Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Simple Scada

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
91
Здравствуйте.

Цитировать
Волей случая назвал один из скриптов именем "Delete". Компилятор настойчиво ругался на другой скрипт, который до этого исправно работал, но в котором есть строковая функция "Delete".
Большинство ключевых слов, процедур и функций добавлены в исключения и назвать ими скрипт не получится. В будущих обновлениях постараемся добавить в исключения и остальные процедуры/функций. Но даже при этом, стоит внимательно относиться к именованию скриптов, т.к. можно например создать свою глобальную процедуру/функцию, назвать скрипт аналогичным именем и получить ту же самую ситуацию.

В проекте Demo есть некоторое количество картинок - 20 разных насосов, вентиляторы итд. Когда начинаю создавать новый проект - доступа к этим рисункам из него нет.
Как можно перенести их в свой проект?
В Demo-проекте используются только стандартные изображения. Все доступные изображения библиотеки графики можно просмотреть через компонент "Изображение" - > свойство "Текстура". Можно добавлять свои изображения и анимацию в формате ".png" (с глубиной цвета 32 бита или ниже) в папку "\Simple_Scada\Pictures". После этого они станут доступны в редакторе.

92
Ваши вопросы / Re: Прозрачная кнопка
« : 04 Апреля 2022, 10:31:27 »
Здравствуйте.
Прозрачность для компонента "Кнопка" задаётся в свойстве "Состояние -> Прозрачность".

93
Ваши вопросы / Re: не работают "границы"
« : 31 Марта 2022, 13:15:17 »
Тип переменной здесь ни при чём, описание проблемы и способ её решения см. по ссылке.

94
Ваши вопросы / Re: Трубопровод
« : 30 Марта 2022, 12:18:49 »
Здравствуйте.
Как делать соединения с закруглениями по центру? Как на скриншоте. Так же интересует, как развернуть под необходимый угол
Соединения трубопровода/линии формируются автоматически, их не нужно добавлять вручную. Например, можно нарисовать изгиб трубопровода под углом 90%, затем нажать ПКМ, перенести указатель в точку углового соединения и дорисовать соединение(при этом сформируется "тройник"). О том как добавить на трубопровод дополнительные элементы и концевые участки можно прочесть по ссылке.

Посмотрите видео из вложения. Красным подсвечивается ЛКМ, синим ПКМ.


95
Ваши вопросы / Re: Временные тренды
« : 25 Марта 2022, 13:34:42 »
Значит компонент "Временные тренды" размещен в обычном окне, а не в шаблонном. Чтобы появилась возможность использовать подстановки, компонент "Временные тренды" необходимо разместить в шаблон или шаблонное окно. Поэтапно следуйте инструкции по ссылке, тогда всё получится.

96
Ваши вопросы / Re: Временные тренды
« : 25 Марта 2022, 12:15:42 »
Здравствуйте.

См. пример из руководства по ссылке.

97
Здравствуйте.

Цитировать
Я сделал вывод о запуске окон при старте по документации:
"Сохраняем и запускаем проект: Скада автоматически создала три разных окна и привязала их к изображениям насосов, а объекты в окнах получили заданные подстановки."
Работает в точности так, как описано в руководстве. Скада автоматически создаёт окна на основе шаблона. Об открытии окон речи не идёт.

Справа выводится мнемосхема объекта. Мнемосхемы объектов типовые. Если использовать здесь шаблон, то можно ли через скрипт менять %подстановки%? При клике на строку списка меняем подстановки и шаблон отображает нужный объект.
Изменять подстановки из скрипта нельзя. В данном случае можно создать шаблон и разместить его на разных страницах с нужными подстановками. Далее можно скрыть стандартную панель страниц и реализовать свой интерфейс перехода по страницам используя скрипты, как это описано в примере.

98
Ваши вопросы / Re: Работа с arOPC
« : 14 Марта 2022, 11:26:26 »
Здравствуйте.
Но теперь возникла другая ситуация - я перевел все переменные на Lectus (нет ни одной arOPC), однако при старте проекта стартуют оба OPC.

Перейдите к списку OPC-серверов через пункт меню "Проект -> OPC-серверы" и удалите/отключите ненужный OPC-сервер.

99
Здравствуйте.
У себя на предприятии компоную проекты по участкам производства, где стоит однотипное оборудование. Как правило это 2-3 установки при множестве участков, количество которых будет в будущем расти.
Есть технолог, который курирует несколько участков. Открывая клиента, он видит большое количество проектов со всех участков. И это немного путает некоторых.
Если все установки находятся на одном объекте(например в одной сети), то чтобы не плодить большое количество проектов, разделяя их по участкам, можно создать 2-3 проекта (по количеству установок), объединив их по участкам и настроив необходимые права для пользователей. Например, настроить для каждого пользователя видимость страниц, трендов, сообщений, которые должны быть доступны только ему и скрыть их от остальных пользователей. Таким образом, каждый пользователь будет видеть "свой проект" с нужными страницами, трендами, сообщениями, хотя это будет один и тот же общий проект.


Можно ли настроить так, что бы открыв клиента, технолог видел выборку проектов относящихся только к подконтрольным ему участкам?
См. опцию "Ограничить доступ по паролю" в утилите настроек, в разделе Simple-Scada Server. Там можно создать несколько разных паролей и к каждому паролю привязать какие-то определённые проекты. Далее Вы должны дать клиенту соответствующий пароль. И при попытке подключиться к серверу скады пользователь должен будет ввести этот пароль и после ввода пароля он увидит только те проекты, которые Вы привязали к его паролю.

100
Ваши вопросы / Re: Генератор отчетов
« : 15 Февраля 2022, 09:01:49 »
Здравствуйте.
Создаю процедуру (не зависит от сервера), а в источнике данных не отображаются или параметры или колонки результирующего набора данных, а иногда и то и другое.
После добавления такой процедуры в источник данных, можно перейти в параметры "Изменения источника данных" и кликнуть кнопку "Получить все колонки", см. скриншот.

101
Ваши вопросы / Re: Количество тегов
« : 03 Февраля 2022, 09:20:58 »
Здравствуйте.
Скажите - а как можно узнать сколько на данный момент уже добавлено тегов в проект внешних.
В редакторе переменных на верхней панели "Панель действий" отображается общее количество переменных и количество внешних (по которым сделано ограничение тегов) переменных в скобках.  А при запуске проекта на сервере в строке "Активных тегов" отображается общее количество тегов (внутренние + внешние).

102
Здравствуйте.
Есть ли возможность не только отправлять из Скады сообщения, но и получать их и обрабатывать текст в скрипте? Подскажите где об этом написано в руководствах если написано.
Общая задача: отправлять отчет по запросу без открытия клиента. Вижу возможность реализации через СМС, но хотелось бы через Telegram.
Для СМС используйте скрипт с типом события "Получено SMS-сообщение", подробнее см. по ссылке.

но хотелось бы через Telegram.
К сожалению, такой возможности нет. Можно настроить автоматическое формирование отчета по времени (см. по ссылке) и отправку его в Telegram (см. пример №8 по ссылке).


103
Ваши вопросы / Re: Смещение экрана
« : 28 Января 2022, 11:00:30 »
Здравствуйте.
Смещается вправо и вниз. Часть элементов уходит за границу экрана. Восстановить в стартовом виде отображение страниц у меня не получается.
Используйте перемещение по области редактирования проекта: зажмите колесо мыши и перемещайте область или используйте клавиши W,A,S,D. С другими сочетаниями клавиш можно ознакомиться по ссылке.

Прежде чем перейти к разработке проекта, рекомендуем ознакомиться с основным руководством по скада-системе.

104
Ваши вопросы / Re: Тип СУБД
« : 25 Января 2022, 10:43:26 »
Здравствуйте.
Есть ли в скрипте возможность определить тип СУБД, установленный в настройках?
См. описание функции SysGet по ссылке.

105
Ваши вопросы / Re: Границы переменных
« : 17 Января 2022, 19:44:45 »
Здравствуйте.
Есть ли возможность формировать сообщение при возвращении значения переменной в допустимые пределы?
Для решения данной задачи можно использовать функцию GetValueZone, которая возвращает номер нарушенной границы. Нужно создать новый скрипт с событием "Нарушена граница", добавить в список скрипта нужные переменные (как это описано в примере) и написать такой код:

Код: (delphi)
begin
  if Variable.GetValueZone = 0 then
  AddMessage(Now, mkMessage, 'Сообщение', True, False);
end.

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11