Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Официальный форум Simple-Scada.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - RadMur

Страницы: [1] 2
2
Я не знаю как еще более подробно описать. Вроде достаточно подробно описал.
Автомат фасует и считает, архивация раз в минуту. В 16:59 было 990 штук, в 17:00 стало 1000 штук, но в БД записалось 990.
В 17:00 автомат выключили и счетчик не меняет значение.
1С-ник в конце смены запускает обработку и тянет из базы 990 штук, а на бумаге у них 1000 штук. 1000 запишется в БД только
завтра утром, когда счетчик изменит значение. В результате счетчик за день не совпадает.
Мне надо, чтобы последнее значение, считанное в 17:00 (1000 штук) записалось в БД тем же днем, а не следующим.
Сам я никакие отчеты не делаю, все делают 1С-ники, я только в БД пишу.

3
Здравствуйте,

Есть автомат, который работает посменно. Я читаю с него кол-во выработанных штук. Мне нужно сохранять значения в БД.
В скаде сделал архивацию по изменению, все сохраняется в БД, кроме последнего считанного значения. Оно пишется при начале следующей
смены, а мне так не надо. При этом, в скаде на интерфейсе последнее значение отображается, но в БД не пишется. Но, если закрыть сервер скады,
то это последнее значение пишется в БД.
Как можно "зафорсить" запись в БД последнего считанного значения за смену?
Архивацию по-времени не хочу, будет засорять БД.
Версия скады 2.7.1.0. Система архивации v2. База Postgres 16.

4
Спасибо за ответ.
А если создать скрипт "Изменились переменные" и в нем самому генерировать сообщения? Они будут такими же для системы отчетов, как и сгенерированные самой системой? В таком случае сработает Опция "Показывать сообщения по первому изменению"?

5
Здравствуйте.
Мне нужно выводить сообщения при переходе бита из 0 в 1, и из 1 в 0.
Соответственно "Старт" и "Стоп".
Я сделал шаблон сообщения, в котором отслеживаю биты в слове.
На картинке показано, как я это сделал. Все работает нормально,
переходы состояний отслеживаются, сообщения генерятся. Но есть одна
проблема - при старте проекта генерится куча сообщений со "Стопами".
В настройках сервера снял галку "Показывать сообщения по первому
изменению" - не помогло, также валится куча ненужных сообщений.
Версия 2.6.12 Про
Подскажите как решить проблему?

6
Ваши вопросы / Re: Вывод сообщений в отчет
« : 06 Августа 2025, 15:56:15 »
Спасибо, получилось!

7
Ваши вопросы / Вывод сообщений в отчет
« : 06 Августа 2025, 12:35:49 »
Здравствуйте!

Хочу вывести свою группу сообщений в отчет. Используя пример, все получилось. Но туда выводятся все сообщения группы.
Как сделать фильтр по полю Завершено? Т.е., если поле Завершено пустое, то добавлять это сообщение в отчет НЕ нужно.
Заранее спасибо!

8
Спасибо.

9
Здравствуйте,

У меня есть поле, в которое нужно выводить значения разных внешний переменных в зависимости от условия.
Другими словами, присваивать элементу Поле разные переменные онлайн, в зависимости от условия.
Возможно ли такое реализовать?

10
Ваши вопросы / Забыли пароль
« : 10 Января 2022, 10:25:48 »
Здравствуйте!

После НГ пользователи забыли пароль на вход в проект, я тоже не записал в свое время ((
В проекте только *** показывает.
Как можно посмотреть пароль пользователей?

11
Ваши вопросы / Проблема с Lectus
« : 24 Декабря 2021, 11:48:35 »
Здравствуйте,

В лектусе есть 4 группы тэгов(4 устройства). Подключено пока только 1 устройство.
Опрос идет нормально, смотрю в лектусе - значения тэгов меняются.
При подключении скады в лектусе создается группа ssg5000, куда складываются тэги
со всех групп. И в этой группе(ssg5000) значения тэгов не обновляются. И в скаде значения
тэгов не обновляются тоже.
Почему чтение тэгов из скады происходит из группы ssg5000, если я добавлял переменные
из конкретных групп?
Как сделать, чтобы тэги обновлялись везде?

12
Вот код, который исполняется раз в 5 секунд:
Код
tmpCell := tblP1.GetCell(1, 1);
    if Pump1Running.AsBool then
     tmpCell.Text := "В работе"
     else
      tmpCell.Text := "Остановлен";
Он работает четко.

А вот код в обработчике OnDataChange объекта Image:
Код
begin
if Sender is TM_Image then
  with Sender as TM_Image do
    if AsInt = 1 then
      Color := clGreen
    else
      Color := clNone;
end.

Он не работает.
И там, и там используется одна и та же переменная. Только в 1м случае через код, а во 2м - через привязку в инспекторе свойств.

13
Здравствуйте!

В каких случаях сервер может отключать клиента?
Иногда наблюдаем следующую картину: клиент в локальной сети подключается, и через 10 минут его вышибает.
Так бывает иногда.
И еще, когда подключаешься удаленно(через интернет, на "белый" ip, все нужные порты открыты) обычным клиентом, не веб, графика не обновляется. Не меняется цвет объекта, к которому привязан тэг, цвет меняется в скрипте. Хотя текстовая подпись к этому же объекту, с этим же тэгом и в этом же скрипте меняется.

15
Здравствуйте!

Можно ли штатными средствами СС определить обрыв связи с опрашиваемым ПЛК,
если используется связка СС-ОРС-ПЛК? Чтобы в случае обрыва связи выдать предупреждение
и оповещение по СМС/Телеграм.

Страницы: [1] 2