Simple-Scada 2 > Ваши вопросы

Таймер по изменению параметра

(1/1)

IgorT:
Не пойму как реализовать следующую задачу: есть определенный параметр (пускай будет - температура 20 градусов). Оператор запускает таймер, при достижении температуры 21 градус, таймер заносится в определенную таблицу, после чего обнуляется, затем при достижении температуры 22 градуса - снова данные таймера заносятся в таблицу (на другую строку) и т.д. То есть, необходимо отследить динамическое изменение параметра за определенный промежуток времени. Из переменных есть: секунды, измеряемый параметр, переменная на сброс таймера. Не пойму как сделать, чтобы в условной таблице, при срабатывании триггера на сброс таймера, происходила запись со следующей строки

pan2000:
  Здравствуйте.

 Один из вариантов реализации задачи:
- измерение интервала времени по разности значений даты-времени на концах интервала;
- условием записи в таблицу является превышение на 1 градус порогового значения, которое увеличивается на 1 градус после записи в таблицу;
- запись в таблицу осуществляется по индексу, который увеличивается на 1 после каждой записи.
Пример с моделью линейно возрастающей температурой во вложении.

 Это только пример. Модель специально выбрана так, что значения температуры вещественные числа, причем разность с пороговым (целочисленным) значением возрастает.
Реальный проект определяется (тех)заданием и, возможно, придётся интерполировать временной интервал или использовать базу данных.

IgorT:
Добрый день! Спасибо огромное! По сути, вся моя проблема решилаcь через функцию GetCell  и смещения индекса строки. Еще раз, благодарю!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии
Mobile View