Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Зависание локального клиента  (Прочитано 213 раз)

vorobev22rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Зависание локального клиента
« : 11 Июня 2025, 05:13:25 »
Добрый день! Замечаю уже второй или третий раз, что локальный клиент зависает, т.е. не меняются значения тегов, не реагирует на управление: переключение страниц, открытие окон. При этом WEB клиент продолжает работать. Воспроизвести ситуацию пока не пойму как. В журнале Сервера скада никаких ошибок, кроме переподключений к удаленному OPC UA и предупреждений о наличии не латинских символов в названии проекта - нет. Что можно перепроверить? Во вложении скрины среды исполнения в одно и то же время локально и WEB.

Версия последняя - 2.7.1.0. Из последних существенных изменений: добавление клиента 19.05.25, обновление версии 23.04.25
« Изменён: 11 Июня 2025, 07:35:50 от Simple Scada »

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1306
    • Просмотр профиля
Re: Зависание локального клиента
« Ответ #1 : 11 Июня 2025, 11:23:00 »
Здравствуйте.

В Simple-Scada для отрисовки используется OpenGL/DirectX рендер, поэтому для нормальной работы приложений Десктоп-клиента и Редактора требуются корректные драйвера на видеокарту и сама видеокарта удовлетворяющая минимальным системным требованиям.

1. Десктоп-клиент может зависать только из-за причин перечисленных по ссылке – внимательно ознакомьтесь с возможными причинами и выполните указанные рекомендации.
2. В первую очередь нужно скачать и установить актуальную версию видеодрайвера с официального сайта производителя видеокарты (даже если в диспетчере устройств Windows отображается что драйвер уже установлен), после чего перезагрузить ПК. Если используется встроенная видеокарта Intel, то нужно скачать актуальный драйвер с сайта Intel. Если используется видеокарта ASUS, то скачать актуальный драйвер с сайта ASUS и т.д.
3. Если зависание возникает только при подключение через ПО для удаленного управления компьютером "LiteManager", то попробуйте использовать другое ПО, которое поддерживает DirectX/OpenGL рендер (например TeamViewer или AnyDesk).

Если после выполнения рекомендаций (перечисленных выше) проблема не решится, то пришлите на support@simple-scada.com следующую информацию:
1. С ПК, на котором наблюдается проблема пришлите целиком папку с логами "..\Simple-Scada 2\Logs".
2. Укажите характеристики ПК, на котором наблюдается проблема: полное название модели процессора и видеокарты, а также объем оперативной памяти.
3. Пришлите журналы событий Windows (Панель управления - Администрирование - Просмотр событий) из разделов "Приложение" и "Система". Как сохранить журнал событий Windows, см. по ссылке.
« Изменён: 11 Июня 2025, 11:58:48 от Simple-Scada »