Simple-Scada forum
Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: Серега от 10 Июля 2025, 12:25:24
-
Добрый день!
Ситуация следующая. Во время работы "боевого" проекта на сервере скады в той же сети, но с другого компьютера запускается 2ой экземпляр проекта. При этом оба сервера не резервируют друг друга. Почему так было сделано покрыто пеленой времени. Сейчас принимаются меры. Хотелось бы понять как в дальнейшем защитить проект.
Ситуация неприятная, так как оба проекта одинаковы и обращаются к одному ОРС. Соответственно дублируются команды и получается неуправляемая среда. 1ый проект посылает 1, а 2ой 0.
Определенные меры организационные приняты. Но "пытливые" умы всегда найдут дорогу.
Если кто то уже сталкивался с таким поведением, можете поделиться опытом решения?
Можно ли как то средствами скады запрещать 2ой запуск проекта (понимаю что звучит фантастично, но а вдруг)?
Жду вопросов и предложений!
-
Вероятно используется DEMO/MINIMAL версия на одного клиента (потому и два сервера с общим объектом управления).
Проверьте и при необходимости купите лицензию PROFESSIONAL.
Тогда сделаете сервер с одним проектом на два удаленных клиента.
Либо смотрите настройки OPC (как задать ограничение на подключение только одного клиента).