Simple-Scada forum

Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: alan54 от 18 Декабря 2018, 18:18:06

Название: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: alan54 от 18 Декабря 2018, 18:18:06
При создании тренда заметил одну странность. По оси Х откладывается дата-время, и хотелось бы видеть метки в привычном стандарте дд.мм.гггг. При предварительном просмотре метки выглядят так как надо (вложение 1), а при формировании отчета из проекта - по-другому (вложение 2). Есть ли возможность исправить это?
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: Simple-Scada от 18 Декабря 2018, 21:38:41
Здравствуйте.

Вы выставили соответствующий формат: dd.MM.yyyy HH:mm:ss ? (на скрине во вложении пример с другим форматом)
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: alan54 от 19 Декабря 2018, 13:57:29
Здравствуйте.

Нет, не выставил. Я думал, что возможен только выбор формата из списка (а в нем подходящего не было), и не догадался ввести вручную. Спасибо, проблема решена.
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: alan54 от 19 Декабря 2018, 14:17:10
Еще одна проблемка вылезла. В условия диаграммы ставим период несколько дней, интервал 1 день, тип обработки - среднее. И почему-то в подписях оси Х под каждым столбцом ставится дата-время следующего дня. Как это исправить (чтобы под столбцом были дата дня получения данных)?
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: Simple-Scada от 20 Декабря 2018, 16:05:29
Здесь можно только предложить создать новую раcсчитываемую колонку типа "datetime" с выражением "Данные.Время.AddDays(-1)". И назначить её на ось X диаграммы (свойство "Колонка данных аргумента").
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: alan54 от 20 Декабря 2018, 21:25:19
Здесь можно только предложить создать новую раcсчитываемую колонку типа "datetime" с выражением "Данные.Время.AddDays(-1)". И назначить её на ось X диаграммы (свойство "Колонка данных аргумента").
Но тогда "испортятся" отчеты с часовым и минутным интервалом, которые сейчас отображаются правильно! Что-то тут не так...
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: Simple-Scada от 21 Декабря 2018, 12:13:12
Почему испортятся? Они не должны быть связаны с новой рассчитываемой колонкой. Её нужно назначить только диаграмме как колонку данных аргумента. Бэнды данных и другие компоненты должны работать с обычной колонкой "Время".
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: alan54 от 21 Декабря 2018, 22:53:25
Почему испортятся?
Потому что диаграмма одна и та же для всех интервалов, а интервалы задаются в скрипте, вызывающем отчет с диаграммой. По Вашему рецепту суточная диаграмма начинает отображаться правильно, а часовые и минутные - сдвигаются на вчерашнюю дату.
Видимо, придется смириться с этим недостатком программы или сделать два отчета - один для суточных интервалов, второй - для часовых и минутных.
Название: Re: Еще раз о трендах в отчетах
Отправлено: Simple-Scada от 23 Декабря 2018, 11:17:27
Тогда можно вместо фиксированного смещения рассчитываемой колонки на день, смещать на интервал, например:
Код
Данные.Время.AddSeconds(-Данные_Интервал)
Т.е. часовые на час, минутные на минуту, суточные на сутки.