Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: EternalBliss от 14 Мая 2019, 11:57:18
-
Здравствуйте,
Собственно. Вопрос от Новичка.
Нужно с чего-то начать, направьте если есть возможность :)
Исходные данные:
Имеется:
- приборы типа ТРИМ (измеритель-регулятор) объединенная в сеть приборов по RS-485.
- Moxa NPort 5150
Задача стоит просто фиксировать показания с приборов с архивацией.
С чего начать? ;( (прошу совета)
-
Здравствуйте.
Для работы с устройством/контроллером нужен соответствующий OPC-сервер. Simple-Scada работает с любыми OPC DA/UA серверами (подробнее про технологию OPC). Например, для работы по Modbus подойдут: arOPC (http://www.ardsoft.ru/)(бесплатен до 32 тегов), Insat Modbus RTU/ASCII/TCP (бесплатен до 32 тегов), Lectus OPC-Server и другие OPC-серверы поддерживающие Modbus. После того как OPC-сервер будет настроен можно импортировать переменные из OPC-сервера (https://simple-scada.com/help/manual/variable-import-opc.html) в скаду. Далее их можно вывести например в компоненты "Поле (https://simple-scada.com/help/manual/field.html)", "Уровень (https://simple-scada.com/help/manual/level.html)" и т.д. Для архивации данных необходимо установить СУБД - инструкцию можно найти по ссылке (https://simple-scada.com/help/manual/mysql.html). Затем, у необходимых переменных установить требуемые параметры архивации (https://simple-scada.com/help/manual/index.html?variable-new.html#var_archive).