Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Лицензирование arOPC в Linux+Wine  (Прочитано 7262 раз)

crm97

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Лицензирование arOPC в Linux+Wine
« : 27 Мая 2024, 14:02:56 »
Добрый день,
правильно ли я понимаю, что раз при установке arOPC под Wine из под разных пользователей фактически мы получаем два разных экземпляра программы, то и активировать лицензию придётся отдельно под каждым пользователем?
Можно ли как-то обойти это ограничение?

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Лицензирование arOPC в Linux+Wine
« Ответ #1 : 27 Мая 2024, 15:14:49 »
Добрый день.

На текущий момент нет возможности запустить OPC сервер как демон, только в виде графического приложения. Соответственно и установка и активация осуществляется для каждого пользователя индивидуально.
Для чего вам активировать лицензию для нескольких пользователей?

Айрат

crm97

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лицензирование arOPC в Linux+Wine
« Ответ #2 : 27 Мая 2024, 17:26:42 »
Обычно заводим несколько пользователей.
"Оператор" - права ограничены в том числе доступ к приложениям. Видит только работающую SCADA, которой нужен OPC.
"Инженер" - имеет возможность менять настройки ОС, вносить правки в конфигурацию arOPC и SCADA.
А в данном случае, из-за того что приложения запускаются из под wine и под каждым пользователем это разные экземпляры со своим набором настроек, реализовать разделение по пользователям прямым и понятным способом не получится.

Видимо придётся под пользователем "Инженер" пользоваться двух часовым периодом и после изменений копировать конфигурацию под пользователя "Оператор", не забывая права на файлы проверять.

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Лицензирование arOPC в Linux+Wine
« Ответ #3 : 27 Мая 2024, 18:36:35 »
Да, пока так.
Работа по портированию уже ведётся. В нативной версии будет реализована работа в качестве демона.

Айрат