1
Ваши вопросы / Re: Тестирование Simple-Scada 2 (beta)
« : 14 Марта 2016, 09:38:57 »Цитировать
Её нет когда список переменных умещается на экране. Когда переменных много и они не помещаются - появляется скролл. У Вас не так?
Извиняюсь все нормально, просто была открыта панель импорта с OPC сервера которая закрывала скролл.
Цитировать
Не совсем понятно для решения какой задачи это нужно? Весь принцип работы сообщений строится на целочисленных значениях определенных переменных. Когда Вы делаете систему сообщений Вы должны на контроллере создать программу, которая, к примеру, будет проверять несколько условий и выяснять на основе этих условий случилась ли авария (или др.). Для хранения самой аварии должна использоваться целочисленная переменная. Если авария произошла - контроллер запишет в эту переменную значение, например 1. В результате получается набор переменных по которым можно выдавать аварии в скаде. Для добавления сообщения в скаду - Вы выбираете переменную и для значения 1 задаете соответствующий текст. С такой системой Вам вообще не придется менять значения. Только в том случае, если Вы будете менять программу на контроллере.Есть блок опроса термоподвесок который работает без управляющего контроллера. Данные передаются через RS485 в LectusOPC. В скаде необходим контроль выхода температуры за пределы и вывод аварийного сообщения. Термодатчиков 250шт, и менять уставку в каждой переменной очень долго и легко сделать ошибку.
Это наводит на мысли о том, что Вы используете систему сообщений каким-то другим способом. Может быть Вы хотите контролировать границы какого-то уровня и если этот уровень превысил значение (допустим 80) - выдать сообщение, что уровень превышен? Если Вы хотите решать подобную задачу, то система сообщений совершенно не подходит для этого. Вы должны проверять превышение границы на контроллере, а не в скаде... и если она превышена записывать в целую переменную значение (как в примере выше). А скада должна работать на основе этой целой переменной.
В будущем мы планируем добавить полноценную возможность контроля аварийных границ в скаду, но это будет позже и не в системе сообщений.

Кстати вместо отчета лучше сделайте открытое тестирование.