Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: OPC DA сервер на другом ПК в локальной сети  (Прочитано 1467 раз)

vos-svar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, пытаюсь подключится к OPC DA серверу на другом ПК в локальной сети. Ввожу ип адрес при подключении и в выпадающем списке OPC серверов пусто. При указании адреса localhost, находит локальный OPC сервер. Версия simple-scada 2.6.14.0 demo-time

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1407
    • Просмотр профиля
Re: OPC DA сервер на другом ПК в локальной сети
« Ответ #1 : 09 Октября 2024, 11:06:59 »
Здравствуйте.

Из-за специфики протокола OPC-DA, для работы с удаленным OPC-сервером обязательно требуется настройка DCOM. Пример настройки DCOM рассмотрен по ссылке. Следует учитывать, что настройка DCOM для различных OPC-серверов может значительно отличаться, поэтому для настройки DCOM нужно использовать руководство по используемому OPC-серверу.

Технология DCOM очень старая и содержит известные уязвимости, поэтому если есть возможность, рекомендуем использовать UA-серверы (к ним можно подключаться по сети напрямую). Многие современные OPC-серверы могут работать в качестве UA-сервера, например для работы по Modbus можно использовать UA/DA сервер arOPC.

Если имеется два ПК с Simple-Scada и требуется по сети получить данные с одного проекта Simple-Scada в другой, то можно на удаленном ПК включить встроенный UA-сервер, а на втором добавить этот UA-сервер в проект и импортировать с него нужные теги.
« Изменён: 09 Октября 2024, 11:37:11 от Simple_Scada »