Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Обсуждение MQTT  (Прочитано 10498 раз)

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Re: OPC сервер под EtherNet/IP (плк WAGO 750-8202)
« Ответ #15 : 24 Августа 2017, 16:29:18 »
Как Вы считаете, много людей помимо Вас воспользуются таким подходом? Это практически ручное "программирование" переменных. Пусть нужно сделать проект всего на 100 тегов. Описывать структуру для каждой переменной будет большой работой уже в проектах от 100 тегов, не говоря о больших проектах. На наш взгляд это подойдет для мелких проектов, таких как "умный" дом, но совершенно не подходит для производств и т.п. проектов от 100 тегов.

Цитировать
Ведь с МКТТ одна переменная = один топик.
Нет, в MQTT в одной теме можно передавать и все переменные сразу, или можно передавать по две переменных, а можно только служебную информацию или случайный набор байт. Зависит только от пользователя который публикует данные, либо от устройств которые их публикуют. Передавать одну переменную в одну тему это ограничение, которое Вы добавили для своего удобства и оно не гарантирует, что другие будут делать также, потому что ограничений нет.

Serhioormano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение MQTT
« Ответ #16 : 24 Августа 2017, 17:29:14 »
Сколько будет? Все будут. Все, кто будет использовать МКТТ никуда не денутся будут работать с JSON. Если не хотите усложнять текстовым определением структуры переменных сделайте небольшой редактор где можно их быстро добавить несколько штук.

Я знаю, что в МКТТ можно передать что угодно. Но уже сложилось как бы правило хорошего тона. Нужно передать темературу, пишем в топик один, важность в другой. Например, /sensor/qq2w3er/temp и /sensor/qq2w3er/hum. Теперь мы можем получить как данные отдельно, так и все стразу в одну переменную если подписаться на /sensor/qq2w3er/*

Короче это все не так сложно. Как я и сказал, чтобы осознать масштаб движения просто гуглим по слову Industrial IoT.

Суть в том, что вы все равно внедрите МКТТ в свою скаду. Никуда не денетесь. И не будете задавать все эти вопросы, как-то и как это, а просто будите их решать и находить ответы. Просто сейчас вопрос стоит в том будите вы на грани технологии, или будите делать, когда припрет. А факт неизбежности того что это будет просто несомненный.

Но к этому моменту пару десятков пользователей уже будет использовать другую скаду потому что у вас этого не было.

Ведь такие вещи — это шанс выйти вперед, и привлечь внимание пока другие спят. Причем привлечь внимание людей которые в теме. Один такой клиент как я может вам хорошо обойтись. У меня свой канал на ютюбе, я мог бы и видео снять. Люди котрые ипользуют самые последние технологии, это как бы авангард. Пусть у вас будет всего пара человек кто пока этим будет пользоваться, но поверте это того стоит. Вот Тесла скада молодцы. Уже несколько месяцев как внедрили. И я пользуюсь. Просто у меня заказ, клиент сказал, что хочет Симпл Скада. Мне и самому нравятся ваши инструменты, но я бы использовал ТеслаСкада если бы мне дали выбор, только из-за этого преимущества.

Simple-Scada

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3000
    • Просмотр профиля
    • Simple-Scada
Re: Обсуждение MQTT
« Ответ #17 : 24 Августа 2017, 18:00:18 »
Ваша фантастическая уверенность вызывает у нас удивление. Мы не исключаем ничего, но не возьмемся предсказывать будущее и для нас непонятно почему Вы исключаете варианты что на MQTT будут просто строиться OPC-серверы, а скады будут использовать OPC-серверы. Тогда от OPC останется только удобный стандарт, проверенный временем, а весь обмен данными будет на MQTT со всеми его плюсами. Или же это будут не OPC-серверы, а программы с другим названием. Для нас это не так очевидно, хотя мы, как и Вы, постоянно "гуглим" не только MQTT но и другие технологии и по запросу "Industrial IoT" находим всё больше такие статьи и не видим большого практического использования MQTT. Пока значимо выигрывает OPC UA. И мы конечно не боимся отстать от других производителей в плане внедрения MQTT напрямую к скаде, т.к. в этом нет никаких технических сложностей, но пока востребованность MQTT мала, особенно в проектах для производств.

Подводя итог, мы думаем что MQTT обязательно расширит своё влияние в том числе в SCADA, но пожалуй не в таком виде как Вы предложили в сообщениях выше. Думаем, что подход будет другим и вполне возможно, что OPC-UA серверы будут строиться на MQTT.
« Изменён: 24 Августа 2017, 23:54:31 от Simple-Scada »

Serhioormano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение MQTT
« Ответ #18 : 25 Августа 2017, 08:23:55 »
Я хотел на этом завершить беседу и уже ни чего не отвечать, ведь по сути я все уже сказал. Но ОПС ЮА это заплатка. Да возможно они это продвинут далеко так как это уже достаточно распротронная технология, так что у них много клентов. Но в любом случае это приживется если в этом новом стандарте от ОПС будет возможность использовать МКТТ в чистом виде.

Помните когда в яваскрипте не было толком ни чего еще в ЕС5? Ну и что бы исправить положение появились ТайпСкрипт и подобные. Их задачи были решить проблемы недоделоности языка. Но они не меняли самого языка. Это просто был синтаксический сахар. То же самое происходит и тут. ОПС уже видит важность IoT в индутрии и МКТТ в частности, и ОПС уже начинает занимать в этом позиции. Они уже видят что эти новые технологии смогут их вытяснить, по этому что бы не быть не способной конкурировать альтернативой, они заявляют свою причастность. Что они часть этой новой технологии встав под один зонт нового термина.

Но реально это не меняет факта, что ОПС это служба запущеная на базе HTTP и что она такой и останется, но просто будет как дополнение использовать МКТТ. А смысл? Если МКТТ сегодня готово к работе с миллионом устройств, то ОПС врядли потянет десяток тысяч.

ОПС сможет стать частью IoT если они сделают совершенно новый стандарт где их сервер будет не сервером как сейчас а брокером МКТТ, это только единственнй способ. Но в этом случае полно и других МКТТ брокеров, включая облачные. Единственный смысл от такого нового ОПС будет тот факт, что миграция старых проектов на новые технологии, но с старым стандартом будет проще.

Но меня все еще удевляет что вы до сих пон не видит важности МКТТ, читая такие статьи от ОПС, и понимая тот факт что ОПС уже видит.

И потом вы сказали что внедрение не сложное. Почему бы не добавить? Пусть висит. Жрать не просит так сказать. Может много кому не потребуется, но ели потребуется то уже будет.

Teodor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение MQTT
« Ответ #19 : 08 Сентября 2017, 10:11:50 »
МКТТ - это, в первую очередь ИОТ, а не индастриал стандарт. Долго объяснять почему, но просто поверьте. На просто так до сегодня дожил дедушка модбас, а мэковские языки - родичи паскаля. Для индустриального сегмента важна четкая определенность, однозначность и взаимопонимание. Просто представьте, что я в топик для температуры ввалил мегабайтовый JSON c прогнозом погоды... Случайно... На сколько я повешу контроллер, скаду и т.п. пока они его переберут. Для хоум сектра подход "мы здесь взрослые люди" подходит, а вот для пром. сегмента никак. И вопрос не в хорошем тоне... А для подхода 1 топик = 1 переменная мне намного лучше подходит MBTCP c его 1 регистр = 1 переменная.

int2246

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение MQTT
« Ответ #20 : 08 Июля 2019, 00:08:48 »
Доброго времени суток. Если кто еще жаждет MQTT в simple scada 2, то arOPC сервер теперь поддерживает MQTT. Да и там в принципе все устройства и протоколы (modbus, DCON, WAKE.....) и теги которые поддерживает этот OPC могут выступать в роли подписчика или публиканта  в MQTT.

Eugene_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение MQTT
« Ответ #21 : 24 Октября 2019, 14:58:30 »
..Ведь такие вещи — это шанс выйти вперед, и привлечь внимание пока другие спят. Причем привлечь внимание людей которые в теме. Один такой клиент как я может вам хорошо обойтись. У меня свой канал на ютюбе, я мог бы и видео снять...
не нахожу в спике ТОП-50 русскоязычного сегмента ютуба канала об автоматизации что то..