Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: Pavell от 16 Ноября 2017, 16:11:37
-
К примеру есть 10 похожих объектов. На каждом установлена Simple Scada. Как получить сводную информацию по объектам на компе главного руководителя?
Сделать клиент для подключения к нескольким серверам похоже нельзя.
Если каждый объект будет отправлять отчеты, то нужно будет вручную их в один объединять?
Вы обдумывали подобное решение?
-
Здравствуйте.
Обычно для решения подобных задач используется клиент-серверная архитектура скады, когда устанавливается один сервер скады который читает данные всех объектов, выполняет архивацию, скрипты и т.д. Клиенты подключаются к серверу и просматривают необходимые данные. В Simple-Scada можно ограничить доступ одних клиентов к данным предназначенным для других клиентов. Есть два варианта:
- Создать один общий проект и при помощи системы прав создать разных пользователей для каждого клиента. Далее у каждого пользователя открыть доступ только в разрешенным ему страницам;
- В Simple-Scada 2 на сервере можно запустить сразу несколько разных проектов. Соответственно можно разработать несколько отдельных проектов и каждый клиент будет подключаться к своему проекту. Сервер скады при этом будет один.
Первый вариант лучше тем, что позволяет работать с любыми данными. Все данные объединены в одном проекте и соответственно не возникнет никаких проблем с выводом отчета по всем объектам сразу, или по каким-то отдельным объектам. Второй вариант также подходит, но база данных с архивными данными будет у каждого проекта своя и для формирования отчета по всем объектам - придется делать выборки из разных БД в один отчет.
Такой подход как Вы описали используется крайне редко, т.к. если объектов 10, то и цена будет в 10 раз дороже (ведь придется приобрести 10 серверов скады). Плюс проблемы с объединением данных и т.п. У Вас объекты полностью отделены друг от друга и находятся в разных сетях?
-
Такой подход как Вы описали используется крайне редко, т.к. если объектов 10, то и цена будет в 10 раз дороже (ведь придется приобрести 10 серверов скады). Плюс проблемы с объединением данных и т.п. У Вас объекты полностью отделены друг от друга и находятся в разных сетях?
вообще объектов 15 :) по поводу цены понятно и предварительно закладывалась покупка сервера скады на каждый объект.
объекты полностью отделены друг от друга и географически находятся в разных местах и часто имеют не очень стабильный мобильный интернет.
Сейчас часть тех. процесса регистрируется ASC Manager (https://www.riginform.ru/downloads/win/)
там с синхронизацией все норм - данные с устройства собираются в локальную базу, которая по мере появления интернета синхронизируется с облачной базой и в результате доступна всем заинтересованным людям, но проблема в том, что мы не можем расширять , модифицировать систему, получать удобные отчеты, подключать дополнительные устройства.
Такой подход как Вы описали используется крайне редко
ну не знаю. по сути это довольно большой рынок буровых компаний т.к. там отдельные буровые бригады в разных местах и информацию по которым надо анализировать в одном месте. и с деньгами там все норм)
-
я понял пока для таких условий Simple Scada не подходит.(
почему-то мне казалось сначала, что можно решить подобную задачу и закладывалась именно Simple Scada.
теперь надо судорожно искать что подойдет)