Официальный форум Simple-Scada.
Покажите лог обмена с устройством, пожалуйста.
в сообщении выше прикреплен или нужен какой-то другой лог?
з.ы. влияет ли эта настройка на теги с типом "только запись"? может быть, что сервер пытается прочитать такой тег после записи и не получив ответа выдает ошибку таймаута?