Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Timothy Clement

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Добрый день!
В журнале будут автоматически фиксироваться нажатия кнопок и ввод в поля значений (не работает в версиях Demo64 и Minimal). Настраивать ничего не надо, но если вы хотите понимать что именно нажато, нужно позаботиться о назначении имен кнопкам и полям. Потому что сообщения о Button1 и Field133 вам наверное не очень помогут.

2
Добрый день!
А почему вы не можете добавить в свой проект ОРС? И уточните о каком ОРС идёт речь OPC-UA или OPC-DA?

3
Добрый день!
Таблица это массив столбцов и строк. Напишите скрипт, который будет обходить все ячейки таблицы в цикле, и если значение отклонилось на заданную величину менять свойство Color ячейки. Скрипт можно вызывать по событию OnCellDataChange или просто раз в секунду.

4
К тексту привязываете новый универсальный скрипт в OnDataChange

Код: (delphi)
begin
  if not (Sender is TM_Text) then   // если скрипт вызван не объектом Текст, то прерываем выполнение
    Exit;
  with (Sender as TM_Text) do  Text := Variable.AsStr;   //В текст записываем значение переменной привязанной к тексту
end.

5
Ваши вопросы / Re: Создаём мнемознак
« : 12 Октября 2023, 15:49:12 »
Мне кажется проще из 6 картинок сделать анимацию через Pictures на 6 кадров. И в свойство Frame записывать значение переменной по-изменению

6
Можно написать небольшой скрипт c таймером. Если значение не превышает предупредительное то через несколько секунд делать ConfirmAllMessages

7
Ваши вопросы / Re: Настройка arOPC server
« : 30 Августа 2023, 11:10:55 »
Спасибо за совет, конечно, но можно на пальцах со скринами конкретно по iRZ RU21w и именно на arOPC servere...
У меня нет на руках такого модема чтобы подключиться к его веб-интерфейсу и наделать скринов.
Вот руководство во вложении - страницы 63-65 по настройке модема RTU over TCP
Там всё написано со скринами, что касается arOPC то настройка ничем не отличается от соединения с любым контроллером по Modbus TCP
Руководство по arOPC тоже открыть не проблема

8
Ваши вопросы / Re: Настройка arOPC server
« : 28 Августа 2023, 08:16:04 »
Если коротко, то вам нужно настроить проброс портов в модеме, чтобы пакеты приходящие на GPRS-модуль перенаправлялись в ОВЕН (я так и не понял у вас с эзернетом реле или по 485?). Если только 485 то надо скорее всего в модеме ещё настроить преобразование в RTU поверх TCP. Возможно в модеме можно настроить прозрачный режим для порта 485, это проще тогда. В ОРС настраиваете обычный тср клиент, в качестве адреса забиваете свой статический IP и порт настроенный для проброса на модеме. Поищите инфу по настройке прозрачного режима для вашей модели модема.

9
В итоге разобрался, дело было в самом контроллере. Для передачи тегов в ОРС-сервер надо было просто использовать другой драйвер - Built-in CODESYS вместо CODESYS V3.

10
Спасибо большое!
А можно будет у технолога в клиенте скада добавлять наименования новых ингредиентов или надо будет каждый раз в редакторе изменения вносить?
Да, конечно. Если всё организовать через базу данных, то полноценная система получится с компонентами и рецептурой.
Здесь есть https://simple-scada.com/help/script/dbreciepes.html пример реализации рецептов в БД. Также можно сделать таблицу ингредиентов и добавлять новые

11
Добрый день!
Да, это вполне реализуемо. У технолога будет компьютер со скадой, а оператор сможет подключиться как веб-клиент через браузер планшета/смартфона. Достаточно чтобы сервер и планшет были в одной сети, локальной или либо через интернет с выделенным адресом.

12
Сам контроллер работает на Codesys, но второе ядро на нем независимо ещё позволяет загружать проект для HMI. И в симуляции этого проекта я вижу значения тегов OPCUA и записываю их. В тоже время в проекте Codesys я вижу те же теги и как меняется их значение, счетчики статистики ОРС тоже фиксируют успешное чтение и запись. Попробую ещё покопаться в настройках контроллера, пока непонятно в чем причина.

13
Цитировать
Какой тип данных имеет тег в который выполняете запись?
Тип WORD uint16, пробовал также с тегами Float

Подключился в UAexpert, вроде читает сами теги но значений не видит.

Upd. Теги статистики сервера читает нормально

14
Добрый день! Имеется контроллер Weintek cMT-CTRL01 со встроенным ОРС-UA сервером.
Пытаюсь соединить его со скадой - добавил новый ОРС-сервер, соединение в редакторе есть, видны теги и они добавляются в проект.
Уже на этапе добавления возникали проблемы - некоторые теги не добавлялись, особенно если выбрать сразу несколько.
При запуске сервера происходит соединение с ОРС, но все теги имеют качество BAD, в журнале сервера не возникает ошибок соединения.
При попытке записи в тег появляется ошибка таймаута, если увеличить в расширенных настройках таймера то ошибка меняется. Все скрины во вложении

15
179 - это прозрачность шрифта, раньше была отдельным пунктом настроек но в последних версиях совместили с цветом. Если хотите четкий цвет без смешивания ставьте прозрачность 255 - то есть полностью непрозрачный

Страницы: [1] 2 3 ... 10