Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Тренды - вывод фронтов  (Прочитано 4664 раз)

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Тренды - вывод фронтов
« : 26 Января 2017, 12:50:39 »
У меня стояла частота записи трендов по-умолчанию - 10сек. Не все меня устраивало и я решил попробовать частоту записи 1 сек. И получил какую-то ерунду. Не знаю ошибка ли это алгоритма оптимизации, либо работы с БД MySQL. Но на трендах я вижу то, что быть не может. Все это касается фронтов сигналов. Там где физически величина меняется от состояния вкл до выкл тренды начинают врать. Например, уставка у меня меняется скачком от 6 (сост. выкл) до 30 - сост.(вкл.) Меняется она без задержки, мгновенно. А что я вижу на трендах. Какие-то скачки туда-сюда, причем в моменты времени когда они вообще невозможны в принципе. Прибор у меня на столе, я вижу по индикации, что происходит.  Да и по логике работы такое невозможно. Допустим я глазом могу не успеть увидеть. А прибор сошел с ума. Но на временных трендах я ничего подобного не вижу.  Я приложил скрины трендов. Зеленым я обвел то, что похоже на правду и как тренд должен выглядеть в действительности, а красным, где скада врет.


TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #1 : 26 Января 2017, 14:58:16 »
Ну и еще для примера. Я запускал прибор и останавливал. Что я вижу на временном тренде, а что выдает мне архивный тренд.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #2 : 27 Января 2017, 21:46:57 »
Спасибо за подробное описание и скрины. Да, это ошибка оптимизации и если не ошибаемся возникает на тех трендах, которые некоторое время не менялись и несколько точек было пропущено в целях оптимизации, а затем изменились. Сейчас это уже не важно, т.к. в новой системе трендов устранены все известные нам на сегодняшний день ошибки, а производительность увеличена многократно. Подождите ещё немного до выхода обновления.

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #3 : 07 Марта 2017, 13:22:54 »
Попробовал я версию  2.2.0.0.
Настроил для переменной Температура тип архивации - Комбинированный. Тип отрисовки - Обычный. Зона нечуствительности - 1%. Интервал архивации - 10 сек. Шкала для температуры у меня от 0 до 100. Т.е. данные для графика должны сниматься каждые 10 сек. либо при изменении на 1% от 100 - 1 градус. Вожу визиром по архивному графику - каждую секунду зафиксированы изменения 28.95, 28,94, 28.93 и т.д. Что это? Это результат аппроксимации? В БД не лазил, но скорее всего так и есть. Так как даже на приборе показания так плавно не меняются.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #4 : 07 Марта 2017, 13:26:53 »
Цитировать
Что это? Это результат аппроксимации? В БД не лазил, но скорее всего так и есть. Так как даже на приборе показания так плавно не меняются.
Да, Вы правильно поняли, если говорить точно, то это интерполяция значений между двумя соседними вершинами.

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #5 : 07 Марта 2017, 13:34:34 »
Для переменной уставка настроил Тип архивации - по изменению. Тип отрисовки - ступенчатый. График нормальный, есть только проблема с отрисовкой при запуске проекта.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #6 : 07 Марта 2017, 14:10:38 »
TeNQ, возможно первое изменение переменной происходит не сразу после запуска а через интервал который виден на скрине?

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #7 : 07 Марта 2017, 14:21:05 »
Да, первое изменение происходит не сразу.
Ну и самый интересный случай. Переменная - Выход. Выход управляет исполнительным механизмом. Прибор меняет его от 0 до 1, процентно. Т.е. может быть и 0.01 и 0.52. Часть времени он выключен - 0. Другую часть времени он меняется плавно, а не дискретно.
1 .Настройки архивирования те же, что и для температуры.Настроил для переменной Температура тип архивации - Комбинированный. Тип отрисовки - Обычный. Зона нечуствительности - 1%. Интервал архивации - 10 сек. Шкала от 0 до 1.
И на графиках "чудеса" оптимизации. Кстати на этом графике хороший пример, почему такой специализированный подход отрисовки - обычный/ступенчатый не работает. Зеленый тренд это температура. Там где он провалился это потеря связи. А что на графиках? В момент когда скада увидела что нет данных - отрисовала ноль и соединила с прошлым действительным значением. А когда связь появилась - отрисовала линию от нуля до нового действительного значения. И такие моменты ведь не предскажешь, когда "обычный" график превращается в ступенчатый.
« Изменён: 07 Марта 2017, 14:25:35 от TeNQ »

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #8 : 07 Марта 2017, 14:34:17 »
2 .Все то же самое, но тип отрисовки - ступенчатая. По результату - это самая корректная отрисовка.
 

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #9 : 07 Марта 2017, 15:08:50 »
Цитировать
В момент когда скада увидела что нет данных - отрисовала ноль и соединила с прошлым действительным значением.
В новой системе архивации скада не добавляет никаких значений просто так, значит этот ноль пришел к ней с OPC-сервера, как видно по тренду вместе с BAD статусом переменной (в момент потери связи). А скада этот ноль добавила в архив, как и должно быть.

Цитировать
А когда связь появилась - отрисовала линию от нуля до нового действительного значения.
А здесь можно внести изменения. Сделаем чтобы при смене качества с плохого на хорошее в архив добавлялась последняя точка, но с текущей отметкой времени. Тогда вместо диагонали будет ступенька как с типом отрисовки "ступенчатый".
« Изменён: 07 Марта 2017, 15:10:17 от Simple-Scada »

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #10 : 07 Марта 2017, 15:18:36 »
Можно и так. Вообщем и целом меня устраивает ступенчатый тип отрисовки. Красивости мне  не к чему, а вот достоверность важна. Единственное что осталось это разобраться с искажением графика после старта проекта как на графике выше. При ступенчатой отрисовке идет "затяжка". Хотя времени проходит немало. Гораздо больше 10 сек, когда скада получает значение, пусть даже и не было значительных изменений. Я пока вожусь с тестовым проектом. Поэтому часто перезапускаю и сразу это вижу.
« Изменён: 07 Марта 2017, 15:24:04 от TeNQ »

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #11 : 07 Марта 2017, 15:32:52 »
Цитировать
Можно и так. Вообщем и целом меня устраивает ступенчатый тип отрисовки.
Ступечатый в этом случае приводит к тому что в архив идут лишние точки. Поэтому когда сделаем создание ступеньки при смене качества возможно лучше будет вернуть тренды на обычный тип отрисовки. Хотя это зависит от того какой тренд вам нужно видеть.

Цитировать
Что при обычной, что при ступенчатой отрисовке идет "затяжка". Хотя времени проходит немало.
Эта ситуация нам пока до конца не ясна. Как-будто при старте проекта OPC-сервер прислал нули на все переменные. Это нормально. Затем некоторое время никаких изменений нет и идет эта самая "затяжка" (это не нормально). И только после этого проходит очередное изменение переменной и появляется диагональ. Сейчас пробовали сделать такую ситуацию, но "затяжек" нет. Если в проект поставить объект Поле и в него вывести переменную, то после старта в момент "затяжки" вы видите изменения переменной в поле или её значение некоторое время не меняется?
« Изменён: 07 Марта 2017, 15:35:23 от Simple-Scada »

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #12 : 07 Марта 2017, 15:55:56 »
С полем я попробую. Кстати, затяжки у меня тоже не всегда появляются. Я специально сейчас перезапускал проект. Хотел найти через какое время после старта затяжка может не появится. Иногда появляется на одном тренде, иногда вообще их нет. Но тут я столкнулся с гораздо более серьезной проблемой. Теряются данные то ли в БД, то ли при отрисовке (на всех масштабах).
Вот на графике работа за последние часы - посмотрите. Вот тот излом температуры. А сравните с тем, что я присылал. Данные по уставке, выходу исчезли. Если судить по этим графиками уставка и выход не менялась несколько часов. Более того когда проект был выключен - уставка отрисовалась. Мистика)

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #13 : 07 Марта 2017, 16:10:53 »
Написали Вам на почту по этому вопросу.

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Тренды - вывод фронтов
« Ответ #14 : 07 Марта 2017, 16:24:19 »
Написали Вам на почту по этому вопросу.
Я вам частично ответил. Данные не потерялись. Я перезапустил проект и все отобразилось корректно. Это видимо был баг отрисовки. Тренд уставки и выхода отрисовывался линией, даже когда проект был выключен. При перемотке и масштабировании ничего не менялось. Отображение у обоих было ступенчатое. Как он возник? Видимо при перезапусках проекта. Вот еще раз словил похожее.
« Изменён: 07 Марта 2017, 16:45:02 от TeNQ »