Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Архивация по изменению - архивные тренды.  (Прочитано 3746 раз)

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Так как у меня проблема с отображением значений в отчетах - пропускаются значения (вместо них нули), я стал пробовать по очереди все режимы архивации. И в режиме архивации по изменению, тип отрисовки ступенчатый в архивных трендах я увидел интересное явление. Тренд отображает текущее значение переменной, но только на границе экрана. Появляется ступенька, высота которой является разницей между значением переменной при запуске проекта и текущем значением. Причем эта ступенька двигается по шкале времени, оставаясь на границе экрана. Остальная часть тренда представляет собой линию на уровне значения переменной при включении проекта. Что это такое?

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Ну для наглядности. Слева график температуры меняется - архивация по времени (10 сек).
Три последних включения проекта - архивация по изменению. Ступенька зафиксировалась лишь при выключении проекта.
Зона нечувствительности стоит по-умолчанию 1%. Шкала - Температура (от 0 до 100). Температуру я менял градусов на 3-4 точно.
« Изменён: 11 Мая 2017, 16:39:26 от TeNQ »

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Здравствуйте.

В данной ситуации скаде не хватает изменений переменной, чтобы зафиксировать ступеньку и она ждёт ещё хотя бы одно изменение, чтобы зафиксировать ступеньку и оптимизировать тренд. Т.е. предыдущее значение зафиксируется, когда произойдёт очередное изменение переменной. Попробуем придумать что-то для фиксации сразу с первой точки. Единственная проблема, что такая фиксация будет "бездумной", она не будет учитывать окружающие точки и почти все оптимизации тренда станут невозможны, что плохо для большой системы архивации. Эту ситуацию тоже попробуем как-нибудь решить.

Цитировать
Так как у меня проблема с отображением значений в отчетах - пропускаются значения (вместо них нули), я стал пробовать по очереди все режимы архивации.
Для источников данных с типом "Периодический" на сегодня это нормальная ситуация и переменная-интервал периодического источника должна быть всегда больше (в секундах), чем период изменения переменной. В Вашей ситуации, как мы понимаем, как и раньше, переменные практически не изменяется и соответственно между точками тренда могут быть большие интервалы (до одного часа), а значит Периодический отчет с интервалом менее часа будет давать "пробелы" с нулевыми значениями. В новой версии системы отчетов (отправили обновление Вам на почту) появились также источники с типом "по-изменению", в них предусмотрено "восстановление" данных и между двумя точками нулей быть не должно. В будущем планируем сделать подобное и для периодических источников.

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Цитировать
В данной ситуации скаде не хватает изменений переменной, чтобы зафиксировать ступеньку и она ждёт ещё хотя бы одно изменение, чтобы зафиксировать ступеньку и оптимизировать тренд. Т.е. предыдущее значение зафиксируется, когда произойдёт очередное изменение переменной.
Как это не хватает изменений. Тогда я не понимаю как работает архивация по-изменению. Я нагрел датчик температуры с 16 градусов (у нас очень холодно в помещении) рукой до 22 градусов. Если я правильно понимаю, то должно было зафиксировано 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 градуса. Ну с десятыми долями неважно. Изменение превысило зону нечувствительности в 1 градус (шкала от 0 до 100, зона нечувствительности 1% - 1% от 100 = 1 градус) и оно должно быть зафиксировано. Должно быть как минимум 7 точек. (Возможно меньше, так как опрос OPC-сервера раз 1  сек и скажем температура может поменять более чем на 2 градуса за 10 сек.) Но все же не одна точка. Я ждал минуты. Этого было более чем достаточно, чтобы зарегистрировать изменения. Тем более что они были получены скадой - я видел как ступенька росла.

Цитировать
Для источников данных с типом "Периодический" на сегодня это нормальная ситуация и переменная-интервал периодического источника должна быть всегда больше (в секундах), чем период изменения переменной. В Вашей ситуации, как мы понимаем, как и раньше, переменные практически не изменяется и соответственно между точками тренда могут быть большие интервалы (до одного часа), а значит Периодический отчет с интервалом менее часа будет давать "пробелы" с нулевыми значениями. В новой версии системы отчетов (отправили обновление Вам на почту) появились также источники с типом "по-изменению", в них предусмотрено "восстановление" данных и между двумя точками нулей быть не должно. В будущем планируем сделать подобное и для периодических источников.
Требование технолога показать температуру в определенные интервалы, т.е. это именно периодический отчет. Я пробовал архивацию по времени 10 сек. И периодический отчет. Сейчас не могу утверждать, но вроде даже там получился пропуск. Просто тут проблема. Одна колонка - температура годится для периодического отчета, колонка выход и уставка, не годятся. Либо мне надо записывать в архив по времени значение уставки, которая за 8 часов поменяется 3 раза.
« Изменён: 12 Мая 2017, 11:11:53 от TeNQ »

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Цитировать
Изменение превысило зону нечувствительности в 1 градус (шкала от 0 до 100, зона нечувствительности 1% - 1% от 100 = 1 градус) и оно должно быть зафиксировано.
Если бы так было, то Вы увидели бы точки на графике и не было бы того, что видно на скринах сейчас. Значит зона в 1% слишком велика и каждое изменение температуры не превышает одного процента шкалы (текущее значение - предыдущее < 1% шкалы). Проще всего проверить это выставив зону нечувствительности в 0 и если график начнет записываться "правильно", значит дело именно в зоне нечувствительности и она действительно слишком велика для данной температуры и нужно её уменьшить, например 0,5% или меньше.
« Изменён: 12 Мая 2017, 11:16:53 от Simple-Scada »

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проще всего проверить это выставив зону нечувствительности в 0 и если график начнет записываться "правильно" , значит дело именно в зоне нечувствительности и она действительно слишком велика для данной температуры и нужно её уменьшить, например 0,5% или меньше.
Выставил зону нечувствительности 0, и значения стали записываться. Теперь понятно, что это такое ваша зона нечувствительности. Т.е. я мог нагреть камеру от 0 до 100 шажками по полградуса и вообще не увидеть это на тренде с установленной по-умолчанию зоной нечувствительности 1%. Вот лично мне такая зона нечувствительности совершенно не нужна. Какой смысл отталкиваться от предпоследнего полученного значения, если оно не фиксируется ни в базе, и соответственно на тренде? Ведь все что не зафиксировано для наблюдателя черный ящик, и поди догадайся почему у тебя полтренда линия. А оно оказывается вот так вот росло/падало потихоньку и спокойно резалось вашей зоной нечувствительности. А в итоге менялось от максимума до минимума шкалы. Я понимаю, если бы вы отталкивались от последнего  зафиксированного значения. Тогда бы я точно знал - вот была последняя точка 20 градусов и значение не выходило за диапазон +- 1 градус, т.е. не поднималось выше 21 и не опускалось ниже 19 и поэтому у меня тренд - линия.
« Изменён: 12 Мая 2017, 14:13:54 от TeNQ »

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Цитировать
Я понимаю, если бы вы отталкивались от последнего  зафиксированного значения. Тогда бы я точно знал - вот была последняя точка 20 градусов и значение не выходило за диапазон +- 1 градус, т.е. не поднималось выше 21 и не опускалось ниже 19 и поэтому у меня тренд - линия.
Да, это было бы правильнее, плюс при таком подходе можно было бы в ряде случаев отказаться от использования комбинированного типа архивации в пользу архивации по-изменению. Сейчас так и сделали, скаду обновили. Можете скачать по той же ссылке, которую мы Вам сегодня отправляли на почту (2.2.1.0).

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
На работе смогу проверить только в понедельник. Но я попробовал на демо-проекте дома.  Я включил архивацию по изменению на переменной VrLevelA. И поочередно выбирал три значения зоны нечувствительности. Первый раз 1% (Шкала Уровень от 0 до 100). Второй 20%. Третий 10%. Первый скриншот три включения (1/20/10)% на старой версии 2.2.0.6
Второй скриншот после изменений в версии 2.2.1.0. Четыре включения (1/20/20/10)%
Получилось отлично. Спасибо вам)

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Есть переменная TRM1_Output1. Шкала - Выход (от 0.00 до 1.00) Выход меняется от 0 до 1 с дискретностью 0.0001. (Честно говоря я ожидал, что дискретность будет 0.01. Т.к. шаг - 1% от 100, но скада показывает и тысячные доли) Поскольку на самом приборе значение выхода отображается в процентах от 0 до 100, то я применил визуальную шкалу от 0 до 100 и в скаде. Таким образом на тренде я вижу значения вроде 20.22. Что означает с выхода пришло 0.2022, а с учетом визуальной шкалы отображается значение 20.22. Все хорошо, все устраивает.

Теперь вопрос. С переменной идет запись в архивный тренд. Тип архивации по изменению, Отрисовка - ступенчатый. Зона нечувствительности  - 1%.  1% от шкалы 0..1.00 = 0.01. Т.е. я ожидал увидеть на тренде изменения превышающие 1% шкалы - 0.01, с учетом визуальной шкалы 1. Но на деле все оказалось не так. Значения пишутся каждую секунду, т.е. с интервалом опроса OPC-сервера. Причем рядом могут быть значения вроде 34.28, 34,65. Или 35.46, 35, 5. Как это может быть? У меня только один ответ, зона нечувствительности в 1% шкалы - 0.01 была применена к значениям полученным после расчета по визуальной шкале. Тогда и будут ловиться все изменения, даже с сотыми долями. Но это неправильно. Раз уж так делать, то надо применять и к зоне нечувствительности поправки на визуальную шкалу.
« Изменён: 30 Мая 2017, 17:17:32 от TeNQ »

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Здравствуйте. Спасибо за подробное описание. Сейчас проверим.

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Я не знаю проверили вы или нет, но я проверил. Я выставил зону нечувствительности 100%. Шкала от 0 до 1. Визуальная шкала от 0 до 100. И получил вот такой тренд по выходу ТРМ. На тренде  регистрируются все изменения превышающие 1. ч.т.д - зона нечувствительности без учета масштаба применяется к масштабированному по визуальной шкале значению.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Да, проверили и уже исправили в обновлении Simple-Scada 2.2.2.0.
« Изменён: 01 Июля 2017, 09:39:28 от Simple-Scada »