1
Ваши вопросы / Re: Квитирование по кнопке в контроллер
« : 23 Мая 2026, 07:46:07 »
Частенько встречается этот вопрос на форумах, желаю поделиться своим мнением.
Для чего вообще отправлять в ПЛК сигнал квитирования сообщения (аварии)?
Квитирование - это "подтверждение приёма-передачи структурной единицы информации". Т.е. квитирование требуется только в Скаде для гашения сообщения об произошедшем событии (ворнинге, аларме), а главное - для сохранения в логи факта подтверждения ознакомления оператора с данным событием. Чтобы впоследствии оператора можно было наказать по причине "знал и бездействовал" и прикрыть опу программиста.
А при возникновении условий, приведших к останову единицы оборудования, то бишь "аварии", взводить отдельный бит в ПЛК, блокирующий повторный запуск неисправного узла. Вот этот бит сбрасывать отдельной кнопкой "Сброс аварии" в Скаде. И у каждого исполнительного механизма должен быть такой персональный бит в ПЛК, персональный индикатор аварии и персональная кнопка в Скаде (наравне с прочими кнопками управления механизма).
Возлагать сброс бита аварии на кнопку "квитирование" - значит вводить действия, не согласующиеся с определением надписи на кнопке.
Разумеется, дополнительно можно нарисовать кнопки, квитирующие все сообщения разом и сбрасывающие все аварии всех узлов (и эти кнопки пользуются большой популярностью у операторов), но эти кнопки отдельные с соответствующими надписями.
И лучше применять однозначно понимаемое слово "Подтвердить" вместо "Квитировать" (от нем. quittieren).
Для чего вообще отправлять в ПЛК сигнал квитирования сообщения (аварии)?
Квитирование - это "подтверждение приёма-передачи структурной единицы информации". Т.е. квитирование требуется только в Скаде для гашения сообщения об произошедшем событии (ворнинге, аларме), а главное - для сохранения в логи факта подтверждения ознакомления оператора с данным событием. Чтобы впоследствии оператора можно было наказать по причине "знал и бездействовал" и прикрыть опу программиста.
А при возникновении условий, приведших к останову единицы оборудования, то бишь "аварии", взводить отдельный бит в ПЛК, блокирующий повторный запуск неисправного узла. Вот этот бит сбрасывать отдельной кнопкой "Сброс аварии" в Скаде. И у каждого исполнительного механизма должен быть такой персональный бит в ПЛК, персональный индикатор аварии и персональная кнопка в Скаде (наравне с прочими кнопками управления механизма).
Возлагать сброс бита аварии на кнопку "квитирование" - значит вводить действия, не согласующиеся с определением надписи на кнопке.
Разумеется, дополнительно можно нарисовать кнопки, квитирующие все сообщения разом и сбрасывающие все аварии всех узлов (и эти кнопки пользуются большой популярностью у операторов), но эти кнопки отдельные с соответствующими надписями.
И лучше применять однозначно понимаемое слово "Подтвердить" вместо "Квитировать" (от нем. quittieren).