Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
Ваши вопросы / Re: Вопрос по отчётам
« Последний ответ от Simple Scada 11 Июня 2026, 11:30:58 »
Здравствуйте.

1. Если требуется сформировать список с интервалами, в которых переменная (бит переменной) = 0, то это можно реализовать через сообщения, по аналогии с описанием из этой темы.
2. Если требуется сформировать отчет с общим временем простоя агрегата за необходимый интервал, то можно использовать периодический источник данных, в который нужно добавить переменную с типом обработки "время выкл.". Если используется целочисленная внешняя переменная, в которой хранятся значения битов, то эту переменную необходимо разбить на отдельные переменные, как описано в руководстве, и работать с каждым битом переменной отдельно.
3. Если способы, указанные выше, не подходят, то используя SQL-запросы, Вы можете записывать необходимую информацию в свою таблицу БД (примеры работы с БД см. по ссылке) и далее, используя пользовательский источник данных (пример см. по ссылке), строить отчет на основании накопленных в таблице данных.
12
Ошибки / Ввод значения в переменную LongWord
« Последний ответ от Bayteks 11 Июня 2026, 09:13:37 »
Simple-Scada 2.7.5.1 (time-demo)
При создании переменной с типом данных LongWord и соответствующей шкалой(0 - 4294967295), при вводе значения 4294967295 в поле (после ввода последней цифры 5), значение 4294967295 автоматически заменяется на 2147483647.
13
Ваши вопросы / Вопрос по отчётам
« Последний ответ от Rolich 10 Июня 2026, 09:41:31 »
Доброго всем времени суток
Имеется битовая переменная, соответствующая включению/отключению агрегата
Подскажите, пожалуйста, как в отчёт вывести интервалы времени между включениями агрегата, т.е. между значениями переменной 1.
Спасибо
14
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple Scada 08 Июня 2026, 15:25:43 »
Здравствуйте.

Цитировать
я еще не опытный пользователь, подскажите - есть ли возможность или функция "скопировать формат"? или "групповое редактирование"?
Грубо говоря - есть 10 однотипных полей, и возникло желание их "перекрасить", через стандартный интерфейс тыкать в несколько полей - это очень долго и непродуктивно.
1. Поддерживается групповое редактирование свойств однотипных объектов и свойств переменных. Для этого выделите нужные объекты или переменные – теперь при изменении свойств они будут применяться для всех выделенных объектов. Чтобы выделить несколько объектов, можно зажать клавишу "Shift" и кликать ЛКМ по нужным объектам. Ознакомиться с другими горячими клавишами можно в руководстве по ссылке.
2. Для создания однотипных объектов, окон, страниц и сообщений в Simple-Scada можно использовать систему шаблонов. Для работы с шаблонами необходимо использовать однотипные имена переменных, тогда для создания шаблонного объекта можно будет указать, например, только одну цифру. Для быстрого редактирования свойств множества переменных можно использовать групповое редактирование или возможности импорта / экспорта переменных в файл Excel. Рекомендуем изучить статьи, которые относятся к работе с шаблонами – это значительно упростит разработку проекта и поиск допущенных ошибок.

Цитировать
Хотелось бы (по возможности) увидеть функционал типа "равномерные интервалы между объектами"
Цитировать
не хватает только возможности включить фильтр по найденым значениям. чтобы отображались ТОЛЬКО попадающие под условия поиска, те которые выделяются цветом.
Пожелания обязательно учтем и рассмотрим.

Для быстрого редактирования свойств множества переменных также можно использовать импорт / экспорт переменных в файл Excel. В Excel можно сортировать данные по заданным условиям. Но следует учитывать, что через импорт/экспорт из файла не получится изменить имя переменной, т.к. при импорте имя используется как ключевой параметр.
15
Ваши вопросы / Re: Вопросы по скриптам в Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple_Scada 08 Июня 2026, 15:04:07 »
Сохранение/восстановление значений внешних переменных обычно реализуется на ПЛК. Если такой возможности нет и требуется записать значения сразу в несколько переменных, то подойдет вариант с записью по нажатию на кнопку (событие "OnClick").

Цитировать
а событие "OnDoneInputEvent" не поможет?
Нет. Как мы уже писали ранее, для изменения значения достаточно ввести новое значение в поле и нажать клавишу Enter. Если требуется записать значения в несколько разных переменных, то можно использовать скрипт по нажатию на кнопку.
16
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от aMster 08 Июня 2026, 08:19:52 »
я еще не опытный пользователь, подскажите - есть ли возможность или функция "скопировать формат"? или "групповое редактирование"?
Грубо говоря - есть 10 однотипных полей, и возникло желание их "перекрасить", через стандартный интерфейс тыкать в несколько полей - это очень долго и непродуктивно.

и еще - есть функция "Распределить по горизонтали", работает. Но расставляет объекты на одинаковом расстоянии, считая по середине объектов
Но результат работы хороший только при равноширинных объектах. А если объекты разной ширины - получается плохо. интервалы между объектами получаются разными и выглядит это некрасиво, приходится расставлять в ручном режиме. Хотелось бы (по возможности) увидеть функционал типа "равномерные интервалы между объектами"

и еще момент.
Редактор переменных. работает и групповое редактирование и поиск, и сортировка.
не хватает только возможности включить фильтр по найденым значениям. чтобы отображались ТОЛЬКО попадающие под условия поиска, те которые выделяются цветом.
17
Ваши вопросы / Re: Вопросы по скриптам в Simple-Scada 2
« Последний ответ от aMster 08 Июня 2026, 07:56:49 »
Потребовалось реализовать восстановление набора уставок ( несколько полей). В голову только скрипт по нажатию кнопки пришел.
а событие "OnDoneInputEvent" не поможет?
18
Ваши вопросы / Re: Вопросы и предложения по Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple_Scada 07 Июня 2026, 21:35:16 »
Здравствуйте.

Пожелание обязательно учтем и рассмотрим.
19
Ваши вопросы / Re: Вопросы по скриптам в Simple-Scada 2
« Последний ответ от Simple_Scada 07 Июня 2026, 21:29:59 »
Здравствуйте.

Для изменения значения не нужно использовать скрипты - введите новое значение в поле и нажмите клавишу Enter. Если все же требуется изменить значение через скрипт, то для этого нужно менять значение переменной через свойство Value.

Цитировать
Проверить в скрипте содержимое у меня получается через поле .text. А вот изменить его содержимое не получилось
Изменить содержимое поля через свойство Text получится только в случае, когда поле не связано с переменной.
20
Ваши вопросы / Re: Отчет. Формат даты в отчете
« Последний ответ от Simple_Scada 07 Июня 2026, 21:02:59 »
Здравствуйте.

Формат задается через соответствующее свойство "Формат" - см. пример по ссылке. Кликните ПКМ по колонке с датой, нажмите на иконку "#.#" и выберите требуемый формат.  Форматы даты и времени, которые отмечены звездочкой (*), соответствуют региональным параметрам даты и времени, заданным в панели управления Windows.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10