Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: SCADA и Мультимедиа  (Прочитано 1351 раз)

Xexe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
SCADA и Мультимедиа
« : 16 Октября 2018, 12:25:52 »
Хотелось бы обсудить такой вопрос.
Мы давно занимаемся оснащением различных пространств (от маленькой совещалки или класса, до целого музея) мультимедийной техникой.
Это проекторы, ЖК дисплеи, аудио-видео коммутация, освещение, управление электропитанием этого всего. Иногда туда залетает управление климатом, "умный дом", различные IO-девайсы и т.п.
Все это автоматизируется специализированными контроллерами, и в этой области сложился свой собстввенный рынок со своими мелкими и крупными игроками, такими как AMX, Crestron, Cue и т.д., которые производят широкие линейки контроллеров и среды для их программирования, а так же и другое оборудование, которое порой выполняет по сути те же функции, что и промышленное - управляемые реле, ввод-вывод, например.

Так вот, кажется, что порой схожие задачи решаются с помощью ПЛК и SCADA, почему бы им не служить в роли этих контроллеров, отправляющими команды управления тем же проекторам и видеокоммутаторам?
И интерфейсы в SCADA тоже можно рисовать любые, в том числе под веб (управление с планшета, которое так любят и тд).
Но как-то эти два мира живут параллельно и не очень пересекаются.

Большая разница, на мой взгляд, в том, что в мире мультимедия оборудования - полный зоопарк со стандартами. Их практически нет. У каждого вендора свой протокол, свой интерфейс и т.д., которые совсем не стыкуются с промышленными.
Под них приходится писать модули, драйверы и т.д. с хитрой логикой обработки (если кто-то другой еще не написал).
Но ведь и в SCADA их тоже можно писать.

Честно говоря, все эти мультимедийные контроллеры - тот еще велосипед. У каждого вендора своя система, и глюков в них так же хватает. Изучение их особенностей порой отнимает годы, а на выходе - такой узкий опыт, который более нигде не применить.

Вопрос такой - а есть ли у кого-нибудь опыт автоматизации и управления мультимедийными комплексами с помощью SCADA?
Есть ли смысл рассматривать такой вариант?
Особенно в свете того, что мультимедия ведь не живет отдельно - это часть технического оснащения здания, которая могла бы гармонично вписаться в общую систему управления и диспетчеризации, где как раз властвует SCADA.

Или никто так не делает?
Может, просто у мультимедийщиков компетенции не хватает?