Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Можно запустить скада на виртуальном ПЛК в Codesys 2?  (Прочитано 4999 раз)

Serhioormano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
У меня пока нет ПЛК в наличии но я успешшно работал с виртуальным ПЛК. Я не про эмуляцию а про сервер виртуального ПЛК в кодесис. Я к нему подключаюсь и реальное время даже есть на нем. Но вот ни как ни могу дойти до точки где ItemProperties показывает данные. Вот что я делаю.

1. Создаю проект Codesys PLCWINNT 2.3
2. Помечаю галочку что нужно закачивать символьный файл.
3. Запускаю Codesys WinNT PLC Server.
4. Пишу простую программу.
5. Захожу в настройки проекта и в символьной конфигурации ставлю галочки, выделяю переменные и сохраняю. Вот ту первый затык. Если я открою список переменных опять то все выделено сново а нето что я выделял. Как будто он не сохранил этого.
4. Чищу проект, компилирую, логинюсь у виртуалный ПЛК и закачиваю.
5. Выбираю генерацию бутового проекта.

6. Открывают конфигурация ОПС сервера. Там все настраиваю но тут второй затык. Данные соединения настраиваются, теже что и в кодесис, но после сохранения если открою конфигурацию данные соединения отсутствют. Как будто не сохранил.

Ну и потом запускаю ItemPrperties он соединяется но в значениях ни чего.

shev65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Порой приходится несколько раз нажимать "select item" чтобы увидеть переменные.

shev65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля

5. Захожу в настройки проекта и в символьной конфигурации ставлю галочки, выделяю переменные и сохраняю. Вот ту первый затык. Если я открою список переменных опять то все выделено сново а нето что я выделял. Как будто он не сохранил этого.
4. Чищу проект, компилирую, логинюсь у виртуалный ПЛК и закачиваю.
В символьной конфигурации, отображаются все переменные, присутствующие в проекте.
добавленные переменные, можно посмотреть в файле с пасширением .SYM, через блокнот.
В реальном контроллере. такая очередность действий: чистим все, компилируем, сохраняем,
подключаемся к контроллеру, отключаемся.
В символьной конфигурации: ставим галку "Создавать описания", выбираем переменные, ставим галку "Экспорт переменных проекта", сохраняем, подключаемся к контроллеру.
Данные записываются.
Скаду надо подключать. при отключенном CoDeSys.
После загрузки проекта в контроллер, скада коннектится, только после второго подключения.

Serhioormano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Получилось. Спасибо. Теперь могу все попробовать без котроллера.