Simple-Scada 1.3.3 и ниже > Ваши вопросы

Медленная работа системы

(1/2) > >>

Aleks121032:
Добрый день.
Запустил Вашу СКАДУ, очень понравилось, но у меня проблема. Очень долго происходит обмен. примерно 8-10сек. Когда переменных было мало, все работало на ура, но при большом числе переменных сильно тормозит. Использую контроллер ОВЕН ПЛК110-60. Я так понял, что ОРС уже встроен в него, подключил согласно видео на Вашем сайте (ПЛК ОВЕН 100 КМ+Simple Scada от Анатолия Петренко). Подключение по сети. Может я что-то делаю не так. (В скаде использую 120 дискретных переменных, 60 кнопок, 36 аналоговых переменных.)
Визуализация в CODESYS работает без проблем.

Simple-Scada:
Здравствуйте!

Странно. 120 дискретных и 36 аналоговых переменных - это для скады очень немного. Должно стабильно работать когда переменных будет даже в 30 раз больше. Другое дело сам ОВЕН ПЛК110-60. Подходит ли он для такого кол-ва тегов. Теоретически да, но проверить у нас нет возможности.

Вы написали - долго происходит обмен. Т.е., например, Вы нажимаете на кнопку, а значение тега меняется только через 8 секунд? И как быстро данные читаются? Возьмем к примеру постоянно изменяющийся аналоговый тег. В скаде Вы тоже видите его изменения раз в 8 секунд?

Сама отрисовка скады происходит быстро? Чтобы в этом убедиться Вы можете включить Editor.exe, открыть проект и посмотреть FPS на верхней панели. Если он равен 60, или около этого значения, то со скоростью отрисовки все в порядке.

Пробовали ли Вы перезагрузить/сбросить ПЛК и записать в него программу заново?

При запуске скады на других компьютерах наблюдается эта же проблема? Также убедитесь, что работе системы не препятствует брандмауэр/фаервол.

Проверьте какая частота обновления тэгов установлена у Вас в настройках проекта. Для этого запустите Editor.exe, кликните пункт меню "Проект" -> "Настройки". Там есть параметр "Частота обновления". Если все нормально, то нужно проверить настройки OPC-сервера - там тоже, есть настройка скорости опроса тэгов (Update Rate). Вы используете OPC-сервер Codesys?

Частота обновления в Simple-Scada не замедляется при увеличении количества тэгов. Как мы уже писали, на самом крупном объекте, где используется Simple-Scada идет опрос 5200 тэгов с частотой до 100мс. Поэтому, проблема скорее всего в OPC-сервере или его настройках.

Aleks121032:
FPS=60.
При нажатии кнопки тег в контроллере изменяется через восемь секунд.
На контроллере сработал вход, в скаде я его вижу через 8-10 секунд.
Аналогично с аналоговыми входами, значение в контроллере изменилось, но я вижу через 8-10 секунд.
Визуализация CodesysHMI работает шустро, задержек нет.

Контроллер перезагружал, безрезультатно.
К другому компьютеру не подключал, но думаю, раз CodesysHMI работает хорошо, то проблема не в этом.(Но HMI стоит денег).

Aleks121032:

Editor.exe,частота обновления 500мс (меньше не ставится)
OPC-сервер Codesys = Update Rate =200мс
брандмауэр/фаервол отключен.

Simple-Scada:
Какую версию CoDeSys Вы используете?


--- Цитата: Aleks121032 от 20 Ноября 2014, 17:36:25 ---...но думаю, раз CodesysHMI работает хорошо, то проблема не в этом.

--- Конец цитаты ---
CoDeSys-HMI не использует OPC-сервер, а читает данные напрямую с контроллера. Соответственно скорость максимальная. Поэтому Ваша проблема скорее всего в OPC-сервере CoDeSys.

Попробуйте любой другой OPC-сервер Modbus TCP, например Lectus OPC или KepServerEx. Доступен также видео пример для Lectus OPC:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии
Mobile View