Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Avtovazov

Страницы: [1]
1
Добрый день
Пытался найти поиском на форуме, но видимо не умею искать или такие простейшие вопросы просто не задавали.
Имеется транспортер и на нем датчик продукта, мне нужно написать скрипт, чтоб при работающем транспортере и перекрытом более 10 секунд датчике продукта выдавался аварийный сигнал, и если с датчика продукт уходил, что авария исчезала.
Спрашивал у Дипсика, но там код на 30 строчек, как то это наверно много для такой простой ситуации.
Помогите составить скрипт.

2
Ваши вопросы / Авария по внутреннему тэгу
« : 27 Сентября 2023, 08:23:18 »
Добрый день
Подскажите пожалуйста. Создал в проекте несколько внутренних переменных с типом данных Boolen, состояние этих переменных меняется при определенном сочетании состояний Внешних переменных. Ну грубо говоря если две внешние переменные true, то и эта внутренняя переменная становится true, в любом другом случае она false.
Суть вопроса в следующем мне нужно чтобы если эта внутренняя переменная все таки становилась true, то выдавалось аварийное сообщение, соответственно я в настройках переменной указал границы выдачи аварийных сигналов (Верхняя граница 0,5 нижняя -0,5). Однако по этой Внутренней переменной не формируются Аварийные сигналы.
Что я делаю не так и вообще возможно выдача аварийных сообщений по Внутренним переменным?
То что эта внутренняя переменная принимает значение true это видно, а вот авария не выдается

3
Добрый день
Столкнулся с такой проблемой, импортировал несколько переменных из OPC сервера фирмы Insat в Simple-Scada2. Эти переменные находятся на одном контроллере, грубо говоря две переменные (булевые) состояние входа 1 и состояние входа 2. В OPC сервере их состояние отображается корректно и оба они true. Однако в Скаду передается только значение оной переменной, а вторая несмотря на то, что тоже в состоянии true в Скаде отображается как 0. Что это может быть и куда копать?

4
Ваши вопросы / Однократная авария
« : 27 Июня 2023, 09:15:24 »
Добрый день
Подскажите пожалуйста как сделать однократное аварийное сообщение, ну т.е. чтоб по изменению переменной выдавался один раз аварийное событие и после состояние переменной уже игнорировалось до следующего ее изменение и чтоб при этом в "Активных сообщениях" эта авария не висела пока не восстановится?
Суть в следующем на заводе есть 3 ввода электропитания, соответственно 1 основной и 2 резервных, есть система АВР которая переключается между вводами. Мне нужно чтоб при переходе с основного на резервный источник питания дежурному шел однократный аварийный сигнал, что произошел переход на другой источник и при переходе на все источники питания, чтоб дежурный был в курсе откуда поступает электроэнергия. Информацию беру с сухих контактов секционных переключателей, тип данных bool.

5
Добрый день
Столкнулся с такой проблемой. Имеется 3 клиента и один сервер, также сообщения об авариях отправляются в телеграмм. Суть проблемы в следующем, стал замечать, что в телеграмм приходит по две и более аварий вызванных одним однократным событием и также несколько сигналов о восстановлении переменной после. Думал это фича такая и с этим жили долгое время. Но теперь обнаружилось еще одно неприятное явление, а именно если через клиент Скады менять граничные значения переменных на одном из клиентов, то они не меняются на другом и приходится ходить от клиента к клиенту и на каждом менять граничные значения переменных. Ну и соответственно дублирование этих аварийных сигналов изначально происходит именно из-за того, что у каждого клиента свои граничные значения аварий.  Подскажите как это исправить?

6
Добрый день
Для отправки аварий на смартфоны персонала использую возможность SIMPLE-SCADA по передаче данных через TELEGRAM. Однако столкнулся с такой проблемой буквально вчера. Получается в телеграм при перезагрузке проекта приходят сообщения о восстановлении после аварии переменных, самих аварий при этом ни на клиентах ни на телеграм не поступают, ну их собственно и нет в реальности.
Для большего понимания распишу с чего все началось.
В общем сейчас для того, чтоб у меня шел опрос "хороших" весовых терминалов фирмы "ТЕНЗО-М" с их "хорошим" opc-сервером, после допустим изменения проекта, мне приходится перезагружать сервер скады, чтоб запустился обмен с терминалами тензо-м мне приходится отключать сетевой кабель  по которому опрашиваются эти терминалы и еще большая часть оборудования на заводе от ПК. И вот когда проект запускается я подтыкаю обратно сетевой кабель и мне начинают приходить сообщения о восстановлении переменных в телеграм.
Пока я веду войну с техподдержкой тензо-м, чтоб решить этот вопрос с их стороны. Мне нужно чтоб в телеграм не приходили при перезапуске проекта сообщения о восстановлении переменных.
Возможно ли это сделать? и если да то каким образом?

7
Добрый день
Имеются весы для дозирования муки, в день через них проходит по 20-40 тонн муки. Стоит задача с помощью отчета получать данные сколько муки прошло через весы за 1 час, за 1 сутки и за месяц.
На данный момент интересует именно месяц. также есть переменная счетчик прошедшей муки которая естественно накапливается от 0 и до бесконечности.
При попытке сделать отчет по предложенному примеру там вводится помимо начал и конца , еще и интервал, а нам этот параметр не нужен, нам нужно чтоб считалась разница показаний счетчика муки между началом периода и концом.
 Подскажите как это реализовать в системе отчетов?

8
Ваши вопросы / Скорость анимации
« : 27 Июня 2022, 09:50:48 »
Добрый день
Подскажите пожалуйста, мне требуется сделать анимацию вентилятора по двум переменным. первая переменная разрешает анимацию или делает анимацию видимой с этим вроде как понятно
Код: (delphi)
begin
if Sender is TM_Object then      // проверяем, что Sender это объект
    with Sender as TM_Object do  // приводим Sender к типу "TM_Object"
      if AsInt = 1 then          // если значение переменной объекта = 1
        Visible := True          // показать объект
      else                       // иначе
        Visible := False;        // скрыть объект
end.                                 
,а вот вторая переменная должна регулировать скорость анимации, вторая переменная может принимать значения от 0...1000, соответственно хотелось бы задавать масштам скорости анимации, например переменная равна 200 ,скорость анимации 20, переменная 800 и скорость анимации 80.
Подскажите какой скрипт использовать, чтоб менялась скорость от переменной?

9
Добрый день
На производстве поставили задачу примерного учета муки прошедшей через весы Поток-60 (терминал Тензо-М ТВ 011)
Вводные следующие: имеется 16 мучных силосов вместимостью 40 тонн, мука с силосов проходит через весы с терминалом ТВ-011, оператор при этом выбирает силос с которого будет забираться мука.
Необходимо организовать через Simple-Scada учет муки прошедшей через весы с любого из 16 силосов, а также организовать контроль остатков муки в силосах.
Данные с какого силоса берется мука в любой момент времени есть, показатели счетчиков дозирования с ТВ-011 тоже есть.
Подскажите как организовать требуемый учет по средствам Simple-Scada?

10
Добрый день
Столкнулся с необходимостью отображения на СКАДЕ данных с поточных весов с терминалом ТЕНЗО-М ТВ011. У терминала протокол обмена оказался не модбус, а фирменный с одноименным названием "ТЕНЗО-М". У них есть даже свой OPC вроде как для интеграции с СКАДА системами, однако теперь не понимаю, как связать их OPC и SIMPLE-SCADA. В редакторе переменных скады в списке OPC серверов этот OPC сервер не появился, как добавить к сожалению не понимаю, подскажите пожалуйста?

11
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Стоит задача объединить около 20 котельных в единую диспетчерскую систему, на каждой котельной стоит контроллер фирмы Siemens с портом TCP и протоколом Ethernet (Profi-Net). Возможно ли объединить все эти котельные по средствам SIMPLE-SCADA и что потребуется для этого помимо самой SIMPLE-SCADA?

Страницы: [1]