Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Проблема с Lectus  (Прочитано 447 раз)

RadMur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Проблема с Lectus
« : 24 Декабря 2021, 11:48:35 »
Здравствуйте,

В лектусе есть 4 группы тэгов(4 устройства). Подключено пока только 1 устройство.
Опрос идет нормально, смотрю в лектусе - значения тэгов меняются.
При подключении скады в лектусе создается группа ssg5000, куда складываются тэги
со всех групп. И в этой группе(ssg5000) значения тэгов не обновляются. И в скаде значения
тэгов не обновляются тоже.
Почему чтение тэгов из скады происходит из группы ssg5000, если я добавлял переменные
из конкретных групп?
Как сделать, чтобы тэги обновлялись везде?

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Lectus
« Ответ #1 : 24 Декабря 2021, 16:49:15 »
Здравствуйте.

Цитировать
Почему чтение тэгов из скады происходит из группы ssg5000, если я добавлял переменные из конкретных групп?
Потому что группы, созданные в редакторе переменных скады не имеют отношения к группам OPC-сервера. При подключении к OCP-серверу скада группирует переменные по частое опроса и "просит" OPC-сервер возвращать изменения этих переменных. Видимо в Вашем проекте все переменные имеют частоту опроса 5 секунд, поэтому на OPC-сервере создана группа ssg5000(т.е. все переменные проекта, у которых в настройках установлена опция "Частота опроса" = 5сек.).

Цитировать
При подключении скады в лектусе создается группа ssg5000, куда складываются тэги со всех групп. И в этой группе(ssg5000) значения тэгов не обновляются. И в скаде значения тэгов не обновляются тоже.
Если в самом лектусе Вы видите, что значения тегов не обновляются, то проблема явно не в скада-системе и нужно разбираться, почему это происходит. Несколько возможных вариантов:

1. Проверьте журнал сервера скады, возможно в нем имеются ошибки или предупреждения связанные с OPC-сервером, которые подскажут причину проблемы. Также, проверьте лог самого Лектуса.
2. Возможно, имеются проблемы с работой компонентов OPC-Core Components(или они не установлены). Вам нужно использовать компоненты x86, т.к. Lectus это 32 битный OPC-сервер. Скачать можно с этой страницы. После установки перезагрузите ПК и протестируйте повторно.
3. У некоторых OPC-серверов могут возникать проблемы, если в конфигурации есть устройства, с которыми нет связи. Попробуйте удалить из конфигурации OPC-сервера все устройства, которые на данный момент не подключены и протестировать повторно.
4. Если Вы используете битовые переменные, то возможно проблема в том, что в Lectus неправильно заданы параметры для битовых переменных. В последнем сообщении этой темы один из пользователей указал, как правильно настроить битовую переменную в Lectus.