплывающее окно где сотрудник пишет причину вмешательства в уставки или процесс.
Таких возможностей нет. Пожелания обязательно учтем и рассмотрим.
79
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Nuradil 24 Апреля 2026, 13:57:07 »
Добрый день! Как постоянный пользователь SCADA систем разных производителей в фармацевтическом производстве хотел бы предложить к рассмотрению следующие функции (Возможно они есть в функционале у Simple SCADA, не достаточно изучил):
Из-за жестких требований EuGMP и CFR21 острая проблема авторизации и взаимодействия большего числа сотрудников имеется необходимость:
1) Запроса смены пароля через определенный интервал.
2) Проверка пароля для соответствия требованиям защиты (буква, заглавная, спец знак)
3) Возможность авторизации по RFID метке (личный пропуск сотрудника), даже с WWW терминалов
4) Запись любых изменений (Audit Trail) кто с какой публикации WWW внес изменения, куда зачем, когда. Требуется всплывающее окно где сотрудник пишет причину вмешательства в уставки или процесс.

Прошу простить если это уже есть, я не до конца еще изучил функционал программы.
80
Ваши вопросы / Re: Расчёт среднего значения в отчёте
« Последний ответ от Rolich 24 Апреля 2026, 12:52:13 »
Понятно, большое спасибо !
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10