Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: Vitalii_Popovych от 30 Сентября 2019, 15:58:03
-
Здравствуйте!
Возникла необходимость считать расход воды за час. В наличии имеется только счетчик воды с герконом. Реализовано перерасчет импульсов в метры кубические.
Подскажите пожалуйста, как реализовать возможность считать метры кубические в час. Есть мысль брать значение счетчика в начале интервала каждого часа, но не хватает опыта работы в SCADA системе. Куда можно подсмотреть чтобы решить этот вопрос.
Спасибо.
-
Здравствуйте.
Реализовано перерасчет импульсов в метры кубические.
Т.е. у Вас сейчас есть постоянно растущая переменная которая постоянно накапливает кубометры? Если это так, то нужно взять кол-во кубометров на конец часа и вычесть из него количество кубометров на начало часа. Полученное число и будет количеством кубометров накопленных за час. Такие задачи обычно решают на контроллере чтобы обеспечить непрерывный пересчёт (тогда и перезапуски скады не повлияют на ход расчётов), а в скаду выводят результат.
Средствами скады тоже можно решить разными способами:
1. Создать скрипт с типом события "Прошел час" и в начале каждого часа запоминать в отдельную переменную текущее значение накопленных кубометров. Далее, создать скрипт с типом события "Прошла секунда" и в нём вычитать текущее значение кубометров из того которое было записано на начало часа.
2. Пересчёт на основе архивных данных по требованию пользователя.
Включить архивацию у переменной накопленных кубометров. Далее, по какому-то событию (например при нажатии на кнопку) взять из архива значение этой переменной на конец часа и на начало часа. Для извлечения значения из архива нужно использовать процедуру ArchiveValueByTime (https://simple-scada.com/help/script/archivevaluebytime.html). Эта процедура извлекает значение из архива и помещает результат в указанную переменную. Когда оба значения извлечены нужно вычесть значение на начало часа из значения на конец часа.