Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
Ваши вопросы / Re: Вопросы по скриптам в Simple-Scada 2
« Последний ответ от aMster 07 Июня 2026, 20:38:27 »
Спасибо.

Еще вопрос
Имеется текстовое поле, к нему привязана переменная из opc сервера.
Проверить в скрипте содержимое у меня получается через поле .text
А вот изменить его содержимое не получилось, скрипт вроде отработал, а значения не поменялись.
пришлось лезть через .value, то есть к привязанной переменной.
Соответственно это достаточно долго.
Что-то упустил?
22
Ваши вопросы / Отчет. Формат даты в отчете
« Последний ответ от Серега 05 Июня 2026, 11:45:13 »
Добрый день!
В принципе вопрос простой. Как поменять формат даты в отчете с 6/5/2026 на формат 05.06.2026 или 05 июня 2026?
23
Здравствуйте.

Цитировать
Не могу найти в руководстве описания ограничений на тип данных для сообщений.
Таких ограничений нет.

Цитировать
Это проблема именно с типом данных или оно должно работать и я где-то еще допустил ошибку?
Проблема не связана с типом данных переменной.
1. Разместите на мнемосхеме компонент "Поле" и свяжите его с переменной, по которой формируется сообщение. Сохраните и перезапустите проект, после чего посмотрите значение переменной в поле - оно должно соответствовать значению, по которому формируется сообщение.
2. Убедитесь, что после внесения изменений в проект он был сохранён и перезапущен на сервере Simple-Scada.

Если самостоятельно разобраться не получится, то пришлите нам на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects\", укажите проблемные сообщения и пришлите скриншот мнемосхемы где видно текущие значения переменных, по которым должны выдаваться сообщения. Если в проекте имеются конфиденциальные данные, то создайте копию проекта, удалите всё лишнее, проверьте, что проблема повторяется и пришлите нам полученный проект. Также пришлите целиком папку с логами "..\Simple-Scada 2\Logs".
24
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Серега 05 Июня 2026, 10:36:19 »
Добрый день!
Можно ли сделать всплывающее окно "Изменить переменную" или более широким или дать возможность пользователю его расширить за угол до нужных размеров пользователю? Эта просьба касается только вкладки "Основные". А то есть некоторое неудобство при редактировании названия или адреса переменной.
25
Не могу найти в руководстве описания ограничений на тип данных для сообщений. У меня есть проект, где уже корректно отрабатывают сообщения от Word. Сейчас мне понадобилось ввести новые сообщения от Int64, вроде ввел всё корректно, отличий, кроме количества сообщений, нет, но сообщения не появляются. Это проблема именно с типом данных или оно должно работать и я где-то еще допустил ошибку?
26
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple_Scada 05 Июня 2026, 09:50:00 »
Здравствуйте.

Цитировать
есть ли возможность писать комментарии к аварии при квитировании аварий
Такой возможности нет.
27
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от funkwerkstatt 04 Июня 2026, 14:00:29 »
здравствуйте! есть ли возможность писать комментарии к аварии при квитировании аварий в окне просмотра сообщений и дальнейшем отображении этих комментариев?
28
Ошибки / Re: Зависание сервера 2.7.5.1
« Последний ответ от Simple_Scada 04 Июня 2026, 10:27:44 »
Здравствуйте.

Возможно на ПК не установлены компоненты OPC-Core Components (необходимы для работы с OPC DA-серверами), либо в работе компонентов имеются проблемы.
1. Установите Simple-Scada в обычном режиме (не как службу).
2. Установите компоненты OPC-Core Components. Вам нужно использовать компоненты x86, т.к. "arOPC" это 32 битный OPC-сервер. Скачать можно с этой страницы.
3. После установки перезагрузите ПК и протестируйте работу.

Если это не решит проблему, то пришлите на support@simple-scada.com следующую информацию:
1. Целиком папку с логами "..\Simple-Scada 2\Logs".
2. Текущую версию Вашего проекта из директории "...\Simple-Scada 2\Projects\Имя_проекта" и конфигурацию OPC-сервера.
3. Журналы событий Windows (Панель управления - Администрирование - Просмотр событий) из разделов "Приложение" и "Система". Как сохранить журнал событий см. на скриншоте по вложении.
4. Сервер Simple-Scada запущен на реальном ПК или на виртуальной машине? Если на виртуальной машине, то уточните на какой?
29
Ошибки / Зависание сервера 2.7.5.1
« Последний ответ от Крымская меховая фабрика 04 Июня 2026, 02:01:25 »
2.7.5.1 (31.03.2026) - Professional Edition
Столкнулись с следующей проблемой сервер после запуска невозможно остановить. Пробовали два типа установки как служба и как отдельный сервер. При запуске любого проекта он уходит в аут. То-есть даже демо проект приводит к тому что ни сам проект ни сервер не возможно остановить он всегда работает. Помогает только перезагрузка хоста.

04.06.26 01:46:23   Server web interface startup on port 8758!
04.06.26 01:46:23   Сервер запущен, готов к подключению клиентов.
04.06.26 01:46:23   Подключен клиент системы отчетов - 8754
04.06.26 01:46:41   MUSEUM | Начинается активация
04.06.26 01:46:46   MUSEUM | Проект запущен в режиме отладки, mode = 1
04.06.26 01:46:46   MUSEUM | активирован
04.06.26 01:46:59   MUSEUM | Начинается деактивация
04.06.26 01:46:59   MUSEUM | деактивирован

arOPC.arOpcServer.1 » OPC-DA
Проект
MUSEUM
Состояние
- - -

Хост
localhost
Class ID
{5D02757C-719B-484E-9DFC-0A474D16B6F0}
⌸ arOPC.arOpcServer.1 » OPC-DA
Проект
MUSEUM
Состояние
- - -

Хост
localhost
Class ID
{5D02757C-719B-484E-9DFC-0A474D16B6F0}
⌸ arOPC.arOpcServer.1 » OPC-DA
Проект
MUSEUM
Состояние
- - -

Хост
localhost
Class ID
{5D02757C-719B-484E-9DFC-0A474D16B6F0}
⌸ arOPC.arOpcServer.1 » OPC-DA
Проект
MUSEUM
Состояние
- - -

Хост
localhost
Class ID
{5D02757C-719B-484E-9DFC-0A474D16B6F0}
так же проблема с опс серверами они вроде как есть но не подключены. что может быть куда рыть?
30
Ваши вопросы / Re: Вопросы по скриптам в Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple Scada 02 Июня 2026, 13:59:16 »
Здравствуйте.

Чтобы вернуть изначальный цвет объекта, можно использовать процедуру "SetInitialColor".
Код: (delphi)
begin
  if Sender is TM_Image then    // проверяем, что Sender это изображение
    with Sender as TM_Image do  // приводим Sender к типу "TM_Image"
      if AsBool then            // если значение переменной изображения равно True/1, то
        Color := clRed          // изменить цвет изображения на красный
      else                      // иначе
        SetInitialColor;        // вернуть изначальный цвет
end.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10