Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Fallout13

Страницы: [1]
1
Здравствуйте!! Что касаемо новой скады молодцы удивили, приятный дизайн понятный интерфейс, есть небольшие мелочи но это из ряда было бы не плохо если бы. А так все супер!! При тестировании на виндовс семь ошибок не выявило, после установки на виндовс 10 до сих пор бъемся с разрешением экрана. Проблема следующая в настрйоках едитора прописываем по умолчанию во весь экран и стави DirectX, при таком расскладе смещается уентровка мыши т.е. чтобы нажать на кнопку нужно увести курсор ниже потом только она выделяется и можно нажать. при использовании OpenGL с мвшью все норм а разрешение огромное . вот пока как то так.

Как решили проблему?
У вас в ответе просто "настроить видеокарту" что под этим имеется ввиду и как?

Ответ модератора по поводу удаления/переименования библиотек просто приводит к краху и невозможности запуска приложения.

2
Ошибки / Re: Проблема с трендами
« : 07 Октября 2015, 07:51:12 »
Но это скорее всего тупит антивирус, потому что он и в моей самописной что-то находит  :)

3
Ошибки / Re: Проблема с трендами
« : 07 Октября 2015, 05:41:42 »
Вы не поверите, но сегодня с утра абсолютно нормально заработал вчерашний проект, нет ни дырок, ни проблем с аналоговыми. Может быть просто была нужна перезагрузка?  ;D

Правда сегодня забавное сообщение от антивира (проверил так же присланный архив по почте - там тоже находит)


4
Ошибки / Re: Проблема с трендами
« : 06 Октября 2015, 11:20:20 »
1 секунда, везде.

5
Ошибки / Проблема с трендами
« : 06 Октября 2015, 05:46:28 »
Записывается в тренд тег с характеристиками - 2 секунды 0, 2 сек 600
Вот как выглядит это дело в SS

Что бросается в глаза -
1.имеются какие-то разрывы (в точках разрыва пишет -1),
2. сама пила выглядит неадекватно, как будто время искажается (т.е. если не поймал вторую точку в вверху по идее должно быть три точки внизу, но тут твориться что то непонятное).
3. при попытке сохранить float - записывает всег несколько значений и архивирование прекращается.

Вот для примера Интач, параллельно на том же теге и том же OPC

6
Производительности они добиваются несколько другим путем.
Данные хранятся в специализированных архивных файлах, SQL используется только для общения со сторонними приложениями (в БД лежат просто пустые таблицы, запрос перехватывается и данные дергаются из файликов), также SQL поддерживается расширенный набор команд (тот же best fit, интегрирование и пр.).
Максимально у меня было около 15к тегов, архивировались по Swinging door. Клиентов 5, одновременно редко больше одного смотрели архив, но скорострельность была примерно на уровне сетевых задержек  :).

7
Еще одно пожелание есть, для нас зело существенное.
Для просмотра архивных трендов реализовать механизм "Best fit"

Основной принцип этого механизма заключается в разбиении запрашиваемого интервала на N диапазонов, затем из каждого диапазона возвращается, согласно хитрого алгоритма, всего несколько точек (минимальное, максимальное и т.п.).
Построенный по этим точкам тренд визуально не отличается от построенного из всего массива.
Зачем это нужно:
1 допустим у нас есть переменная с циклическим архивирование раз 1 секунду. За неделю это будет 60*60*24*7=604800 точек. Если захотим посмотреть тренд по этой переменной то это приведет к повышенной нагрузке на сеть и на сам клиент (эти же данные надо как-то переварить и отрисовать), а если этих переменных сразу 10 и отображаем за год?
2. если смотреть тренд за большой период времени то у большинства скад съедаются короткие выбросы, с алгоритмом best fit видно даже секундную иголку на месячном графике.

Вот дословное описание алгоритма, начиная со страницы 177
http://www.logic-control.com/datasheets/01/Historian%202014%20(v11.5)/HistorianConcepts.pdf

8
Цитировать
Заранее хотелось бы узнать про ценовую политику и особенности лицензирования.
Цитировать
Об этом мы обязательно напишем подробнее, но ближе к релизу, чтобы не давать сейчас пустых обещаний. Точно можем сказать, что постараемся держать максимально низкую цену и предложим хорошие условия связанные с дальнейшим обновлением скады после покупки.
Помимо стоимости еще волнует сам принцип защиты - наличие аппаратных ключей иногда является головной болью. Идеально, на мой взгляд сделано у Kepware.

Цитировать
1. Хотелось бы на всплывающих окошках отображать список активных алярмов для конкретного мех-ма.
Цитировать
Пожалуйста, опишите этот пункт подробнее. Вы говорите о возможности показать окошко в котором будет находиться список аварий какого-то конкретного механизма за определенный промежуток времени?
В общем нужен компонент который отображает список активных/архивных аварий с возможностью размещения на любом окне и фильтрацией.

Цитировать
Жизненно необходимы теги-указатели
Цитировать
И этот момент не до конца понятен. В новой версии будут виртуальные теги, в которые можно записать все что угодно, например значение другого тега, или сумму нескольких тегов, или какое-то значение посчитанное по какой-то формуле (на усмотрение пользователя). О таких тегах Вы говорите?
Нет уверен что говорим об одном и том же, на всякий случаю уточню.
В большинстве ЧМИ есть специальные теги (в интаче - indirect, в сайтеке - ассоциации, в магелисах - reference tag, в генезисе - система глобальных псевдонимов).
Привязка тега делается примерно так. Run.Name="Pump"+XX+".Run"; Alarm.Name="Pump"+XX+".Alarm"....
Зачем это нужно:
Имеем в системе скажем полсотни одинаковых механизмов. Чтобы на каждый механизм не делать отдельное всплывающее окно делается одно с тегами - ссылками. При открытии этого окошка отрабатывет скриптик, где в ссылки подвязываются нужные теги в XX ложится нужный индекс насоса.

ЗЫ
Извиняюсь за косноязычие.

9
С нетерпением жду 2.
Готов поучаствовать в бета-тесте, есть с чем сравнить, есть на чем попробовать  :) (имеется в наличии целый зоопарк плк)

Смущает использование мускула для трендов. На сколько хватит его скорострельности, да и база будет расти очень быстро. Не мне вам рассказывать что в больших скадах для этого делают несколько по другому.

Я так понимаю начинаю с 2.0 вы начнете монетизацию проекта. Заранее хотелось бы узнать про ценовую политику и особенности лицензирования.

Что хотелось бы
Алярмы
1. Хотелось бы на всплывающих окошках отображать список активных алярмов для конкретного мех-ма.
2. В текущей версии алярмы отображаются на формах в однострочном ненастраиваемом компоненте, надюсь это изменится (будет возможность менять колличество строк, выводить дополнительные столбцы с данными и т.п.)
3. Алярмы хотелось делить по группам и приоритетам. Это будет полезно по многим причинам.
4. Для алярма хотелось бы видеть кто его квитировал. Так же нужно какое-то логирование действий оператора (можно будет решить своими силами при нормальных скриптах и доступе к бд).

Тренды
В принципе текущий компонент уже не хуже многих существующих, однако.
1. Нужна возможность менять диапазоны в режиме онлайн (мин/макс)
2. Хотелось бы также всплывающее окно с трендом.

Теги
Как я понял они наконец-то появятся  :)
Жизненно необходимы теги-указатели (внутренние теги с возможностью динамической ссылки на другие теги), без низ серьезную систему делать сплошная боль.

Общие
Очень нужна возможность выгрузки в файл и обратного импорта рутинных вещей, тех же алармов, тегов. Либо подключение к проекту через API.
Хотелось бы увидеть поддержку актив-икс. Понимаю дрянь, но иногда иначе никак.

Страницы: [1]