Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)  (Прочитано 9376 раз)

770001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« : 05 Августа 2017, 15:25:02 »
Добрый день, уважаемые коллеги!
Не подскажите как связать scada-систему с шестью плк WAGO 750-8202 работающих по протоколу EtherNet/IP?
Не могу найти OPC под EtherNet/IP.... Не пойму почему их нет, может я не то ищу.... Если это все Ethernet технологии может подойдет любой другой OPC под Ethernet?
И еще вопрос - OPC работает только под протокол или же под железо тоже? OPC серверу не важно какого производителя плк?

Может посоветуете какое-нибудь решение, шлюз или еще что что бы была теговая адресация EtherNet/IP и была возможность поднять скаду.

Задача стоит так - нужно развернуть скаду на производственной площадке, уровень ПЛК - на шести WAGO 750-8202, протокол сети EtherNet/IP. Хочу уйти от Modbus адресации....

deldemo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #1 : 05 Августа 2017, 17:42:50 »
Здравствуйте.
770001 если мне память не изменяет плк WAGO 750-8202 на codesys v2 работает. Из этого следует что там уже есть OPC.

Родного OPC вполне достаточно для организации сети из 6 ПЛК по Ethernet
« Изменён: 08 Августа 2017, 10:40:58 от Simple-Scada »

770001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #2 : 05 Августа 2017, 22:23:01 »
Вместо Codesys 2.3 я буду делать мульти-проект автоматизации в WAGO e!COCPIT
http://www.wago.ru/продукция/продукция/index.jsp?id=2102919
Сверху нужно развернуть полноценную SACADA.
Codesys OPC для этого не подойдет...



Teodor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #3 : 07 Августа 2017, 11:23:23 »
С кокпитом не работал, но в 2.3 версии на WAGO переменную достаточно прописать как ccылку:
xVar AT%MWyy :Word;
ссылка на 16#3000(10#12288)+yy MBTCP регистр встроенного сервера.

если xVar AT%MWyy :DWord;
16#3000+yy  младший
16#3000+yy+1  старший

если xVar AT%MWyy :Array [0..zz] of Word;
16#3000+yy+zz элемент массива.
« Изменён: 07 Августа 2017, 11:25:23 от Teodor »

deldemo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #4 : 07 Августа 2017, 13:59:19 »
e!COCPIT это тот же CODESYS(только третий) с надстройкой для WAGO. У Schneider точно такой же CODESYS только SoMachine называется. У всех софтин подобного рода ядро CODESYS. Софт такого плана очень сложно разрабатывать с нуля. Да и зачем изобретать велик ;-). Вообщем там есть OPC прекрасно работающий с выше указанными ПЛК. Но как топикстарер сказал выше проект- мульти, я так понимаю там еще какие то датчики и ПЛК участвуют. Поэтому родной OPC не подходит.

Teodor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #5 : 07 Августа 2017, 17:17:07 »
Не... Вопрос был в другом... Надоел модбас, потому кокпит. :)

Вопрос насколько надоел. По части связывания ПЛК? То в 2.3 таки есть "сетевые переменные", структуры для связи между ПЛК.

Или со скадой тоже? Если да, то искать в дупле меду (типа кипсервера за 500уе). Если нет, то привязывать переменные к регистрам и забирать их оттуда.

Если кому надо, могу поделиться фб для работы с МодБусом (связь значений с регистрами, фильтрование левых 0 и прочие геморои типа передачи флоатов интеджерами, запись/чтение нескольких переменных в 1 регистр, отслеживание изменений и их последнего источника)

770001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #6 : 08 Августа 2017, 07:09:36 »
Мульти проект - это в моем понимании проект в котором все взаимосвязано - один проект на весь завод, в котором можно добавлять цеха, и пр. Все это под одним названием. Структурировано вобщем. Вот.
Я понимаю что e!COCPIT на ядре Codesys 3, но я не пойму как этот OPC связать со SCADA??? Поставить e!COCPIT и SCADA на один ПК?А дальше??
А модбас надоел - потому что чувствую что закопаюсь с регистрами на уровне SCADA.... работал с протоколом EtheNet/IP на плк Allen Bradley, - теговая адресация!

deldemo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #7 : 08 Августа 2017, 10:28:59 »
Цитировать
Поставить e!COCPIT и SCADA на один ПК?А дальше??
Именно так нужно и сделать. Поставить e!COCPIT и на этот же ПК закинуть папку с Simple-Scada. Этим Вы себя избавите от многих проблем со связью. Клиент (Саму визуализацию)Simple-Scada не обязательно запускать на том же ПК, можно запустить на отдельной машине.
  • В e!COCPIT создаете символьные ссылки в фаиле символьной конфигурации.
  • Добавляете Ваши ПЛК указывая имена проектов в CODESYS OPC.
  • Выберете  Ваш OPC сервер в редакторе Simple-Scada
  • Добавляете в редактор переменные которые Вы указали в фаиле символьной конфигурации e!COCPIT(CODESYS)

Вуаля.

Все переменные которые есть в программе ПЛК вплоть до DI,DO можно прописать в фаил символьной конфигурации и следовательно добавить в редактор Simple-Scada без дополнительных OPC. Используя только встроенное ПО
« Изменён: 08 Августа 2017, 10:40:45 от Simple-Scada »

Teodor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #8 : 08 Августа 2017, 10:35:39 »
Как интересно. Я как-то еще не пробовал пользовать кодесисовский ОРС... Как он вообще работает? Проект должен быть в онлайне? Или он отдельно цепляется к контроллерам по ИП?

deldemo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #9 : 08 Августа 2017, 12:58:23 »
Цитировать
Проект должен быть в онлайне? Или он отдельно цепляется к контроллерам по ИП?
Teodor, проект цепляется отдельно по IP(что очень удобно). OPC достаточно легко конфигурировать. Необходимо всего лиш указать IP ПЛК и название проекта.









« Изменён: 08 Августа 2017, 17:33:44 от Simple-Scada »

Teodor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #10 : 08 Августа 2017, 17:30:49 »
Просто я с 3-кой раньше не работал, а сейчас ее припилил к малине и бросил до лучших времен :) Но т.к. в итоге должна получиться сеть из 60-70 девайсов + скада (не эта), то вопрос поимел определенную актуальность.

Сейчас запоролся в 2.3 с символьным файлом. Вроде как все по иснструкции сделал, но SDB файл имеет околонулевой размер и скада не видит в кодесис ОРС никаких тегов.

Кажись нашел бок... Не сделал Online-Login-Download... Шась буду искать где это, вообще.
« Изменён: 08 Августа 2017, 17:36:41 от Teodor »

deldemo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #11 : 08 Августа 2017, 18:44:49 »
Teodor Я обычно символьные ссылки создаю не вручную а через сам CODESYS (будь то 2.3 или 3.5) Так проще и сто пудов все работает. А если еще и используя флаги в объявлениях, так вообще все ожурненько становится. Сами флаги {flag noread, nowrite on}.........{flag off}
Если заковать в эти флаги переменные то они не будут отображаться в символьных ссылках.


Я делаю примерно так:
https://youtu.be/eusXoIeOlmo
« Изменён: 09 Августа 2017, 17:26:35 от Simple-Scada »

770001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #12 : 08 Августа 2017, 23:21:19 »
Спасибо всем за ответы, скрины и видео!!! Так много новой инфы! Слышал про MQTT, что за ним будущее! Боюсь для инноваций пока мне рановато... Нужно с классики начать!) Почему?
1) нет понимания поддерживает ли WAGO 750-8202 MQTT. Да и сам MQTT мне неизвестен
2) будет ли выбранная скада поддерживать MQTT
3) нужно разбираться с Node-RED, идеология совершенно новая на мой взгляд. Слышал от опытных ребят что Node-RED крутая интересная вещь!

Слышал также, что Modbus OPC вроде как сможет поддерживать EtherNet/IP, но я не понял каким именно образом...

На данный момент для моего проекта лидирует Modbus TCP/IP + OPC сервер к нему, - как самый проработанный и обкатанный вариант на мой взгляд... 

Teodor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #13 : 09 Августа 2017, 11:32:46 »
Напоролся на странное сообщение после 30 секунд раздумий "Ошибка подключения к ОРС серверу ххх для получения списка тегов" Сам ОРС в трее висит, гейтвей активен, контроллер работает, файлик с символьными переменными есть.
Пока не поставил птицу в настройках ОРС "публично", то оно так и писало что переменных нету. После, отаке. Кто знает что я опять пропустил?

deldemo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #14 : 09 Августа 2017, 12:57:47 »
Teodor Попробуй просто перезагрузить гетвей. Скорее всего дело в нем. Иногда так бывает если производить много изменений с запущенным проектом.
PS
А.. проект на ПЛК запущен? Если нет, то редактор SImple-Scada не увидит переменные.
« Изменён: 09 Августа 2017, 13:02:43 от deldemo »