Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Автор Тема: Ошибка записи в теги  (Прочитано 15103 раз)

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #15 : 07 Марта 2024, 09:56:07 »
Попробуйте вот этот вариант.
https://disk.yandex.ru/d/txMKLmY2OIMcDw

Надо просто exe файл подменить.

Rindzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #16 : 07 Марта 2024, 10:18:38 »
Да, порт открывает, соединение устанавливает. но не работает. запросы уходят без остановки, обратно периодически проскакивают ответы, похоже нужно еще какие то параметры менять

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #17 : 07 Марта 2024, 10:22:16 »
Надо таймаут в канале связи увеличить, думаю 1000 мс будет достаточно.

Rindzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #18 : 07 Марта 2024, 13:04:01 »
установил 5000, чтобы уйти от ошибки "ответ от устройства с другим номером". все замечательно работает
проблема из первого сообщения с ошибкой осталась, команда на запись выполняется, в тег успешно записывается новое значение значение

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #19 : 07 Марта 2024, 13:17:19 »
Покажите лог обмена с устройством, пожалуйста.

Rindzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #20 : 07 Марта 2024, 13:29:46 »
Покажите лог обмена с устройством, пожалуйста.
в сообщении выше прикреплен или нужен какой-то другой лог?


з.ы. влияет ли эта настройка на теги с типом "только запись"? может быть, что сервер пытается прочитать такой тег после записи и не получив ответа выдает ошибку таймаута?
« Изменён: 07 Марта 2024, 13:41:08 от Rindzin »

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #21 : 07 Марта 2024, 13:45:13 »
Цитировать
в сообщении выше прикреплен или нужен какой-то другой лог?
Точно, картинку увидел, а файл пропустил.

Цитировать
з.ы. влияет ли эта настройка на теги с типом "только запись"? может быть, что сервер пытается прочитать такой тег после записи и не получив ответа выдает ошибку таймаута?
Нет, если тег только на запись, он не читается, в любом случае.

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #22 : 07 Марта 2024, 14:52:55 »
В вашей системе очень нестабильная связь.
Устройства периодически не отвечают.
С момента получения OPC сервером команды до момента успешной записи проходит более 10 секунд.
На скриншоте с обменом это видно. Выделил квадратом.
Время таймаута в скаде 10 секунд, вот она и сигнализирует. OPC сервер работает над запросом, а скада не дождалась.

Rindzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #23 : 07 Марта 2024, 15:12:50 »
Понял. Будем считать, что проблема решена.
Спасибо за качественную и профессиональную помощь!

arOPC

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 249
  • За словом дело, за делом результат
    • Просмотр профиля
    • ardsoft
Re: Ошибка записи в теги
« Ответ #24 : 07 Марта 2024, 15:18:54 »
И вам спасибо.
Благодаря этой теме выявилась серьёзная ошибка в OPC сервере.