Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Serhioormano

Страницы: [1] 2 3
1
А вообще если бы вы сделали документацию публичной. Например использовали какую нибудь службу для написания документации типа Jekyll или лучше MkDocs, на гитхаб выложили, то народ бы мог помогать править документацию. Писали бы туда примеры кода, как решать типовые задачи.

2
Я бы еще добавил инструкцию на эту страницу

https://simple-scada.com/help/manual/index.html?picture.html

в пункт тексутура. Это первое место где интуитивно будешь искать ответ, в описании инструмента.

И вот на эту страницу

https://simple-scada.com/help/manual/index.html?pictures.html

Там написано что нужно положить картинку в "...\Simple-Scada 2\Pictures" Но где это не понятно. В програм файлах или еще где. Можно там упомянуть что попасть туда можно  кликнув на иконке на рабочем столе.

3
Хорошо бы было это в руководстве отобразить.

4
Я сделал картику ПНГ, в павке програм файл/симпл-скада(демо 64) я создал папку Pictures потому что ее не было. Перегрузил редактор. Когда я открываю библиотку для элемента картика, в пользоватеьсой группе ни чего нет.

5
Ваши вопросы / Re: Обсуждение MQTT
« : 25 Августа 2017, 08:23:55 »
Я хотел на этом завершить беседу и уже ни чего не отвечать, ведь по сути я все уже сказал. Но ОПС ЮА это заплатка. Да возможно они это продвинут далеко так как это уже достаточно распротронная технология, так что у них много клентов. Но в любом случае это приживется если в этом новом стандарте от ОПС будет возможность использовать МКТТ в чистом виде.

Помните когда в яваскрипте не было толком ни чего еще в ЕС5? Ну и что бы исправить положение появились ТайпСкрипт и подобные. Их задачи были решить проблемы недоделоности языка. Но они не меняли самого языка. Это просто был синтаксический сахар. То же самое происходит и тут. ОПС уже видит важность IoT в индутрии и МКТТ в частности, и ОПС уже начинает занимать в этом позиции. Они уже видят что эти новые технологии смогут их вытяснить, по этому что бы не быть не способной конкурировать альтернативой, они заявляют свою причастность. Что они часть этой новой технологии встав под один зонт нового термина.

Но реально это не меняет факта, что ОПС это служба запущеная на базе HTTP и что она такой и останется, но просто будет как дополнение использовать МКТТ. А смысл? Если МКТТ сегодня готово к работе с миллионом устройств, то ОПС врядли потянет десяток тысяч.

ОПС сможет стать частью IoT если они сделают совершенно новый стандарт где их сервер будет не сервером как сейчас а брокером МКТТ, это только единственнй способ. Но в этом случае полно и других МКТТ брокеров, включая облачные. Единственный смысл от такого нового ОПС будет тот факт, что миграция старых проектов на новые технологии, но с старым стандартом будет проще.

Но меня все еще удевляет что вы до сих пон не видит важности МКТТ, читая такие статьи от ОПС, и понимая тот факт что ОПС уже видит.

И потом вы сказали что внедрение не сложное. Почему бы не добавить? Пусть висит. Жрать не просит так сказать. Может много кому не потребуется, но ели потребуется то уже будет.

6
Они инициализируются только на время выполнения скрипта и после выполнения освобождаются.

Ну теперь понятно. Значит мне еще нужно было создать глобальные для старта и финиша? Ясно теперь почему. Ну все равно я переделал все на теги. Уже все работает.

К стати спасибо за помощь, очень приятно получать такую качественню поддержку. Мне понравился ваш продукт. Много класных плюшек. Надеюсь что вы займете достойное место в ряду поп. скад.

7
Ваши вопросы / Re: Обсуждение MQTT
« : 24 Августа 2017, 17:29:14 »
Сколько будет? Все будут. Все, кто будет использовать МКТТ никуда не денутся будут работать с JSON. Если не хотите усложнять текстовым определением структуры переменных сделайте небольшой редактор где можно их быстро добавить несколько штук.

Я знаю, что в МКТТ можно передать что угодно. Но уже сложилось как бы правило хорошего тона. Нужно передать темературу, пишем в топик один, важность в другой. Например, /sensor/qq2w3er/temp и /sensor/qq2w3er/hum. Теперь мы можем получить как данные отдельно, так и все стразу в одну переменную если подписаться на /sensor/qq2w3er/*

Короче это все не так сложно. Как я и сказал, чтобы осознать масштаб движения просто гуглим по слову Industrial IoT.

Суть в том, что вы все равно внедрите МКТТ в свою скаду. Никуда не денетесь. И не будете задавать все эти вопросы, как-то и как это, а просто будите их решать и находить ответы. Просто сейчас вопрос стоит в том будите вы на грани технологии, или будите делать, когда припрет. А факт неизбежности того что это будет просто несомненный.

Но к этому моменту пару десятков пользователей уже будет использовать другую скаду потому что у вас этого не было.

Ведь такие вещи — это шанс выйти вперед, и привлечь внимание пока другие спят. Причем привлечь внимание людей которые в теме. Один такой клиент как я может вам хорошо обойтись. У меня свой канал на ютюбе, я мог бы и видео снять. Люди котрые ипользуют самые последние технологии, это как бы авангард. Пусть у вас будет всего пара человек кто пока этим будет пользоваться, но поверте это того стоит. Вот Тесла скада молодцы. Уже несколько месяцев как внедрили. И я пользуюсь. Просто у меня заказ, клиент сказал, что хочет Симпл Скада. Мне и самому нравятся ваши инструменты, но я бы использовал ТеслаСкада если бы мне дали выбор, только из-за этого преимущества.

8
Все работает. Но вопрсо открыт почему VariableEx не сработал? Ведь это переменная.

По поводу моего кода почему она срабатывает, я не уверен, но мне кажется это, где то в том как скрипты запускаются кроется. Потому что код вообще понятный и простой. Проблема в том наверно что этот код работал с промежутком 1 секунда. Это не на событие объекта скрипт был. А имено по этому добавлени started_dump. Если мы сработали, я ее меняю и на сделющию секунду, предположительно это уже не сработает. Но видимо скрипт запускается через секунду, даже если предыдущая итерация еще не закончилась, вот и получается что он запускается пока предыдущая итерация еще не помнеяла started_dump и он опять заходит в то условие.

Короче причина не в коде а в том как СС его исполняет я думаю. Асинхронно что ли?

9
Да действительно. Хотя по скрипту видно что этого не должно происходить.

Пробую другой способ. Значит я к обхекту картики где основная переменная pump_dump_state привязал дополнительную локальную переменную timer_dump типа дататайм. Но если я пробую делать TimerStart(VarVariableEx, 0);   у меня не компилируется скрипт а если вставить родную переменную то все работает. Но у меня таких счетчиков 4 на разных насосах и я стараюсь сделать универсальный скрипт.

К стати хотел использоват тег как имя переменной таймера для использования GetVariableByName но туда только цифры пишуться.

10
А в редакторе нам ничего неизвестно о структуре JSON-строки, мы даже не подключены к MQTT-серверу. Чтобы узнать структуру нужно подключиться к MQTT серверу из редактора и дальше как-то получить информацию о тегах и структуре JSON-запросов.

Да нет же!

Я же говорю, можно сделать отдельный праметер переменной для JSON это описание структуры можно пока просто в текстовом формате.

Код
[{
   "name": "temperature",
   "type": "float",
   "sign": "C",
   "minimum": "30.2"
},{
   "name": "pressure",
   "type": "int",
   "sign": "Pa",
   "minimum": "120"
}]

Допустим у меня есть кнопка AWS. Я знаю что она шлет в свой топик такой JSON.

Код
{
    "click": "SINGLE",
    "battery": "3654mv",
    "DSN": "GFD45J7GWE54K8"
}

Ну тогда мы создаем переменную aws_button, которая подключается к топику. Ведь с МКТТ одна переменная = один топик. Я знаю что мне придет вот такой JSON.

Теперь когда я привязываю переменную к объету я могу сам дописать свойство например aws_button.click тоже в скриптах.

Или можно разрешить выбор доступных свойств. В настроках этих переменных я вписываю в параметре структуры переменных

Код
[{
   "name": "click"
},{
   "name": "DSN",
   "type" : "string"
}]

И все а battery я не пиши потому что не буду это использовать. Теперь у меня будут доступны дополнительный выбор, выбрал свойство объекта переменная, раскрыл список, выбрал переменную, и новое это вышел подсписок с двумя свойствами click и DSN.

11
Вот мой скрипт работает раз в 1с

Код
var
  started_dump, started_kol : Boolean;
begin
  if pump_dump_state.AsBool = True AND started_dump = False then
    begin
    TimerReset(timer_dump);
    TimerStart(timer_dump, 0);
    started_dump := True;
    end;
  if pump_dump_state.AsBool = False AND started_dump = True then
    begin
      started_dump := False;
      TimerPause(timer_dump);
    end;
end.

Где
Код
pump_dump_state
это переменная состояния работы насосоа а
Код
timer_dump
это перменная ДатаВремя которая отображается в объекте календарь.

Что не так? Почему у меня все в 0 сбрасывается?

12
Понятно. Вроде все как надо. Только одно осталось, когда я делаю паузу на таймер, у меня число становиться 00:00:00 хотя было 00:02:50. Почему? Я же не сбрасываю счетчик просто делаю ТаймерПауза. Как бы мне сохранить число до того пока я вызову ТаймерРесет?

13
Ну да аналогичная. Только мне нужно считать работу текцщего запуска а не всю. По всей работе если переменную включающую насос, добавить в тренд и сделать архивной, то она будет в базе. Потом можно с базы выбрать и посчтитать общее число работы. И слетать не будет. Можно создать скрипт кторый запускаетя на прошел час, и все.

То же можно сделать и скриптом прошла секунда для моей задачи, но я не уверен что иду правильным путем, может эта задача проще решается.

14
Ну вобщем я не справился. Моя задача была такой, как только насос начинает работать, на экране я показываю сколько времени прошло с момента последнего влкючения.

Подскажите?

15
У меня есть переменная даты и время связанная с полем. Но когда я создал эту переменную форма там стоит 0.##. По этому в поле отображается что то типа 30.01 но мне нужно что бы было 00:25 где 00 это минуты а 25 это секунды.

Я павильно понял что если я сделал переменную типа дата время, и начал в нее сохранять данные при помодешь ТаймерСтарт то я смогу оторбразить сколько прошло времени с момента вызова Таймер старт?

Страницы: [1] 2 3