Здравствуйте.
Подскажите как происходит передача значений для записи из SCADA в arOPC и далее в ПЛК (Modbus TCP) в следующих ситуациях.
Используем последние версии arOPC и SimpleSCADA.
1. Связь с ПЛК установлена и стабильна.
Допустим есть кнопка без фиксации. При нажатии переменной присваивается значение 1, при отпускании - значение 0.
arOPC сервер при этом в очередь на запись в ПЛК поставит последовательно условно две команды "записать значение 1", "записать значение 0"?
Другими словами любое изменение значения переменной гарантированно транслируется в отдельные команды, которые отправляются в ПЛК в том же хронологическом порядке, в котором происходили изменения значения?
2. Связь оборвалась.
Буфер команд к ПЛК очищается или arOPC хранит команды в буфере до восстановления связи?
Новые команды записи от SCADA в буфер добавляются или игнорируются до восстановления связи?
3. Общий вопрос.
Для разных ПЛК в arOPC, подключенных по одному каналу, буфер команд общий или индивидуальный?
4. Вопрос скорее к Simple SCADA.
Если в скрипте кнопки значение переменной меняем несколько раз в процессе однократного выполнения, то при каждом изменении в переменную будет записываться новое значение каждый раз, или в переменную записывается значение только после завершения скрипта?
5. На форуме был такой ответ по работе arOPC с Modbus -
https://simple-scada.com/forum/index.php?topic=1323.msg10225#msg10225Да, если из Simple Scada, из одного скрипта, последовательно, в эти три тега выполнить запись, то OPC сервер сформирует единый Modbus пакет.
Для Modbus TCP работает аналогичным образом? Так работает только для тэгов одного устройства? Что делать, если требуется, чтобы не формировался единый пакет, а значения отправлялись отдельными запросами?