Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Монитор работы вентиляционного оборудования АЭС  (Прочитано 8371 раз)

SAES-CV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Монитор работы вентиляционного оборудования АЭС
Добрый день!
Начну с самого начала.
В процессе эксплуатации вентиляционного оборудования Смоленской АЭС была обнаружена потеря информации о работающих вентиляционных системах от оператора к начальнику смены, от начальника смены к начальнику подразделения и к персоналу САЭС, заинтересованному в мониторинге.
Используемые «Экраны работы оборудования» представляют собой полотно, с маркировкой вент. систем  и канцелярские "гвоздики" разного цвета.
Оператор, обнаружив несоответствие во время обхода, отключив или включив оборудование докладывает начальнику смены,  затем переставляет "гвоздик" на своём «Экране». Начальник смены получив информацию от оператора – переставляет "гвоздик" у себя на «Экране».
Если учесть, что вентиляционное оборудование обслуживает 24 часа и 365 дней -   7 смен по 6 человек – то возможность ошибки или неточности при передаче информации очень высока.

Дабы избежать потери информации, было предложено разработать ПСР проект по оптимизации передачи информации.
Используя Бесплатную Лицензионную программу Simple-Scada 1.3.2 (Лицензия Смоленской АЭС! - Спасибо разработчикам!!! ) был составлен интерактивный «Монитор работы вентиляционного оборудования Смоленской АЭС»

Работая в интерактивном режиме программа доступна всем пользователям ЛВС Смоленской АЭС – которые в любой момент времени могут получить достоверную информацию о той или иной системе вентиляции.
На мониторе видно – какое оборудование в данный момент в работе, какое в резерве, где калорифер заполнен, где охладитель «дренирован».  Здесь-же можно получить полную информацию о той или иной системе – место нахождения, тип, параметры двигателя, рабочего колеса, подшипников и т.д., список обслуживаемых помещений и номера электрических сборок .

Естественно, модернизация оборудования произведена не была (т.к. это более 2000 единиц) - поэтому контроллеры у нас виртуальные. Используем KeepServer.

Разработка проекта была в самом разгаре - НО тут вышла Simple-Scada 2 и я понял - что, огромное количество возможностей открывается передо мной (как перед айтишником). Поэтому "Монитор САЭС" по системе Симпл-Сказа 1.3.2 свёрнут - а развёрнут проект по Simple-Scada 2. (осталось решить вопрос лицензии :) )

PS: Уважаемые разработчики! я считаю - что, то что вы делаете - просто великолепно! Огромное Вам спасибо!
Ниже представлены скрины монитора работы оборудования разработанного в системе Simple-Scada 1.3.2

TeNQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
АЭС - Естественно, модернизация оборудования произведена не была - канцелярские "гвоздики"...
Жесть.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2998
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Спасибо за скрины и подробное описание!