Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Simple_Scada

Страницы: [1] 2 3 ... 79
1
Ваши вопросы / Re: Переменные
« : 25 Апреля 2024, 20:34:47 »
Здравствуйте.

Пришлите на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects\".

2
Здравствуйте.

Работа с шаблонами описана по ссылке. Работа с шаблонами из скриптов по ссылке

Если требуется менять цвет объекта по значениям пяти переменных, то проще всего будет создать на контроллере переменную общей аварии и использовать в скада-системе одну переменную вместо пяти. Если из этих переменных формируется состояние агрегата (например: работа, разгон, торможение, авария, предупреждение), то на контроллере следует использовать одну целочисленную переменную, каждое значение которой будет соответствовать требуемому состоянию. Тогда можно будет применить универсальный скрипт. Примеры универсальных скриптов можно найти по ссылке.

Если на ПЛК возможности свести множество переменных в общую аварию (или состояние) нет, то нужно будет свести требуемые переменные в одну в скада-системе. Для этого нужно использовать скрипт с типом события "Изменились переменные". При однотипном наименовании переменных можно создать универсальный скрипт. Вы можете написать нам на почту support@simple-scada.com, вышлем пример такого скрипта.

Цитировать
И как создать скрипт чтобы он постоянно выполнялся, не каждую секунду, минуту, час, а постоянно в цикле программы.
Такой скрипт создать нельзя. Скрипт можно создать только по одному из доступных событий.

3
Ваши вопросы / Re: Тип переменной Time
« : 21 Апреля 2024, 10:03:33 »
Здравствуйте.

Если используется Simple-Scada 2.6.8.0 или выше, то скрипты можно не использовать. Например, если время задаётся через целочисленную переменную в миллисекундах, в диапазоне от 0 до 86400000, то у данной переменной можно выставить тип данных DateTime, шкалу 0..86400000 и масштабирование в визуальную шкалу 0..1. И эту переменную привязать к календарю.

4
Крайне не рекомендуем использовать скрипты там, где это не требуется. Особенно если планируется разработка большого проекта. Вы можете создать несколько типовых кнопок и затем копировать их (Ctrl + C/ Ctrl + V). Настройки состояний при этом будут сохраняться. Также, для работы с множеством однотипных объектов, можно использовать шаблоны.

5
Здравствуйте.

Кнопка состоит из множества состояний - см. свойство кнопки "Состояние". В каждом состоянии кнопка может иметь разный текст, цвет, прозрачность и т.д. Для описанной задачи использовать скрипты не требуется. Выделите кнопку, в инспекторе объектов нажмите на свойство "Состояние". Настройте нужный цвет, текст и т.д. для каждого состояния кнопки (см. пример во вложении). Привяжите к кнопке требуемую переменную. Ранее созданные скрипты смены цвета кнопки удалите. После этого кнопка будет менять цвет по значению переменной, в соответствии с настроенными состояниями.

Если все же требуется менять цвет кнопки из скрипта, то нужно менять его отдельно для каждого состояния кнопки.

6
Здравствуйте.

Цитировать
4. Вопрос скорее к Simple SCADA.
Если в скрипте кнопки значение переменной меняем несколько раз в процессе однократного выполнения, то при каждом изменении в переменную будет записываться новое значение каждый раз, или в переменную записывается значение только после завершения скрипта?
Если в скрипте несколько раз изменить значение одной и той же переменной, то в переменную один раз запишется последнее значение.

7
Ваши вопросы / Re: Частота записи в БД
« : 18 Апреля 2024, 15:42:45 »
Здравствуйте.

Цитировать
А если резкая пропажа питания или что-то еще, запишутся ли  тогда переменные в базу?
При использовании системы архивации v2, в случае сбоев в работе БД, разрывов связи с БД и т.д., сервер Simple-Scada может сохранить у себя в буфере ~ 2 млн. записей, которые будут записаны в БД после восстановления связи. В случае сбоя питания часть данных за последние пять минут будет потеряна.

Цитировать
Какое время записи переменной будет в базе: время изменения переменной или время записи?
Время изменения переменной.

8
Ваши вопросы / Re: Частота записи в БД
« : 18 Апреля 2024, 11:58:38 »
Здравствуйте.

Цитировать
Можно ли сто-то сделать, чтобы данные в базе появлялись сразу по факту изменения значения переменной ?
Такой возможности нет. Архивные данные накапливаются в оперативной памяти и периодически сбрасываются в БД. Это сделано для оптимизации и быстродействия. Если требуется получать из БД текущие значения переменных, например в стороннее приложение, то см. статью по ссылке.

9
В ближайшем будущем не планируется, но не исключаем возможности добавления такого функционала в далекой перспективе.

10
Здравствуйте.

Цитировать
можно их будет сохранить в базе данных с соответствующими датами
Такой возможности нет. При архивации, в БД сохраняются текущие значения тегов. Дописать данные за прошлое время нельзя.

11
Ваши вопросы / Re: Версия Demo-64 тэга
« : 16 Апреля 2024, 09:45:50 »
Здравствуйте.

В любой версии учитываются только внешние теги. Внутренние теги не ограничиваются.

12
Здравствуйте.

Такой возможности нет, т.к. в Simple-Scada нет поддержки чтения архивных данных (OPC-HDA). Можно работать только с текущими данными, поступающими от OPC-сервера.

13
Здравствуйте.

Цитировать
Как нажав кнопку можно проквитировать все сообщения этой группы?
Подтвердить сообщения определенной группы, возможности нет. Можно подтвердить либо последнее неподтвержденное сообщение (процедура "ConfirmMessage"), либо все неподтвержденные сообщения (процедура "ConfirmAllMessages").

Цитировать
Все эти сообщения привязаны к битам переменных, которые сбрасываются при квитировании сообщений. Если я сбрасываю этот бит, то появляется дата завершения, но сообщение остается не подтвержденным.
В группе "Неподтвержденные" отображаются все неподтвержденные сообщения проекта. Для подтверждения сообщения его необходимо квитировать через клиент, либо через скрипты, как это описано выше. Сброс бита сообщения не приведет к его квитированию.

Если требуется видеть только активные сообщения проекта, то нужно просматривать группу "Активные сообщения". При необходимости, активные сообщения можно вывести в компонент "Список сообщений" (в свойстве "Группа" указать "Активные сообщения"). При сбросе бита сообщения, оно будет удаляться из группы "Активные сообщения".

14
Ваши вопросы / Re: Скрипты
« : 02 Апреля 2024, 17:00:29 »
Здравствуйте.

1. Вы прибавляете к значению переменной с OPC-сервера константу и затем записываете полученное значение в эту же переменную. Такая запись не будет работать корректно. При следующем считывании с ПЛК переменная может быть перезаписана новым значением моточасов полученным с ПЛК. Вам нужно создать отдельную внутреннюю переменную, при необходимости включить у нее архивацию и записывать результат сложения моточасов с константой в эту переменную. Эту же переменную можно вывести на мнемосхему и в тренды.
2. Чтобы скрипт выполнялся по изменению значения переменной, нужно использовать соответствующее событие: "OnDataChange", "OnDataChangeEx" или скрипт "Изменились переменные".
3. Для записи значения в переменную нужно использовать свойство "Value". При обращении к значению переменной, его нужно приводить к нужному типу. Подробнее см. по ссылке.
4. Внимательно посмотрите на выделенные Вами фрагменты кода. Вызов функции и ее объявление не должны отличаться.

Если самостоятельно разобраться не получится, то пришлите нам для проверки на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects\" и укажите, какой скрипт нужно проверить.

15
Здравствуйте.

Цитировать
внести в Simple Light
Цитировать
В качестве OPC сервера использую MasterOPC Universal Modbus Server.
Данный форум посвящен работе со скада-системой Simple-Scada и OPC-сервером arOPC. Вопросы по настройке другого ПО следует адресовать в техподдержку данного ПО.

Страницы: [1] 2 3 ... 79