Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: поддержка расширенных методов OPC UA - не все методы отображаются  (Прочитано 3099 раз)

Eugene_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Есть устройство имеющее на борту OPC UA сервер. При подключении к устройству с помощью программы рекомендованной производителем устройства Unified Automation OPC UA Expert (ссылка без труда находиться в интернет) то  видны в обозревателе и работают все методы обращения этого устройства. При подключении к этому же устройству из редактора Simple Scada - часть методов просто не видна. Разработчик говорит проблема не в устройстве, оно выполнено в соответствии с рекомендациями  OPC Foundation.
Скриншоты из редактора simple Scada и сторонней утилиты прилагаются.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Здравствуйте.

Всё верно. Скада знает о существовании методов (NodeClass = Method) в структуре устройства, но умышлено игнорирует методы при импорте, разрешая импорт только переменных (NodeClass = Variable). Методы существенно отличаются от переменных. Значения переменных считываются OPC-сервером с конечных устройств и отправляются в скада-систему. Методы же могут быть выполнены по требованию пользователя в любой момент, также они могут принимать какие-либо параметры и возвращать результат. Поэтому методы нельзя использовать также как сейчас используются теги. В том же UAExpert Вы можете только вызвать выполнение метода, но не можете включить его опрос как у переменной. Максимум что можно сделать - это добавить в скаду функции с помощью которых можно было бы вызывать методы на OPC-сервере и получать результат выполнения метода. Возможно в будущем мы добавим такие функции.
« Изменён: 17 Апреля 2019, 14:46:28 от Simple-Scada »

Eugene_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
>>добавить в скаду функции с помощью которых можно было бы вызывать методы на OPC-сервере
было бы замечательно