Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Simple_Scada

Страницы: [1] 2 3 ... 78
1
Здравствуйте.

Цитировать
внести в Simple Light
Цитировать
В качестве OPC сервера использую MasterOPC Universal Modbus Server.
Данный форум посвящен работе со скада-системой Simple-Scada и OPC-сервером arOPC. Вопросы по настройке другого ПО следует адресовать в техподдержку данного ПО.

2
Цитировать
Да со скриптами все понятно
Цитировать
Можно запутаться так как придется постоянно смотреть какая переменная в скрипте и количество скриптов будет конкретно у меня в районе  500.
Вы явно не поняли, как работают универсальные скрипты. Для задачи, которую Вы описали можно использовать один универсальный скрипт. При желании, Вы можете прислать текущую версию Вашего проекта и указать, для каких именно объектов требуется написать скрипт, мы сделаем пример универсального скрипта в Вашем проекте.

3
Здравствуйте.

Цитировать
Планируется ли в  следующих версиях Скады возможность изменения цвета в компоненте Флажок.
Менять цвет объектов в зависимости от значения связанных с ними переменных можно через скрипты. Каких-либо изменений не планируется.

Цитировать
в проекте необходимо обращаться к битам переменных и в компоненте Флажок этот способ есть, но не хватает также изменения цвета самого компонента. То есть изменилась переменная - изменился цвет.
Для изменения цвета компонента "Флажок" создайте новый скрипт с типом события "Универсальный скрипт". В примере кода ниже, выполняется проверка состояния флажка (свойство "Checked") и в зависимости от состояния изменяется цвет.
Код: (delphi)
begin
  if Sender is TM_CheckBox then   // проверяем, что Sender это флажок
    with Sender as TM_CheckBox do // приводим Sender к типу "TM_CheckBox"
      if Checked then             // если флажок установлен, то
        Color := clRed            // меняем цвет на красный
      else                        // иначе
        SetInitialColor;          // вернуть объекту изначальный цвет (цвет на момент запуска проекта)
end.
Данный скрипт универсальный, его можно назначить на событие OnDataChange всех требуемых флажков(создавать отдельные скрипты для каждого флажка не нужно).

Цитировать
при большом количестве разных обьектов с многими параметрами это занимает много времени ( написание скриптов)
Нужно использовать универсальные скрипты, тогда не потребуется писать отдельный скрипт для каждого объекта. Примеры часто используемых скриптов можно найти в руководстве по ссылке. Если не разберетесь, то пришлите на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects\" и опишите, что именно не получается сделать.

4
Здравствуйте.

В будущем постараемся расширить библиотеку графики, но гарантировать добавление каких-либо определенный изображений не можем. В проект можно добавлять свои изображения и анимацию в формате ".png" (с глубиной цвета 32 бита или ниже) в папку "\Simple_Scada\Pictures". После этого они станут доступны в редакторе (свойство "Текстура" -> "Пользовательские").

5
Здравствуйте.

Проект выполняется на сервере Simple-Scada, а не на клиентах. Клиенты подключаются к проекту и получают данные с сервера. Если к одному проекту подключено несколько клиентов, то на всех клиентах будут одинаковые значения переменных. Перезапускать каждый клиент не требуется.

6
Здравствуйте.

Цитировать
В проекте Scada сделал скрипты на каждую переменную
Вместо множества однотипных скриптов нужно использовать один универсальный скрипт. Примеры скриптов можно найти по ссылке. Пример универсального скрипта работы с битами можно найти по ссылке. Также, целочисленные внешние переменные можно разбить на биты и работать с каждым битом отдельно - подробнее см. по ссылке. Если не разберетесь, то пришлите текущую версию проекта на почту support@simple-scada.com и опишите, что именно требуется сделать.

7
Здравствуйте.

Цитировать
значение переменной сохраняется в базе данных ?
Нет. Значения сохраняются на серверном ПК в папку с именем проекта, расположенную в директории "%ProgramData%\Simple-Scada 2" в файлы "Retentive.srf" и "RetentiveStr.srf". Автоматически восстанавливаемые переменные сохраняются на жесткий диск каждые пять минут и в момент выключения проекта.

Цитировать
Активируя во внешней переменной настройку "Автоматическое восстановление"
Опция "Автоматическое восстановление" предназначена для внутренних переменных. Следует учитывать, что данное свойство нецелесообразно использовать для внешних переменных, т.к. восстановленное значение может быть перезаписано первым значением, полученным с OPC-сервера. Если требуется сохранять заданное значение внешней переменной, то это необходимо реализовать на ПЛК.

8
Здравствуйте.

Цитировать
А есть возможность в результате функции SecondsToStr не отображать секунды? В подсчете наработок оборудования нужны только HH:MM.
Такой возможности нет, но для решения описанной задачи можно изменить код скрипта следующим образом:
Код: (delphi)
var
  aSeconds, aHours : Int64;
begin
  if Sender is TM_Text then
    with Sender as TM_Text do
    begin
      aHours   := HoursBetween(AsDateTime, 0);
      aSeconds := SecondsBetween(AsDateTime, 0);
      Text := ZeroPad(aHours, 2) + ':' + ZeroPad((aSeconds mod 3600) div 60, 2);
    end;
end.

9
Ваши вопросы / Re: Отображение времени.
« : 23 Февраля 2024, 00:47:48 »
Здравствуйте.

Эта проблема решена в версии 2.6.11.0. Клиенты используют время сервера при отображении графиков, сообщений и в компонентах "Расписание".

10
Ваши вопросы / Re: Рисование линий
« : 22 Февраля 2024, 10:32:27 »
Здравствуйте.

Цитировать
Можно ли рисовать объекты прямиком из скриптов.
Такой возможности нет.

Цитировать
можно ли рисовать линию с изгибом ну или хотябы, рисовать ее не только прямо, а под наклоном?
Такой возможности нет - подробнее см. по ссылке.

11
Здравствуйте.

К сожалению, такой возможности нет. В будущем мы планируем добавить функции импорта/экспорта между проектами, но какой-то определенный срок появления такой возможности сейчас назвать сложно. Сейчас необходимые объекты окна/страницы можно скопировать из одного проекта в другой следующим образом: отрыть первый проект в редакторе, выделить нужные объекты, скопировать их нажав Ctrl + C, затем(не закрывая редактор) открыть другой проект и вставить в него ранее скопированные объекты нажав Ctrl + V. При этом следует учитывать, что у скопированных объектов будут удалены связи со скриптами и переменными.


12
Ваши вопросы / Re: Вопрос по SELECT, MSSQL и Quality.
« : 13 Февраля 2024, 08:37:38 »
Здравствуйте.

Можно использовать любые редакции начиная с SQL Server 2016 (SP1) и выше, либо более старые версии SQL Server 2008/2012/2014 в редакции Enterprise. В системе архивации v2 используется создание разделов БД. Старые версии SQL Server будут работать только с редакцией Enterprise, т.к. раньше создание разделов считалось особенной функцией и включалось только в самые дорогие версии СУБД. А сейчас считается обычной функцией и включается во все редакции.

13
Ваши вопросы / Re: Вопрос по SELECT, MSSQL и Quality.
« : 09 Февраля 2024, 15:16:02 »
Цитировать
соединение с базой MSSQL есть, а после запроса нет ни ответа ни ошибки. Сделал аналогичную базу с таблицей на MySQL, сменил в настройках сервер и все читается. Где посмотреть причину ?
В первую очередь следует проверить журнал сервера Simple-Scada, возможно в нем имеются ошибки, которые подскажут причину. Обработать ошибки SQL-запросов можно в скрипте "Ошибка SQL-запроса". Если не разберетесь, то пришлите для проверки на support@simple-scada.com текущую версию проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects\" и укажите, какой скрипт нужно проверить. Также, воспроизведите проблему и пришлите целиком папку с логами "..\Simple-Scada 2\Logs".

14
Здравствуйте.

Цитировать
Есть битовая переменная в ПЛК. При бит = True хочу формировать запрос к БД только 1 раз. При использовании скрипта "изменились переменные" с битовой переменной получаю сразу 2 записи в БД по переднему и заднему фронтам.
Если в скрипте с типом события "Изменились переменные" требуется формировать запрос к БД только при изменении бита переменной с False на True, то можно использовать следующий пример кода:
Код: (delphi)
begin
// если значение 6-ого бита переменной вызвавшей скрипт = True, а предыдущее значение = False то
if (GetBit(Variable.AsInt,5)) and (not GetBit(PrevAsInt,5)) then
  begin
    // здесь формируем запрос к БД
  end;
end.
В данном скрипте запрос будет выполняться только при изменении значения указанного бита переменной с False на True. Чтобы прокомментировать, почему у Вас производится две записи в БД и дать дополнительные рекомендации, требуется проверка проекта. Вы можете прислать нам на support@simple-scada.com текущую версию проекта и указать скрипт, который нужно проверить.

15
Ваши вопросы / Re: Обмен файлами по ftp
« : 05 Февраля 2024, 16:17:20 »
Здравствуйте.

Напрямую подключиться из Simple-Scada к FTP-серверу нельзя. Для работы с файлами по сети, в Windows должен быть настроен сетевой доступ к директории, содержащей нужные файлы. FTP-сервер можно добавить в сетевое окружение Windows ПК-сервера, тогда с файлами FTP-сервера можно будет работать из Simple-Scada.

Функции для работы с директориями описаны по ссылке, с файлами – по ссылке. Примеры можно найти по ссылке, а также в демо-проекте на странице "Скрипты –> Работа с файлами".

Страницы: [1] 2 3 ... 78