Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => Ошибки => Тема начата: asutpvit от 27 Июля 2018, 13:23:07
-
Добрый день, проблема в следующем :
сегодня было аварийное отключение питание ( уборщица из ИБП выдернула кабель)
после данного действа связь с БД падает сразу после запуска сервера simle scada
через workbench выявил что при попытки считать данные с таблицы trends_data связь с бд переходит в режим stopped.
Все остальные таблицы на чтение работают адекватно.
Если сервер скады не запускать и включить редактор - смвязь редактора с БД есть. Только запускаешь сервер скады - сразу теряется связь.
MySQL переустанавливал, переконфигурировал...толку 0. И да почемуто в конфиге не Server Machine а Development сбрасывается всегда
прошу подсказки
-
Лог ошибок из workbench
-
Здравствуйте.
Если открыть проект в Редакторе и в меню "Проект - Настройки - База данных", указать новое уникальное имя базы данных, затем сохранить проект и запустить его (сервер скады в этом случае попытается автоматически создать новую БД с указанным именем и выполнять архивацию в неё), то архивация работает? Или СУБД всё равно останавливается с ошибкой?
Второй вопрос: важно именно восстановить архивные данные? Или данные можно потерять и проблема только в том, что СУБД не запускается?
сегодня было аварийное отключение питание (уборщица из ИБП выдернула кабель)
после данного действа связь с БД падает сразу после запуска сервера simle scada
Simple-Scada создает в MySQL InnoDB таблицы, которые обычно могут восстанавливаться после сбоя, но в некоторых неудачных случаях автоматическое восстановление невозможно, что и произошло в Вашем случае. Можно попытаться восстановить архив используя опцию innodb_force_recovery. Информация по восстановлению доступна по этой ссылке (https://timeweb.com/ru/blog/vosstanovlenie-bazy-mysql-podrobnoe-rukovodstvo/). Перед восстановлением рекомендуется сделать копии:
- файлов данных;
- файлов журнала InnoDB;
- файла конфигурации БД (my.cnf);
- файлов таблиц .frm InnoDB.
-
эх, ну чтож, пришлось стереть все....
теперь над делать еженедельный бэкап от греха подальше
П.С. вопрос: прошу подсказки по использованию скрипта mysqldump? при его запуске в трендах будет отображаться отсутствие связи с БД?
П.С.2 отвечу сам, мож кому пригодиться: связь с бд не пропала во время снятия дампа с работающей бд