Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Серега

Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20
211
Добрый день!
На данный момент тестируем виртуальный сервер с Windows Server 2019 Datacenter для перехода (ОЗУ 8Гб, 64-битная, 2 проца)
Параметры виртуалке на принте. Периодически из доменной среды заходим по RDP для корректировки. Просмотр результатов корректировки на рабочих машинах.
Вот решили запустить клиента прямо на виртуалке и словили постоянно одну и туже проблему:
при попытке перехода на определенную страницу клиент на виртуалке вылетает.
Пробовал менять место страницы, ее имя (с Page8 на VBU и обратно) - вылет
Взял последнюю версию рабочего проекта (где сервер скады крутиться тоже на виртуалке, только windows server 17) - вылет
При переходе на SubPage нашей Page вызывается универсальный скрипт с вызовом procedure (x, y, z) из глобального модуля.
Удалял их - вылет.
Пока Вам писал коллеги подтвердили следующее:
1. При переходе на OpenGL вылетов нет, но FPS проседает до слайд шоу.
и выяснили:
2. На SubPage есть элемент TrendViewer. На нем висит скрипт по изменению переменой элемента. Он не причем.
А вот если в TrendViewer в опции:
2.1. "тренды" удалить переменную то все запускается и не вылетает.
2.2. "линий по Х" и "линий по Y" поставить в 0 и не удалять переменную из тренда тоже не вылетает. Это выяснили в тесте так как на этой же SubPage был второй TrendViewer  с 0 в параметрах. И это походу основная проблема.
Протестируйте у себя.
Жду Ваших вопросов и предложений.


212
Ваши вопросы / Тренды. Отрисовка
« : 24 Января 2020, 14:49:06 »
Добрый день!
Случайно заметили, начали разбираться и результат в трех картинках.
Провал.
Есть пила (TestCommunication) от 0 до 100, крутиться в одно секундном скрипте. Тип Integer.
Есть hearbit от скады для каждого объекта (hearbit_obj1, hearbit_obj2  и т.д.), которым в скрипте по изменению переменной TestCommunication присваивается всем hearbit текущее значение переменной TestCommunication. По данной пиле оператор типа контролирует наличие связи. От объектов приходят свои hearbitы подтверждая наличие связи.
Но на рисунке видно, что данные от ОРС идут, но почему то не меняется переменная внутренняя из скрипта.
Скачок.
Тут две ситуации.
1. Выход за пределы значения переменной. По логике работы скрипта 100 максимальное значение. Но там какое то астрономическое.
2. Артефакт отображения. Маленький отрезок вниз. На первом снапе он виден. Делаем приближение тренда - он уже пропал. При дальнейшем увеличении его не видно. Но решил проверить еще раз переписал в желтую ячейку артефакт виден всегда.
Проверьте у себя ну и задавайте вопросы.

213
Ваши вопросы / Re: Текст внутри SQL запроса
« : 22 Января 2020, 12:31:15 »
Спасибо!
Попробуем.

214
Ваши вопросы / Re: Текст внутри SQL запроса
« : 21 Января 2020, 18:49:28 »
Еще раз добрый день!
Столкнулся с непонятной ситуацией.
В универсальном скрипте по нажатию кнопки сначала идет проверка на пустую ячейку, потом апдейт данных в базе данных все как в примере на обновление записи рецепта.
- Выделяем строку в таблице которую хотим изменить.
- Отображаем в соответствующих полях
- ! Ни чего не меняем.
Жмем кнопку на выполнение скрипта апдейта и у нас ошибка:
Код
"#23000Cannot add or update a child row: a foreign key constraint fails (....... CONSTRAINT ........ FOREIGN KEY .......... REFERENCES .........ON UPDATE CASCADE)"
Берем скрипт из скады вставляем его в SQL, дополняем чем нужно для теста и выполняем. Ошибок нет.
Скрипт из скады:
Код: (delphi)
aQuery := 'UPDATE `vehicles` SET ' +            
             '`type_vehicles`=' + QuotedStr(edVehiclesType.AsStr) + ', ' +
             '`type_chassis`=' + QuotedStr(edVehiclesTypeChassis.AsStr) + ', ' +
             '`type_traffic`=' + QuotedStr(edTypeTraffic.AsStr) + ', ' +
             '`type_support_wheel`=' + QuotedStr(edNumberInDepo.AsStr) + ', ' +
             '`type_side_wheel`=' + QuotedStr(edNumberOnWay.AsStr) +
             ' WHERE `id_vehicles`=' + QuotedStr(edIDVehicles.AsStr);
  { Отправляем запрос на выполнение }
  RunSQL(aQuery, nil, 19);
В скрипте типа "Выполнен SQL запрос":
Код: (delphi)
case DataSet.Tag of
...
19     :tblVehicles.RunSQL('SELECT * FROM `vehicles`', tsSaveFixRow);
end;
и скрипт в MySQL(значения взяты из самой таблицы без изменений):
Код: (sql)
UPDATE vehicles SET type_vehicles = 'bottom',
type_chassis = 'mono rail',
type_traffic = 'cargo',
type_support_wheel = 'direct',
type_side_wheel = 'mixed'
WHERE id_vehicles = 'U4131';
При этом в таблицах в базе данных на всех Foreign Key стоит в Foreign Key Options -> On Update: -> CASCADE
Можете у себя проверить как то или посоветовать чего.
Жду вопросов и ответов.


215
Добрый день!
На форуме пытался найти, но не нашел.
Вопрос. Можно ли в принципе и если да, то хотелось бы знать как привязать например к событию "Нажат пробел" (например как в delphi OnKeyPress) реакцию на изменение переменной в скаде.
Зачем. Есть много экранов. Аварийный останов для каждого механизма на своем экране есть. Но пока оператор возьмет в руку мышку, пока сориентируется, пока перейдет на нужный экран, пока подведет курсор, пока нажмет. А процессы есть разные, медленные, быстротекущие. Вот и задались вопросом можно ли на пробел повесить глобальный останов всего.
Жду вопросов и предложений.

216
Обновление получил. Смогу наверное в четверг переустановить.
Цитировать
Вы говорите про обычный клиент (не web)?
Да обычный
Цитировать
А что происходит после неудачного подключения? Появляется какой-то текст на клиенте о проблеме с подключением? Или на клиенте отображается черный экран?
Ничего странного. Клиент пытается найти сервер как в штатном режиме. На сервере обратили внимание сообщение что клиент подключился отключился, опять же как в штатном режиме, но реального подключения нет. Он как будто сервер видит и ждет от него чего то.
Цитировать
Какие-то сообщения о подключении клиента выводятся в журнал сервера?
Попробую предоставить если еще раз поймаем.

217
Добрый день!
После последнего обновления наблюдаем следующую картину.
К запущенному серверу скады без ошибок подключается с утра один клиент. И сервер и клиент находятся в одной сети локально. Все работает в штатном режиме.
По прошествии промежутка времени (рандомно), при попытке подключения клиента скады через доменную сеть с настроенными правилами и портами или через удаленный рабочий стол сервера скады на прямую клиенты не могут подключится.
При этом если перезапустить сервер скады (через кнопку "Остановить и выйти" и с перезапуском орс сервера тоже. {другие действия с проектом результата не дали}) соединения происходят в штатном режиме.
Можете порекомендовать какие-нибудь мероприятия/действия?
Жду предложений

218
Ваши вопросы / Re: Текст сообщений сервера
« : 18 Декабря 2019, 14:00:32 »
Спасибо!
На форумах также нашли практически подтверждение Ваших слов.
Но расшифровку логов все таки предоставлять лучше Вам.

219
Ваши вопросы / Текст сообщений сервера
« : 18 Декабря 2019, 11:20:28 »
Добрый день!
В принципе вопрос что значит данная запись в логе сервера:
"MasterOPC-UA LocalHost: TU4220M01_0010DCS000_rPressureSP_Get. The OPC-UA subscription ID 276301966 publishing has halted on the client session to endpoint URL "opc.tcp://localhost:55007/MBUAServer/" for approximate current duration of 15844 milliseconds. The current keep-alive count is 100, the current publishing interval is 100 milliseconds, and the probationary period was 5000 milliseconds."
Ну и не думали ли вы выпустить какое-нибудь руководство по расшифровке логов сервера?
Жду ответов и вопросов

220
Ваши вопросы / Размеры шрифта
« : 09 Декабря 2019, 12:36:24 »
Добрый день!
Вопрос простой.
Можете добавить размер шрифта 10sp тонкий и 8sp тонкий. Или какой нибудь один из них.
Если есть возможность добавлять шрифты самим ткните где можно узнать как это делать?
В принципе вообще предложение к разработчикам - функция добавления своих шрифтов.
Жду Ваших комментариев

221
Добрый день!
Продолжу. В основном полет нормальный. Но сегодня нашли еще одну непонятку.
есть проект №1 и проект №2. Проект №2 получен путем копирования проекта №1 и переименованием копии.
После этого проект№2 стал основным как в использовании так и в разработке.
Оба проекта лежат в папке прожект на сервере. Пока из проекта№1 не весь перенесли функционал.
При разработке в редакторе пытаясь привязать основную переменную для примитива прямоугольник в окне привязки вместо списка переменных из проекта №2 наблюдали список переменных из проекта №1. Не много страшно стало, думали переменные слетели. Но как то само все восстанавливалось после повторного открытия и окна, и проекта и самого редактора.
В общем протестите у себя, может получиться.
Жду ответов

222
Добрый день!
Столкнулись со следующим.
Создали на основе данного примера(https://simple-scada.com/help/script/index.html?querytodb.html ) под свои нужды.
После обновления ПО SCADA в таблицах появились "артефакты".
Сценарий действий простой.
1. На мнемосхеме в конкретной таблице выбираем необходимую строку
2. На основе полученных данных формируем SQL запрос ...
3. в заранее сформированную базу с таблицами, которые уже заполненны данными
4. Отображаем полученный DataSet на другой мнемосхеме в других таблицах (свой DataSet в конкретной таблице)
5. И получаем примеры, отображенные в прикрепленных файлах.

Если существующие в конкретной таблице записи можно удалить, согласно заложенным сценариям (как в примере), добавить новые и отредактировать существующие,
то данные "артефакты" просто отображены в таблице  и с ними ничего сделать нельзя.

Заметил интересную закономерность, возможно .
Если в таблице строк меньше 16, то количество добавленных строк равно 16. (Смотри рисунки Error3)
Если в таблице строк меньше 32, то количество добавленных строк равно 32. (Смотри рисунки Error4)
Стало интересно, что произойдет если добавить меньше 64 строк. При добавлении строк в 3 разные таблицы появлялись "артефакты", рандомно вроде.
И количество строк в таблице стало - 48.

В общем не знаем на что думать и где копать. Можете у себя проверить.
Жду вопросов ну и ответов

223
Добрый день!
В руководстве по отчетам написано при установке значения переменной интервал в 60 - интервал равен минуте, в 1 - одна секунда, в 0 - будут выведены все данные (согласно заложенным Вами алгоритмам в пунктах "Как работает периодический источник" и "Как работает источник по-изменению")
Если на коротком промежутке например 5 минут нужно составить отчет с интервалом в 250 мс, не подскажите как это реализовать?
И вопросы.
Вопрос №1. В ходе экспериментов с интервалом в редакторе отчетов на рабочем отчете (12 параметров) при установке интервала в 0 и "Получении данных" (зелёненький кружочек) выводятся шапка и одна строка данных, после выводиться окно с ошибкой "Ошибка выполнения. В позиции 5 строка отсутствует". Это ошибка относиться к базе данных, то есть в датасете не хватает данных или что? К отчетам?
Вопрос №2. Можно ли каким либо способом изменить формат отображения времени с добавлением миллисекунд? Например через контекстное меню и пункт "Формат" в редакторе отчетов.
Вопрос №3. При редактировании источника в пункте "Как работает источник по-изменению" есть ссылка "Объединить". В скаде у меня "Макс. отклонение (сек.)" со значением -1. Это зависит от версии скады?
Жду ответы и вопросы!

224
Добрый день!
Предложение простое.
Можно ли во время привязки переменных к графическим объектам по нажатию правой клавиши мыши на выбранной переменной (проверял вроде нет какого либо действия)  сделать переход в редактор переменных. Например проверить границы аварийные, текст описания и т.д. А то иногда бывает забудешь как перемененная называется и где ее искать.
Кстати если кто то читает, по мимо разработчиков, можете плюс отправить если данное предложение понравилось. Естественно проверив у себя и если понравилось.
О кстати можете что - то в виде голосования сделать по популярным предложениям от пользователей или отдельную ветку форума. Вам приоритетные функции для реализации, а нам приятно. Вы и так молодцы, а тут типа психология мы предложили, вы приняли во внимание и реализовали. Все счастливы и довольны.  ;D
P.S. Вот я невнимательный уже есть ветка. Просьба перенести модераторов в нужную

225
Ваши вопросы / Сервер + отчеты
« : 30 Августа 2019, 11:41:21 »
Добрый день!
Некоторые наблюдения. Возможно надо будет перенести в раздел "Ошибки". На Ваше усмотрение.
В окне сервера, на вкладке "Проекты", в области текущей версии запущенного проекта, в строке "Активных тэгов" отображается количество активных тэгов.
Вопрос №1. Что подразумевается под активными тэгами? Все тэги проекта, указанные в переменных? Только внешние? Только опрашиваемые через ОРС? Заведенные на мнемосхемы?
Вопрос №2. В тексте ввида "234 | изменения: 12 (max: 36)" можете как то более подробно написать что конкретно обозначает каждое число?
Теперь о возможных проблемах.
Редко наблюдается следующее. В тексте, который указан в вопросе №2 отображается следующее "2345 | изменения: 1547 (max: 26342)".
В принципе наблюдаются следующие ситуации:
1. Немного все "притормаживает". Отображение значения, проход команды после нажатия кнопки и т.д. Это возможно просто мое личное мнение. Остальные разработчики особо не замечали такого.
2. Был разработан отчет. Запускался все норм. Но при "2345 | изменения: 1547 (max: 26342)" он не открывался. Перезапуск проекта не помог. Попытка найти неточности в самом отчете (проверка привязки переменных, вызов скрипта) ни к чему не привели. После этого была произведена процедура полной перегрузки сервера скады через кнопку "Остановить и выйти". Это помогло. Как в диспетчерской, так и удалено у меня на рабочем компе отчет грузился достаточно шустро. При этом текст "2345 | изменения: 1547 (max: 26342)" изменился на "2345 | изменения: 159 (max: 342)".
Можете прокомментировать и дать свои ответы и рекомендации.


Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20