Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Внезапная потеря связи  (Прочитано 2915 раз)

Серега

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
Внезапная потеря связи
« : 02 Июня 2021, 14:38:39 »
Добрый день!
Ситуация следующая.
По приблизительным расчетам раз в месяц происходит внезапная потеря связи с орс сервером.
На экране оператора возникают восклицательные знаки. При этом на сервере в журнале никаких сообщений.
В логах ни каких сообщений.
Простая перегрузка сервера скады избавляет от данной проблемы.
У меня есть вопросы и возможные ответы на них. Хотелось бы получить подтверждение правильности своих ответов.
Вопрос. Если орс выдал плохое качество сигналам, через какое время это отобразиться на клиенте? Зависит только от настроек скады?
Вопрос. Если качество восстановилось в хорошее, то автоматом восстанавливается все в скаде через дельту времени, указанную в настройках?
Вопрос. Если орс не выдавал плохое качество, то согласно руководству в цепочке между компом с орс и компом с сервером скады надо искать блокировку "... фаерволом или антивирусным ПО ...". Для этого надо прописать правила? и внести в белый список сервер скады? А если сеть домен, то "пытать" админов домена?

Simple_Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1400
    • Просмотр профиля
Re: Внезапная потеря связи
« Ответ #1 : 03 Июня 2021, 10:42:42 »
Здравствуйте.

Цитировать
При этом на сервере в журнале никаких сообщений. В логах ни каких сообщений.
Если в журнале и логах нет сообщений о разрывах связи с OPC-сервером, значит связь действительно не разрывалась.

Цитировать
На экране оператора возникают восклицательные знаки.
За эту функцию отвечает опция  "Контроль качества" (Options.exe -> Simple-Client -> "Контроль качества"). Если опция активна, то при плохом качестве считываемых тегов на клиентах рядом с объектом будет отображен знак "!"(при необходимости, данную опцию можно отключить). Т.е., значок "!" может появляться не только когда связь с OPC-сервером разорвана, но и когда OPC-сервер помечает переменные плохим качеством. Если после появления значка "!" значение переменной в скаде продолжает меняться, то это значит, что связь с OPС-сервером не потеряна и что OPC-сервер по каким-то причинам помечает переменные плохим качеством, например потому что не может считать их с ПЛК. В этом случае нужно открыть OPC-сервер и посмотреть в нем качество переменных, у которых в скаде отображается значок "!", если на OPC-сервере данные переменные имеют плохое качество (Bad), то вероятнее всего имеются проблемы связи между ПЛК и OPC-сервером.

Цитировать
Если орс выдал плохое качество сигналам, через какое время это отобразиться на клиенте? Зависит только от настроек скады?
Это зависит от частоты опроса переменной. Например, если у переменной установлена "Частота опроса" = 1сек., то знак "!" при плохом качестве отобразится через 1 сек.

Цитировать
Если качество восстановилось в хорошее, то автоматом восстанавливается все в скаде через дельту времени, указанную в настройках?
Данное время также зависит от частоты опроса переменной - см. ответ на первый вопрос выше.

Цитировать
Если орс не выдавал плохое качество, то согласно руководству в цепочке между компом с орс и компом с сервером скады надо искать блокировку "... фаерволом или антивирусным ПО ...". Для этого надо прописать правила? и внести в белый список сервер скады? А если сеть домен, то "пытать" админов домена?
Да, знак "!" может появляться, если сетевой траффик между сервером Simple-Scada и OPC-сервером блокируется фаерволом, брандмауэром, антивирусным ПО или какими-либо аппаратными средствами с возможностью фильтрации трафика. В этом случае необходимо проверить настройки подобного ПО/оборудования и при необходимости добавить соответствующие плавила и исключения, чтобы исключить возможность блокировки траффика между сервером Simple-Scada и OPC-сервером. Но это не Ваш случай, т.к. если бы связь с OPC-сервером прервалась, то в журнале и логах обязательно отобразилось бы соответствующее сообщение. И прерывалась бы она постоянно, а не раз в месяц.
« Изменён: 03 Июня 2021, 10:59:41 от Simple-Scada »