Пожалуйста, включите JavaScript для просмотра этого сайта.

Руководство Simple-Scada

Важно! Данная инструкция предназначена для установки Wine и Simple-Scada на ПК, который будет выступать в роли клиента. Инструкция для установки на ПК-сервер доступна по ссылке.

Требования:

Wine версий 9/10 из репозитория Astra Linux. Работа на других версиях Wine не гарантируется.

Установка Wine, рассмотренная в данном разделе, включает следующие шаги:

1.Установка Wine.

2.Установка утилиты Winetricks, при помощи которой можно настроить Wine, а также установить необходимые компоненты и библиотеки.

3.Установка компонентов .NET Framework 4.5.2 (через Winetricks), которые необходимы для работы системы отчетов. Если система отчетов не будет использоваться, то можно пропустить данный шаг.

4.Настройка в конфигурации Wine (через Winetricks) параметра "Версия Windows" = Windows 10.

Перед началом установки требуется убедиться, что на ПК подключены репозитории main и extended. Для этого необходимо запустить менеджер пакетов Synaptic, выполнив через Терминал (Alt+T) команду:

sudo synaptic

Затем нужно перейти в меню "Настройки -> Репозитории", включить флажки напротив репозиториев base, extended и нажать кнопку ОК:

Появится окно с предупреждением о изменении репозиториев, в котором нужно нажать кнопку "Обновить". После обновления списка пакетов можно закрыть менеджер пакетов Synaptic и приступить к установке Wine.

Чтобы установить Wine и Winetricks, необходимо запустить Терминал (Alt+T) и выполнить команду:

sudo apt install -y wine winetricks

 

Далее, можно перейти к установке компонентов .NET Framework 4.5.2 и переключению в конфигурации Wine параметра "Версия Windows" на Windows 10. Для этого нужно выполнить команду:

winetricks -q dotnet452 win10

При первом запуске, Wine запросит установку пакета "Wine Mono" - устанавливать его не требуется, поэтому можно отменить установку.

Настройка Wine завершена. После перезагрузки ПК можно приступить к установке Simple-Scada.

 

Установка Simple-Scada

Для корректной работы приложений Simple-Scada на Astra Linux Special Edition, нужно в настройках безопасности ОС отключить опцию "Блокировка трассировки ptrace". Для этого необходимо запустить Терминал (Alt+T) и выполнить команду:

sudo astra-ptrace-lock disable

, после чего нужно обязательно перезагрузить ПК, чтобы изменения вступили в силу.

Теперь можно приступить к установке Simple-Scada. Для этого необходимо скопировать дистрибутив на ПК с Аstra Linux Special Edition и запустить установку двойным кликом по инсталлятору:

 

Установка производится аналогично установке в Windows, но на шаге выбора компонентов, в раскрывающемся списке нужно выбрать пункт "Установить в ОС Linux (работа через Wine)":

 

Важно! Если после установки, приложения Simple-Scada не запускаются, то необходимо перезагрузить ПК.

После завершения установки, на рабочем столе будет создан ярлык, кликнув по которому можно перейти в директорию пользовательских данных. Содержимое директории пользовательских данных подробно описано по ссылке.