Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Подключение и работа с БД MySQL (Simple-Scada)  (Прочитано 1723 раз)

pavel.sheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Всем добрый день, я начинающий специалист в инженером деле по автоматики, поставил себе OPC-Lectus, Взял на пробу Free Simple-scada, и как БД MySQL, так вот, имеется такая проблема, MySQL80 запущен, в настройках БД в Simple-Scada тоже все гуд законнектилось, и даже создал БД + Таблицы, автоматом там же, казалось бы можно работать, но не тут то было, запускаю Simple-server, в пункте БД  Базы никакой нет, в логах подключения нет, в самой SCAD-е не могу просмотреть тренды, так как они не архивируются и не записываются в БД... Так же подумал, что может быть проблема в сервере, и переставил его по новому, еще думал, что возможно из-за триал версии, но тоже нет, БД можно использовать как и MySQL...   
В чем может быть проблема?

Simple Scada

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Подключение и работа с БД MySQL (Simple-Scada)
« Ответ #1 : 15 Августа 2022, 16:12:21 »
Здравствуйте.

Возможно, после внесения изменений в проект (настройки БД) Вы не сохранили его или не перезапустили проект на сервере, тогда причина в этом. После внесения изменений в проект его необходимо сохранить и перезапустить на сервере скады. Если дело не в этом, то пришлите нам на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "...\Simple-Scada 2\Projects\Имя_проекта".

pavel.sheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подключение и работа с БД MySQL (Simple-Scada)
« Ответ #2 : 16 Августа 2022, 10:05:33 »
Действительно, что-то я... , в сохранении, хотя странно, привычка ctrl+s нажимать всегда есть, даже когда сворачиваю edit, да и проект в сервере перезапускаю, тоже на автомате после save-а, Большое спасибо!
« Изменён: 16 Августа 2022, 10:06:18 от Simple-Scada »

RollForRepair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Подключение и работа с БД MySQL (Simple-Scada)
« Ответ #3 : 08 Декабря 2022, 12:02:24 »
Добавлю сюда вопрос по MySQL. Беглый поиск по руководству не дал на них ответов.

Мне удалось всё корректно настроить и сохранять значения температур в тренде. В моём проекте требуется вести учёт в БД лишь некоторым переменным, отсюда вопросы:

1). Есть ли какой-то 'лимит' по размеру информации, которую хранит база данных или она будет сохранять новые данные до тех пор, пока не переполнится жёсткий диск?
2). Удаляет ли она данные, которые старше определённого времени и можно ли это выставить это как опцию?
3). БД сохраняет только переменные, которые я внёс в какой-либо из трендов, или все переменные задействованные в проекте?

У меня демоверсия, поэтому доступа  скриптам по работе с БД доступа не имею.

Simple Scada

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Подключение и работа с БД MySQL (Simple-Scada)
« Ответ #4 : 08 Декабря 2022, 15:03:45 »
Здравствуйте.

Цитировать
Есть ли какой-то 'лимит' по размеру информации, которую хранит база данных или она будет сохранять новые данные до тех пор, пока не переполнится жёсткий диск?
Удаляет ли она данные, которые старше определённого времени и можно ли это выставить это как опцию?
В настройках проекта на вкладке "Тренды" можно установить ограничение архива трендов. По истечении установленного времени старые тренды будут удаляться из БД.

Цитировать
БД сохраняет только переменные, которые я внёс в какой-либо из трендов, или все переменные задействованные в проекте?
Нет. Архивируются только те переменные, в настройках которых включена архивация. Подробнее см. по ссылке.


RollForRepair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Подключение и работа с БД MySQL (Simple-Scada)
« Ответ #5 : 08 Декабря 2022, 15:50:59 »
Спасибо за оперативный ответ.