Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - TeNQ

Страницы: [1]
1
Ваши вопросы / OPC-UA server от Insat
« : 07 Августа 2018, 13:23:05 »
Я обновил MasterOPC Universal Modbus server с версии 3 до 4, потому что там заявляется поддержка OPC-UA. Я попробовал связать его с SimpleScada, но столкнулся с тем, что мне не хватает данных. MasterOPC не предоставляет EndPoint Url. Так же не позволяет выбрать вид шифрования, а какой стоит и стоит ли неизвестно. Я понимаю, что все эти вопросы скорее стоит задавать разработчику OPC-server`а и я это сделаю, но может есть какие то универсальные способы.

2
Ваши вопросы / Перенос отчета
« : 01 Августа 2018, 15:05:50 »
У меня есть личный ноут, на котором я создавал и проверял работу проекта, включая работу с отчетом. Перенес на рабочий ноут проект, пересохранил в редакторе и запустил. И отчет не формируется. В логе сервера формируется ошибка, касающаяся пути. Проекты установлены на ноутах в разных папках. Но отчет ведь создается без относительно пути командой.
Код
ReportExportAll('Отчет по КПДС', AFileName, rfPDF);
Все остальное работает нормально: архивные тренды, сообщения все пишется и работает. Только с созданием отчета возникла проблема.

3
Ваши вопросы / MySQL Authentication Method
« : 28 Апреля 2018, 18:19:05 »
Переносил на другой ноутбук скаду и скачал дистрибутив MySQL с оф.сайта. А там он обновился до версии 8.0.11. И появилась новая вкладка - выбор метода авторизации. Интереса ради я  выбрал рекомендованный - на SHA256, хотя там и говорилось что приложения должны поддерживать данный метод авторизации. Попробовал создать тестовое соединение с редактором SimpleScada. Не поддерживает. Вопрос -  будет ли поддерживаться? Не то чтобы оно мне сильно нужно было, просто интересно.

4
Столкнулся в версии 2.2.7.0 с такой ситуацией. Захожу в архивные тренды прибора ТРМ2 и вижу на тренде значения температуры/уставки/выхода зафиксированные после запуска СКАДы. Но я то запускал ее сегодня не раз. А куда пропали все предыдущие записи? Стал смотреть что на архивных трендах других приборов. На архивном тренде прибора ТРМ1 все в порядке. На других приборах записи также только с начала включения СКАДы. Попробовал вернуться на старую версию. Там все отображается корректно. Значит записи в БД есть, что потом подтвердилось запросом через MySQLWorkBench. Вернулся еще раз в новую версию, стал делать скрины. Обратно в старую, и тут пропало отображение на архивных трендах на приборах выше ТРМ1. Не знаю что тут не так, но какая то ерунда творится. Значения в БД есть, я делал выборку по ID, но СКАДа не отображает их на трендах, а ведет отображение только с момента включения.
Вот, например, что я вижу на архивных трендах прибора ТРМ2.
Запрос
Код
SELECT * 
FROM tenq.trends_data
WHERE (id=57) and (timestamp > '2017-12-06 9:00:00.000')
Возвращает

P.S. Кстати, только сейчас заметил когда посмотрел на скрина - а как получилось, что появились папки с дублирующимися именами - Program и Text?

5
Ошибки / "Мелкие" ошибки
« : 11 Июля 2017, 13:05:42 »
Поскольку иногда находятся незначительные ошибки, то ради них не хочется открывать отдельную тему. Поэтому тему создал для себя, но и другим предлагаю сообщать о таких ошибках здесь.

Первая ошибка.
Почему-то если, после любого слова вплотную поставить фигурные скобки, то оно окрашивается в зеленый цвет комментария. Хотя это ни на что не влияет. И вообще  окрашивание фигурными скобками комментария иногда ведет себя непредсказуемо. После их удаления, часть кода иногда остается окрашенной. Правда после компиляции окрашивание исчезает. Также ни на что не влияет.

Вторая ошибка. Неверное расположение списка доступных методов на экране. Вызывается по Ctl + пробел. Окно располагается так, что первая строчка окна закрывается строкой с названием процедуры и ее не видно. Это ошибка, потому что окно позиционируется, относительно положения курсора так, чтобы список был всегда виден полностью. Когда я целенаправленно пытался ее вызвать, у меня не получалось. Я и сейчас не знаю, почему оно сбивается.

Третье. Может это и не ошибка. Но мне кажется это неправильно, что когда ставишь точку в комментарии вызывается тот самый список доступных методов. Я хочу просто поставить точку в предложении, жму пробел. А мне добавляется .sender.

6
Ваши вопросы / Периодический отчет
« : 15 Мая 2017, 10:45:58 »
Создался периодический отчет, а часть данных в нем отсутствует. В связи с чем вопрос, а почему так получилось. Отсутствующая часть с 10.16.55 по 10.17.45, переменные на ней не меняются, это так система отчетов отбросила "лишнее"?
И по функции DateTimeToFileName(). Можно ли убрать вывод миллисекунд?

7
Так как у меня проблема с отображением значений в отчетах - пропускаются значения (вместо них нули), я стал пробовать по очереди все режимы архивации. И в режиме архивации по изменению, тип отрисовки ступенчатый в архивных трендах я увидел интересное явление. Тренд отображает текущее значение переменной, но только на границе экрана. Появляется ступенька, высота которой является разницей между значением переменной при запуске проекта и текущем значением. Причем эта ступенька двигается по шкале времени, оставаясь на границе экрана. Остальная часть тренда представляет собой линию на уровне значения переменной при включении проекта. Что это такое?

8
Сейчас просматривал архивные тренды и обратил внимание на такую вещь - идут нормальные значения, потом какая - то чепуха и снова нормальные значения. Как это можно объяснить?
Вот вершина тренда - значение 68.44. На середине - значение 568. А ниже - 41.72. Что за странные значения? И они по всему этому тренду. На других вроде не заметил странностей.
П.С. Сначала я подумал, что просто "потерялась" десятичная точка. Но нет. Рядом могут быть значения вроде 68.57 и 1026, 41.72 и 1130 И еще может быть это важно. На этом тренде у меня стоит визуальный минимум 0. Визуальный максимум 100.

9
Ошибки / "Вешается" сервер скады.
« : 29 Марта 2017, 11:39:29 »
Как я уже писал в одной теме попытка сохранения проекта и синхронизация с Dropbox`ом привела к порче проекта. Но у меня сохранилась копия, которая была на другом компьютере, он был выключен и, соответственно, не синхронизировался. А тут еще вышло обновления 2.2.0.5. Я перенес этот проект на рабочий компьютер, сохранил через редактор, все прошло успешно. Запустил клиент, и  даже проект запустился. Но при этом вышла ошибка и сервер подвис. Его можно свернуть в трей, т.е он еще как то реагирует, при этом окно пустое. И его нельзя закрыть. Также выходит ошибка. Закрыть можно только через диспетчер. А клиент начинает спамить сообщения о попытке подключится к серверу. Что это за интересная ситуация? Я попробовал запустить более старую копию проекта, также через редактор сохранил, запустил, проблем нет. В чем может быть проблема? Ведь проект вызывающий зависание сервера успешно открывается и сохраняется в редакторе.
П.С. Попробовал запустить этот же проект в версии 2.2.0.0. Запустился успешно и работает. Значит конфликт с обновлением.

10
Ваши вопросы / Тренды - вывод фронтов
« : 26 Января 2017, 12:50:39 »
У меня стояла частота записи трендов по-умолчанию - 10сек. Не все меня устраивало и я решил попробовать частоту записи 1 сек. И получил какую-то ерунду. Не знаю ошибка ли это алгоритма оптимизации, либо работы с БД MySQL. Но на трендах я вижу то, что быть не может. Все это касается фронтов сигналов. Там где физически величина меняется от состояния вкл до выкл тренды начинают врать. Например, уставка у меня меняется скачком от 6 (сост. выкл) до 30 - сост.(вкл.) Меняется она без задержки, мгновенно. А что я вижу на трендах. Какие-то скачки туда-сюда, причем в моменты времени когда они вообще невозможны в принципе. Прибор у меня на столе, я вижу по индикации, что происходит.  Да и по логике работы такое невозможно. Допустим я глазом могу не успеть увидеть. А прибор сошел с ума. Но на временных трендах я ничего подобного не вижу.  Я приложил скрины трендов. Зеленым я обвел то, что похоже на правду и как тренд должен выглядеть в действительности, а красным, где скада врет.


Страницы: [1]