Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: "Мелкие" ошибки  (Прочитано 23075 раз)

Ragnarok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #15 : 25 Августа 2017, 00:14:42 »
Здравствуйте!
Не знаю, может было может нет.
Если принтером по умолчанию выбран Microsoft XPS, то имеем баг: открываем сообщения, нажимаем печать, появляется окно Сохранить файл как..., нажимаем отмена и клиент закрывается с ошибкой

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2996
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #16 : 25 Августа 2017, 10:55:52 »
Ragnarok, спасибо, в ближайшем обновлении исправим.

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #17 : 30 Ноября 2017, 16:09:23 »
Здравствуйте.
Функция экспорта/импорта переменных в CSV очень удобна. Но поработав с ней у меня появилось пара замечаний. Это может и не ошибки, но они создают неудобства.
1. В редакторе переменных есть иконка - Импорт в CSV-файл. Но в меню "Действия" пункта экспорт в CSV-файл нет. Видимо забыли добавить.
2. Прийдя на объект я увидел, что адресация приборов смещена. Я экспортировал переменные в CSV. Поправил адресацию, например,
 Com1/TRM151(8bit adr=40)/Outputs1/r.out на Com1/TRM151(8bit adr=32)/Outputs1/r.out
но при импорте видимо отслеживаются только имена переменных. И добавить мои изменения оказалось невозможным, т.к. СКАДа считает что переменные те же и в том же объеме. Пришлось править вручную в редакторе.
3. При экспорте/импорте не переносятся настройки визуальной шкалы переменных.

Есть еще одна вещь с которой я пока разбираюсь. У меня на столе 2 прибора. На объекте их 6. Я добавил в конфигурацию OPC-сервера недостающие приборы, внес изменения в проект и запустил. Пусть 4х приборов нет, ну и ладно, поработаю с 2мя, а на остальных пусть висят ошибки по связи. Но. Работать то работает, но СКАДа стала ощутимо тормозить при отработке изменений во временных трендах, да и отклик от приборов приходит с запозданием до 15 секунд. Это точно не реакция на изменившийся код проекта. И не на увеличившееся кол-во приборов в обмене. Я проверил на объекте. Там задержки от 1-5 секунд максимум. Возможно это реакция OPC-сервера на ошибки в обмене, но команды на прибор со СКАДы проходят без задержек. Я это наблюдаю визуально. Получается что это реакция СКАДы на ошибки в обмене. И тогда надо разбираться почему так происходит. 15 секундные лаги это много.
Добавил запись. Между командой Стоп и подтверждением Останов прошло 20 секунд. Между командой Пуск и подтверждением Работа прошло 24 секунды. Хотя прибор реагирует мгновенно.
« Изменён: 30 Ноября 2017, 16:29:47 от TeNQ »

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2996
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #18 : 30 Ноября 2017, 17:14:56 »
Здравствуйте.

Цитировать
1. В редакторе переменных есть иконка - Импорт в CSV-файл. Но в меню "Действия" пункта экспорт в CSV-файл нет. Видимо забыли добавить.
Цитировать
3. При экспорте/импорте не переносятся настройки визуальной шкалы переменных.
Да, действительно, добавим. Спасибо.

Цитировать
но при импорте видимо отслеживаются только имена переменных. И добавить мои изменения оказалось невозможным, т.к. СКАДа считает что переменные те же и в том же объеме.
Прочитайте внимательнее текст в окне импорта. Там описано что нужно удерживать SHIFT чтобы обновить свойства существующих переменных.

Цитировать
Есть еще одна вещь с которой я пока разбираюсь. У меня на столе 2 прибора. На объекте их 6. Я добавил в конфигурацию OPC-сервера недостающие приборы, внес изменения в проект и запустил. Пусть 4х приборов нет, ну и ладно, поработаю с 2мя, а на остальных пусть висят ошибки по связи. Но. Работать то работает, но СКАДа стала ощутимо тормозить при отработке изменений во временных трендах, да и отклик от приборов приходит с запозданием до 15 секунд. Это точно не реакция на изменившийся код проекта. И не на увеличившееся кол-во приборов в обмене. Я проверил на объекте. Там задержки от 1-5 секунд максимум. Возможно это реакция OPC-сервера на ошибки в обмене, но команды на прибор со СКАДы проходят без задержек. Я это наблюдаю визуально. Получается что это реакция СКАДы на ошибки в обмене. И тогда надо разбираться почему так происходит. 15 секундные лаги это много. Добавил запись. Между командой Стоп и подтверждением Останов прошло 20 секунд. Между командой Пуск и подтверждением Работа прошло 24 секунды. Хотя прибор реагирует мгновенно.
Скада не имеет никакого отношения к приборам и их количеству и взаимодействует только с OPC-сервером получая от него данные и отправляя ему запросы на присвоение. И если после отправки команды Стоп переменная подтверждения меняется через 20 секунд, значит OPC-сервер вернул подтверждённое значение именно через 20 секунд. Скада не будет просто так простаивать 20 секунд перед отображением значения (да и это было бы странно), т.к. это слишком простая операция. С большой долей вероятности можем предположить, что проблема именно в неподключенных устройствах, т.к. OPC-сервер будет пытаться установить с ними связь и на обработку неудачной попытки подключения потребуется время, т.к. всегда есть какой-то таймаут который выделяется на попытку подключения. На объекте задержки по 1-5 секунд, как мы понимаем, как раз из-за того, что с устройствами есть связь. Если OPC-сервер который Вы используете поддерживает разделение на каналы (например как KepServerEx), то можно добавить каждый прибор в отдельный канал. Тогда OPC-сервер будет опрашивать каждое устройство в отдельном потоке и будет быстро отвечать скаде по подключенным устройствам и медленно только по неподключенным.
« Изменён: 30 Ноября 2017, 17:23:19 от Simple-Scada »

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #19 : 30 Ноября 2017, 17:29:59 »
Цитировать
Прочитайте внимательнее текст в окне импорта. Там описано что нужно удерживать SHIFT чтобы обновить свойства существующих переменных.
Попробую, спасибо. Посмотрел, да есть такое. Но я бы перенес это описание в всплывающее окошко в которое выводится сводная информация, сколько переменных будет перенесено(обновлено) и тд. Это окошко просматривают тщательно, в то время как текст на вкладке не выглядит важным, чтобы его прочитать до конца. Хотя это только мое мнение.
Цитировать
С большой долей вероятности можем предположить, что проблема именно в неподключенных устройствах, т.к. OPC-сервер будет пытаться установить с ними связь и на обработку неудачной попытки подключения потребуется время, т.к. всегда есть какой-то таймаут который выделяется на попытку подключения.
Я думал так же, но меня смутило, что прибор реагирует на команды от СКАДы без задержек. OPC-сервер ОВЕНа, старая версия.
« Изменён: 30 Ноября 2017, 17:42:18 от TeNQ »

Миханик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • www.vpa-dv.ru
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #20 : 05 Декабря 2017, 12:52:33 »
Если экспортировать список переменных в csv, при том, что у переменных частота обновления будет стоять 1 час, а потом импортировать обратно, то система выдаст ошибку, т.к. вместо значения "1 hour" в экспортированный файл подставляется пустое значение.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2996
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #21 : 06 Декабря 2017, 09:02:37 »
Миханик, спасибо, исправили в версии 2.2.7.0.

Victor_P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #22 : 18 Декабря 2017, 17:19:55 »
2.2.7.0
При выводе доступных методов на Close вместо CloseActiveWindow предлагается CloseWindow.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2996
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #23 : 19 Декабря 2017, 16:28:59 »
Victor_P., в каком коде вы вызываете список методов? В стандартном коде список отображается правильно (см. вложение)

Victor_P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #24 : 19 Декабря 2017, 17:45:22 »
...в каком коде вы вызываете список методов?...
Вот:
Кстати, кто знает из-за чего Win10x64 может вылетать BSOD при попытке PrintScreen на SimpleScada2. Когда-то нормально все было, а щас вылетает.
« Изменён: 19 Декабря 2017, 17:48:27 от Victor_P. »

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2996
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #25 : 19 Декабря 2017, 17:55:43 »
Теперь ясно, ошибка в Украинской локализации. Исправим в ближайшем обновлении.

Цитировать
Кстати, кто знает из-за чего Win10x64 может вылетать BSOD при попытке PrintScreen на SimpleScada2. Когда-то нормально все было, а щас вылетает.
Возможно из-за драйверов на видеокарту. Можно попробовать скачать последнюю версию драйвера с официального сайта производителя видеокарты Вашего ПК. Также возможно из-за стороннего ПО которое выполняет захват экрана и т.п.

Victor_P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #26 : 20 Декабря 2017, 08:47:44 »
...ошибка в Украинской локализации...
Понятно.
А подскажите, если я буду делать проект в английской версии (мне так наиболее привычно), а потом у клиента он будет исполняться на украинской, там будет все переведено, не останется каких-нибудть рудиментов на английском? Само-собой я имею в виду системные надписи, сообщения и т.п., а не те, что я создавал.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2996
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #27 : 20 Декабря 2017, 21:38:48 »
Цитировать
а потом у клиента он будет исполняться на украинской, там будет все переведено, не останется каких-нибудть рудиментов на английском?
С системными надписями проблем не возникнет, просто подставится набор фраз на том языке, который задан в Options.exe.

Victor_P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #28 : 21 Декабря 2017, 09:07:18 »
Нашел непонятное поведение таблицы:
Если сумму ширин столбцов сделать равной ширине таблицы (что логично),
то в ситуации когда появляется вертикальная прокрутка пропадают значения крайнего правого столбца.
Если же ширину правого столбца сделать на 16 пикселей меньше (запас для прокрутки), то все нормально,
но в ситуации когода строк мало и прокрутка не появляется вид у такой таблицы не самый эстетичный.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2996
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: "Мелкие" ошибки
« Ответ #29 : 21 Декабря 2017, 13:07:41 »
Да, сейчас столбец исключается если выходит за пределы таблицы. В ближайшем обновлении устраним.