Simple-Scada forum

Simple-Scada 2 => OPC UA/DA сервер arOPC => Тема начата: sokave от 27 Сентября 2017, 17:27:13

Название: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: sokave от 27 Сентября 2017, 17:27:13
Добрый день, запущен aropc прописаны тэги , опрашиваются, при запуске редактора Simple и попытке поиска OPC сервера  , Scada не видит вообще aropc, хотя сервер запущен, что может быть ? Спасибо
Название: Re: Simple scada не видит aropc
Отправлено: Simple_Scada от 27 Сентября 2017, 18:06:07
Здравствуйте!

Запустите arOPC один раз "от имени администратора" - после этого его находит? Если найдет, то в дальнейшем запуск "от имени администратора" больше не потребуется. Также, у Вас возможно не установлены компоненты OPC-Core Components. Скачать можно с этой страницы (http://simple-scada.com/download). После установки перезагрузите ПК и попробуйте выполнить импорт повторно.

Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: EricFlat от 06 Июня 2018, 16:19:39
Аналогичная проблема. Запускаю arOPC демо с 1 тэгом симуляции. Редактор ни в настройке OPC-серверов ни в переменных сервера не видит. Все запускаю с локальной машины от имени администратора, opc компоненты установлены
Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: Simple-Scada от 07 Июня 2018, 10:27:49
EricFlat, не запускайте приложения от имени администратора постоянно. Достаточно один раз запустить arOPC от имени администратора, больше не надо. Вы перезагрузили ПК после установки OPC-Core Components?

Также не обязательно запускать arOPC вручную, редактор скады при импорте переменных сам запустит OPC-сервер. Когда Вы открываете окно импорта тегов (https://simple-scada.com/help/manual/variable-import-opc.html), то в списке серверов нет arOPC? Есть ли другие OPC-серверы в списке?

Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: EricFlat от 08 Июня 2018, 08:40:00
EricFlat, не запускайте приложения от имени администратора постоянно. Достаточно один раз запустить arOPC от имени администратора, больше не надо. Вы перезагрузили ПК после установки OPC-Core Components?

Также не обязательно запускать arOPC вручную, редактор скады при импорте переменных сам запустит OPC-сервер. Когда Вы открываете окно импорта тегов (https://simple-scada.com/help/manual/variable-import-opc.html), то в списке серверов нет arOPC? Есть ли другие OPC-серверы в списке?

На сегодняшний день проблема решилась удалением OPC Core Components x64 и переустановкой x86. После этих действий scada видит opc и тэги
Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: Alexstarb от 29 Октября 2018, 10:16:06
Смешно, но факт:  Simple-Scada не видит arOPC.
Переменные в arOPC созданы и отображаются,  OPC Core Components Redistributable (x86) 101.2  установлен (правда, в списке запущеных задач ничего подобного не вижу..), но в редакторе Simple-Scada при попытке импортировать теги пишет: "OPC-серверы не найдены".
Под администратором  arOPC запускал ( Win7 (x86) только что в новый раздел установил и пока новых пользователей не добавлял), комп перезагружал, в редактор Simple-Scada заходил как при запущеном arOPC, так и без- результат неизменен: "OPC-серверы не найдены".
Подскажите, плиз, в какой еще бубен постучать?
Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: Simple_Scada от 29 Октября 2018, 16:30:42
Здравствуйте!
 
Убедитесь, что у Вас ничего не напутано с правами. Если Вы запускаете OPC-сервер с правами администратора, то и редактор скады должен быть запущен от имени администратора. Если OPC-сервер запускается с обычными правами, то и редактор запускайте с обычными правами. Еще лучше выполнять импорт с выключенным OPC-сервером (во время импорта скада сама должна запустить OPC-сервер).

Также, убедитесь что OPC-сервер и приложения скады не блокируются антивирусным ПО, брэндмауэром, фаерволом и т.д.
Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: Alexstarb от 30 Октября 2018, 08:07:25
Проблема решена.
Как оказалось, работа под учетной записью Администратор еще не предоставляет прав администратора при запуске программ.
arOPC-сервер стал доступен в Simple-Scada только после его запуска через контекстное меню пунктом "Запуск от имени администратора".
Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: Borodin от 16 Мая 2020, 13:17:51
Здравствуйте,  что бы не делать похожих тем , спрошу здесь.   HMI панель weinwew подключена к arOPC  (связь есть, всё работает) .   В списке Scada видит ar OPC  но при попытке добавить, выдаёт ошибку   "Ошибка при попытке подключения к OPC серверу для чтения тегов "   .  Подскажите пожалуйста, что не так делаю ?
Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: Simple_Scada от 17 Мая 2020, 23:28:10
Здравствуйте.

Все возможные причины данной ошибки рассмотрены в сообщениях выше:
1. Возможно, у Вас не установлены компоненты OPC-Core Components. Вам нужно использовать компоненты x86, т.к. arOPC это 32 битный OPC-сервер. Скачать можно с этой страницы (http://simple-scada.com/download). После установки перезагрузите ПК и попробуйте выполнить импорт повторно.
2. Если Вы установили arOPC на ПК впервые, то нужно обязательно запустить его один раз "от имени администратора"(ПКМ по иконке -> Запуск от имени администратора) для его регистрации в системе. В дальнейшем запуск "от имени администратора" больше не потребуется.
3. Убедитесь, что OPC-сервер и приложения скады не блокируются антивирусным ПО, брэндмауэром, фаерволом и т.д.
4. Также, не обязательно запускать arOPC вручную, редактор скады при импорте переменных сам запустит OPC-сервер.
Название: Re: Simple-Scada не видит arOPC
Отправлено: Borodin от 19 Мая 2020, 13:22:56
Спасибо, забыл что OPC-Core не установил,  всё заработало.