Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Последние сообщения

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
61
Ваши вопросы / Telegram
« Последний ответ от funkwerkstatt 19 Мая 2026, 16:03:37 »
После обновления до 2.7.5.1 перестали отправляться сообщения в телеграмме. при нажатии кнопки тест в Options сообщения отправляются, при работе проекта в логах сервера "Telegram. EC: 200. SendTelegram error: Ошибка установки TLS-соединения. Возможно, доступ ограничен провайдером. Попробуйте подключиться через прокси., ChatID:"
62
Ваши вопросы / Re: Таймеры ожидания
« Последний ответ от Simple_Scada 13 Мая 2026, 16:09:04 »
Здравствуйте.

Подобные задачи проще и правильнее реализовать на контроллере, а не на скада-системе. Вы можете попытаться реализовать это на скада-системе, используя функцию RunDelay - пример использования см. по ссылке. Но мы не рекомендуем переносить такие задачи на скада-систему.

Цитировать
скрипт сначала проверял качество сигнала.
Отследить качество переменной можно используя свойство "IsGoodQuality".
63
Ваши вопросы / Таймеры ожидания
« Последний ответ от vlad2678 12 Мая 2026, 15:55:49 »
Нужно, чтобы при отправке команды на насос через переменную dou_MR__1 (где 8-й бит — включение, 0-й — отключение), скрипт сначала проверял качество сигнала.

Если сигнала нет — не просто падать, а попробовать отправить команду повторно:

повторять попытку каждые 60 секунд
максимум 3 раза

Если после трёх попыток сигнал так и не появился — выводим сообщение в консоль, что связь не восстановилась.

Если сигнал всё-таки появился:

отправляем значение в ОПС
ждём примерно 5 секунд
затем сбрасываем команду (отправляем 0) 
Bопрос :  как реализовать таймеры ожидания без привычных  Функций sleep
64
Ваши вопросы / Re: Прыгают значения на 0
« Последний ответ от Simple_Scada 12 Мая 2026, 11:12:06 »
Здравствуйте.

Цитировать
переменные которые прыгают нигде не записываются только читаются и выводятся для визуалки.
Скада-система никогда не записывает в переменные какие-либо значения сама по себе. Значение будет записано в переменную только если пользователь нажмет кнопку, введет новое значение через поле и т.д., либо запись будет выполнена из скриптов. Если в переменные, о которых идет речь не выполняется запись из скада-системы, то нужно искать причину проблем в ПЛК, OPC-сервере, их настройках и т.д.

1. Нулевое значение может записываться в переменную из ПЛК.
2. Переменная может перезаписываться из скриптов (если такие скрипты имеются в проекте).
3. Возможно нарушена адресация переменных в ПЛК/OPC-сервере и адресное пространство пересекается для разных переменных. Из-за чего изменение одной переменной будет влиять на значение другой переменной (портить его).
4. У одного из пользователей были проблемы со встроенным UA-сервером ПЛК Weintek, которые решились использованием другого драйвера в ПЛК - см. последнее сообщение в этой теме.

Цитировать
запустил UA Experta переменные пляшут и в UA Expertе
Цитировать
в контроллере онлайн ничего такого не наблюдаю.
Это противоречит друг другу. Если используется встроенный в ПЛК UA-сервер, то через UA Expert (и скада-систему) Вы видите именно значения на ПЛК. Если при повторении проблемы, в ПЛК значения не сбрасываются на ноль, а в UA Expert (и скада-системе) сбрасываются, то явно имеются какие-то проблемы в работе или настройках UA-сервера.

Дополнительно можете прислать на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects\", целиком папку с логами "..\Simple-Scada 2\Logs" и указать несколько проблемных переменных. Проверим проект, чтобы убедиться, что из скриптов не выполняется запись в указанные переменные.
65
Ваши вопросы / Прыгают значения на 0
« Последний ответ от fret 11 Мая 2026, 18:36:55 »
Доброго дня коллеги!
Столкнулся с такой проблемой: при запуске проекта начинают прыгать переменные сначала заметил на переменных с одного блока плк, подумал что в этом проблема, потом оказалось что изредка промаргивают другие , запустил UA Experta переменные пляшут и в UA Expertе , как только отключаю скаду все нормализуется, в UA Expertе все стабильно, как только подключаю скаду опять начинаются колебания.
менял частоту опроса не помогло, перепроверил типы переменных, куда смотреть может подскажите?
переменные которые прыгают нигде не записываются только читаются и выводятся для визуалки.
в контроллере онлайн ничего такого не наблюдаю.
Контроллер weintek
логи прикрепил, 11.05.26 18:26:10 ошибка -перезагружал плк
66
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple Scada 08 Мая 2026, 22:13:32 »
Здравствуйте.

Вопрос: можно ли каким то образом считать изменения (получить значение/номер выбранной строки) списка внутри формы до отправки формы
Такой возможности нет. Формы ввода используются для одновременной работы нескольких пользователей, т.е. чтобы каждый пользователь мог ввести свои данные и не мешать другим. В формах ввода не выполняются изменения переменных через компоненты, изменения свойств объектов и т.п. Данные из формы ввода передаются на сервер только после заполнения и отправки формы.
67
Ваши вопросы / Re: Задержки для границ
« Последний ответ от Simple-Scada 08 Мая 2026, 10:57:20 »
Здравствуйте. Возможно добавим функцию задержки для сообщений в будущем, но не в ближайших обновлениях.
68
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Дмитрий_Д 07 Мая 2026, 16:54:15 »
Добрый день.

Вопрос по спискам и переменным, привязанным к ним в окне, отмеченном "использовать как форму ввода", а именно:
Действия:
1) создал список;
2) создал переменную типа integer;
3) указал эту переменную в графе "переменная" в свойствах списка;
4) создал поле, к которому также привязал эту переменную.

Результат: При выборе строк из 'списка' вижу значения в 'поле', соответствующие номеру строки. Все хорошо. Но если окно, в котором проделывается этот тест отметить "использовать как форму ввода", то значение в 'поле' не передается, т.е. переменная не меняется, событие OnDataChange в 'списке' не выполняется соотв.

Вопрос: можно ли каким то образом считать изменения (получить значение/номер выбранной строки) списка внутри формы до отправки формы (в моем случае для доступности соседнего поля ввода текста внутри формы)?
На форуме и мануале, к сожалению, не нашел ответа, возможно плохо искал.
69
Ваши вопросы / Задержки для границ
« Последний ответ от funkwerkstatt 07 Мая 2026, 15:40:13 »
Добрый день! Подскажите планируется ли сделать задержки для предупредительных/аварийных границ переменных (чтобы сообщения в журналы и прочие действия при превышении границ переменных происходили спустя указанное кол-во секунд). Планирую проект на тысячи отслеживаемых значений температуры и делать всё на скриптах неудобно.
70
Здравствуйте.

Цитировать
Мне нужно сделать сообщения для всех датчиков давления и температуры так, чтобы при приходе  с датчика температуры аналогового значения "-55"  или при приходе с датчика давления "-1" формировалось сообщение
1. Если нужно выдавать сообщения по фиксированным значениям, то используйте обычные сообщения. Для однотипных сообщений используйте шаблонные сообщения. В этом случае сообщения будут выдаваться только по указанным в сообщении значениям, например "-55". Например, если переменная имела значение "3", а затем изменилась на "-56", то сообщение не будет выдано (т.к. для него указано значение "-55"). При необходимости, можно задать диапазон значений, тогда сообщение будет выдано при попадании значения в указанный диапазон.
2. Если требуется формировать сообщения при нарушении границ, то используйте настройку границ переменной. Текст для автоматически генерируемых сообщений можно настроить через меню "Проект -> Настройки -> Сообщения -> Текст автоматически генерируемых сообщений". Например, можно добавить в текст описание переменной (подстановка "varNameOrDesc"). Не забудьте заполнить описание переменной, иначе вместо него будет подставляться имя переменной.

Цитировать
Отмечу, что я настроил шаблон сообщений
1. Работа с шаблонными сообщениями подробно описана в руководстве по ссылке.
2. На Вашем скриншоте видно, что созданы только шаблоны сообщений, а самих сообщений, созданных на основе шаблона, не видно.
3. Вы пишете, что сообщение для датчика температуры должно формироваться по значению "-55", но на присланном скриншоте видно, что шаблон сообщения создан для значения "0".
4. Также, на скриншоте видно, что у Вас создано множество однотипных шаблонов сообщений (temp_kk_podacha, temp_kk_obratka и т.д.), которые можно заменить одним. Вы можете вместо всех этих шаблонов создать один, который будет содержать две подстановки в имени переменной (например _%Номер объекта%_temp_%Имя объекта%).

Если самостоятельно разобраться не получится, то пришлите для проверки на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects\" и укажите несколько шаблонных сообщений которые не работают. Также опишите подробно, как именно должны выдаваться сообщения - по фиксированным значениям, по нарушению границ и т.д. Если в проекте имеются конфиденциальные данные, то создайте копию проекта, удалите все лишнее, проверьте, что проблема повторяется и пришлите нам полученный проект. Либо создайте новый проект, воспроизведите проблему в нем и пришлите нам для проверки.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10