Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Serhioormano

Страницы: [1]
1
Я сделал картику ПНГ, в павке програм файл/симпл-скада(демо 64) я создал папку Pictures потому что ее не было. Перегрузил редактор. Когда я открываю библиотку для элемента картика, в пользоватеьсой группе ни чего нет.

2
У меня есть переменная даты и время связанная с полем. Но когда я создал эту переменную форма там стоит 0.##. По этому в поле отображается что то типа 30.01 но мне нужно что бы было 00:25 где 00 это минуты а 25 это секунды.

Я павильно понял что если я сделал переменную типа дата время, и начал в нее сохранять данные при помодешь ТаймерСтарт то я смогу оторбразить сколько прошло времени с момента вызова Таймер старт?

3
Значит я хочу поменять цвет поля отображающего темературу, если она упадет ниже уставки на красный. Использую вот такой код.

Код
begin
  if Sender is TM_Field then
    with Sender as TM_Field do
       if AsFloat < varTempAlert then
         Color := clFireBrick;
end.     

Значит у меня 2 проблемы.

1. Я не знаю имя свойства цвета фона по этому пока просто назначаю Color. Сделайте так что бы на свойстве хотябы хинт вылетал как имя свойства по английски в скриптах.

2. У меня это не компилируется. Ошибка что тип дабл и TM_Variable не компатабл. Что мне тут выбрать? В ОПС у меня переменная типа флоат. Переменная varTempAlert пока внутренняя для провеки, я пробовал делать и сингл и дабл, ошибка таже.

4
Например я создают текст типа "На участке №2 темеренатура %s C" и потом %s заменится на переменную.

Так можно?

5
Ваши вопросы / 3 цвета на картике насоса
« : 18 Августа 2017, 08:41:11 »
У меня картинка насосоа. Когда он работает я использую картику мигания, и крашу его зеленым. Это понятно. Но вот если ошибка запуска, я хочу его покрасить в крсный. Как мне добавить еще один цвет?

6
Ваши вопросы / Обсуждение MQTT
« : 08 Августа 2017, 07:52:40 »
Я бы это все сделал через MQTT. Это достаточно быстрый протокол. У ваго есть в кокпите библотека. Можно москито сервер ipk файлы кинуть на сам контроллер и он станет сервером. Можно связать потом с AWS IoT и работать через облако. Можно напрямую.

Другими словами зачам использовать ОПС вообще? Это ведь прошлый вет а MQTT будующее. Индустриальный IoT. Сегодня смотря на то куда все идет, можно с увереностью сказать что через 10 лет ОПС будет архаичным придатком и MQTT будет править балом. Ведь.

1. Он супер быстрый (рельном времени)
2. Легкий и его релизация занимает на памяти 200кб
3. Не нужно что бы был запущет любой HTTP сервер а значит экономия батареи и опять же скорость так как топология HTTP не расчитана на технологии пуш
4. Экономит батарею если устройство работает от аккамулятора.
5. Очень простой в использовании

Ааааа, нет!!!! Забыл! Симпл скада ведь не поддреживает MQTT! Ладно, забудьте!

7
Ваши вопросы / Номер телефона в настроках
« : 07 Августа 2017, 18:02:10 »
Я хочу в скада дать возможность оператору ввести номер телефона куда отправлять сообщения если что не так. Но я не нашел поля с текстовым вводом. Неужто нужно числовой использовать? В телефоне 10 цифр. Предется верхний предел поставить в 9 999 999 999. Это будет реально?

8
Как правило такой подход решает половину задачь на скада, и не требует установки дорогого ОПС сервера. Ну если даже не дорогого, то это же дополнительное звено в цепи передачи данных. Не то что оно замедляет а просто в обслуживании сложнее.

Так можно просто сделать скаду мастером сети Ethernet Модбас и получать данные на прямую с контроллера?

9
Ну что то что запустит скаду при включении компьютера и не позволит ни куда переключится.

Например мы встраиваем мини ПС и монитор в щит как СПК. Хотелось бы что бы при включении запустилась скада и ни чего только ну и что бы нельзя было ее свернуть или переключится в другое окно.

10
Ваши вопросы / Что на счет Open Source?
« : 27 Сентября 2015, 17:26:33 »
Так как ваша система все равно бесплатна, что на счет что бы сделать ее с открытым исходным кодом и выложить на гитхаб? Народ подтянится переведут на много языков. Я бы поделал библиотеку класных анимаций. Ну и вообще на этом этапе это могло бы принести выгоду проекту, если не материальную, то хотя бы функциональную.

И потом ваша идея скада меня очень радует. Да она не такая навороченая, но она орентирована на производственные процессы, и для этого подходит идеально. Люди ее полюбят за простотоу использования. Я всего 2 часа ей пользовался и уже эксперт. Думаю открытая система может получить хорошее распросронение.

Можно начать делать темы например. Это как бы глубогих знаний не требует, больше рабочего времени но есть люди кто этим мог бы занятся и кому все равно не чего делать иногда.

11
Ваши вопросы / Можно ли запаролить проект?
« : 27 Сентября 2015, 17:21:35 »
Допустим я устанавливаю пороект у клиента. Удалять редактор не хочится, вдруг надо придти что то доделать. Но и не хочется что бы его запускали и вносили изменения в проект. Только что бы могли запускать проект на испольнение.

Это возможно?

12
У меня пока нет ПЛК в наличии но я успешшно работал с виртуальным ПЛК. Я не про эмуляцию а про сервер виртуального ПЛК в кодесис. Я к нему подключаюсь и реальное время даже есть на нем. Но вот ни как ни могу дойти до точки где ItemProperties показывает данные. Вот что я делаю.

1. Создаю проект Codesys PLCWINNT 2.3
2. Помечаю галочку что нужно закачивать символьный файл.
3. Запускаю Codesys WinNT PLC Server.
4. Пишу простую программу.
5. Захожу в настройки проекта и в символьной конфигурации ставлю галочки, выделяю переменные и сохраняю. Вот ту первый затык. Если я открою список переменных опять то все выделено сново а нето что я выделял. Как будто он не сохранил этого.
4. Чищу проект, компилирую, логинюсь у виртуалный ПЛК и закачиваю.
5. Выбираю генерацию бутового проекта.

6. Открывают конфигурация ОПС сервера. Там все настраиваю но тут второй затык. Данные соединения настраиваются, теже что и в кодесис, но после сохранения если открою конфигурацию данные соединения отсутствют. Как будто не сохранил.

Ну и потом запускаю ItemPrperties он соединяется но в значениях ни чего.

Страницы: [1]