Здравствуйте.
Для того чтобы записать из скрипта значение в переменную, необходимо использовать свойство переменной "Value (https://simple-scada.com/help/script/varvalue.html)". Например:
begin
SM_TREND_SOSTOYANIE.Value := 0;
SM_TREND_PROGRAMM.Value := 0;
SM_TREND_FAZA.Value := 0;
end.