Simple-Scada forum

Simple-Scada 2 => Ваши вопросы => Тема начата: Диана от 13 Февраля 2025, 10:30:08

Название: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Диана от 13 Февраля 2025, 10:30:08
Нужно чтобы в отчете, были видны данные изменяемые почасово
Это будет периодический источник или по изменению? И как это отразить чтобы просматривалось
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Simple_Scada от 13 Февраля 2025, 15:41:19
Здравствуйте.

Описание работы источников данных можно найти в руководстве по ссылке (https://simple-scada.com/help/report/datasources.html). Периодический источник (https://simple-scada.com/help/report/periodicsourcework.html) разбивает данные на равные интервалы (в секундах). Источник по-изменению (https://simple-scada.com/help/report/changesourcework.html) не разбивает данные на интервалы (как это происходит в периодическом источнике), а выводит все архивные данные из БД (каждое изменение) по всем переменным, добавленным в отчет.

Если требуется, чтобы в отчете данные выводились с интервалом 1 час, то можно использовать периодический отчет (https://simple-scada.com/help/report/per-rep.html). Если у Вас переменная изменяется один раз в час и нужно вывести в отчет все ее изменения, то нужно использовать отчет по-изменению (https://simple-scada.com/help/report/change-rep.html).

Рекомендуем посмотреть примеры создания отчета с периодическим источником данных (https://simple-scada.com/help/report/per-rep.html) и с источником данных по-изменению (https://simple-scada.com/help/report/change-rep.html). Так будет более понятно, какой источник данных подойдет для Вашего случая. Также, в указанных примерах описано, как сформировать отчет для просмотра.
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Диана от 27 Февраля 2025, 15:06:11
Как сделать так, чтобы данные показывали не поминутно, а почасово.
Если не трогать и копать в настройки, то показывается поминутный интервал, как его изменить.
Взять заданный период времени, разбить его на равные интервалы(час) и на каждый час выводить обработанные данные. Как сделать интервал почасово?
Почему у меня нету мастера диаграмм в редакторе?
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Simple Scada от 27 Февраля 2025, 17:46:50
Здравствуйте.

Цитировать
Если не трогать и копать в настройки, то показывается поминутный интервал, как его изменить.
Если в отчёте используется периодический источник данных (https://simple-scada.com/help/report/periodicsourcework.html), то данные разбиваются на одинаковые интервалы, равные значению переменной отчёта "Данные_Интервал" (в секундах). По-умолчанию, переменная интервал = 60 секунд. Если задать переменной интервала значение, равное 3600, то значения переменных будут выводиться с интервалом в 1 час. Как изменить значение для переменной интервала, можно посмотреть в примере по ссылке (https://simple-scada.com/help/report/monthlyperiodicrep.html).

Цитировать
Почему у меня нету мастера диаграмм в редакторе?
В нижней левой части редактора диаграмм расположена кнопка "Запустить мастер диаграмм (https://clck.ru/3GeVJK)" (см. скриншот во вложении). Нажмите её.
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Диана от 28 Февраля 2025, 08:47:25
Вот что у меня
Может другая версия редактора?
Название: Re: Потеря компонентов
Отправлено: Диана от 28 Февраля 2025, 08:52:33
Также не могу разобраться, когда искала в чем проблема, ушли компоненты, как их вернуть?
Потеряла компоненты, как вернуть? Добавление диаграмм, итоги, текс и тд
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Simple Scada от 28 Февраля 2025, 10:35:29
Цитировать
Вот что у меня
Может другая версия редактора?
Да, Вы используете более старую версию Simple-Scada. В некоторых старых версиях отсутствовал "Мастер диаграмм". Если есть возможность, то обновитесь до актуальной версии – в ней все будет работать корректно. Если такой возможности нет, то настраивать диаграмму нужно вручную используя окно свойств – см. скриншот во вложении.

Цитировать
Потеряла компоненты, как вернуть? Добавление диаграмм, итоги, текс и тд
Видимо, Вы случайно закрыли панель инструментов. Для того чтобы включить её обратно, выполните клик ПКМ в верхней части окна редактора отчетов и в открывшемся меню активируйте пункт "Инструментарий" – см. скриншот во вложении.
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Диана от 28 Февраля 2025, 10:48:16
Отлично, спасибо огромное
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Диана от 11 Марта 2025, 10:33:18
Какие должны быть базовые настройки для диаграмм? Делаю все пошагово, не показывается в отчете
Версия 2.6.3.3. Нет ли примера вывода трендов в отчет, версии 2.6.3.3?
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Simple Scada от 11 Марта 2025, 12:07:30
Здравствуйте.

Руководства пользователя к используемой версии (https://clck.ru/3HJv9A) можно найти в директории пользовательских данных. После установки на рабочем столе создается ярлык (https://simple-scada.com/help/manual/installation.html?anchor=userdata), указывающий на папку пользовательских файлов.

См. пример отчета "Вывод трендов в отчет (https://simple-scada.com/help/report/rep-trends.html)" из руководства к используемой версии (https://clck.ru/3HJryu). Но, в Вашем случае, вместо "Мастера диаграмм" все настройки необходимо производить вручную, используя окно свойств диаграммы. Также убедитесь, что:
1. У переменной, которая выводится в отчет/диаграмму, включена архивация (https://simple-scada.com/help/manual/vararchive.html).
2. Задан корректный интервал времени (https://clck.ru/3HJuQD) при формировании отчета.

Если самостоятельно разобраться не получится, то пришлите нам на support@simple-scada.com текущую версию Вашего проекта из директории "..\Simple-Scada 2\Projects" и укажите отчет, который нужно проверить.
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Диана от 12 Марта 2025, 08:07:32
Руководство у меня, к новой версии.
Именно отчет, я не могу скинуть из-за того что нет доступа в интернет, самостоятельно не получилось разобраться.
Все сделано, привязано, проверено, вплоть до архивации, но диаграмма не показывается.
Название: Re: Вопрос о выборе типа источника
Отправлено: Simple Scada от 13 Марта 2025, 09:10:42
Здравствуйте.

Цитировать
Руководство у меня, к новой версии.
Офлайн-руководство (https://clck.ru/3HJryu) не может быть более новой версии, т.к. устанавливается из того же дистрибутива, что и остальные приложения Simple-Scada.

Цитировать
Все сделано, привязано, проверено, вплоть до архивации, но диаграмма не показывается.
Сформировали отчет с графиком в версии 2.6.3.3 (см. скриншот во вложении) – как видно, диаграмма отрисовывается без каких-либо проблем.

Цитировать
Именно отчет, я не могу скинуть из-за того что нет доступа в интернет, самостоятельно не получилось разобраться.
К сожалению, без проверки проекта угадать причину проблемы не получится.

Судя по описанию, Вы производите доработку проекта непосредственно на серверном ПК. Хотим уточнить, что разработку и редактирование проекта можно вести на любом ПК, на котором установлена Simple-Scada. Подробнее см. по ссылке (https://simple-scada.com/help/manual/faq-editor.html?anchor=q6). При этом следует учитывать, что версии на обоих ПК должны быть одинаковые, т.е. если на серверном ПК используется лицензионная версия 2.6.3.3, то и на втором ПК для разработки должна использоваться версия Demo-Time 2.6.3.3. Проект, сохраненный в новой версии, не откроется в более старых версиях. Старые демо-версии доступны для скачивания по ссылке (https://disk.yandex.ru/d/WtVahxw0U7nrJg). Вот прямая ссылка (https://disk.yandex.ru/d/WtVahxw0U7nrJg/2022.11.22 %5C Simple-Scada 2.6.3.3/Simple-Scada 2.6.3.3 (time-demo).exe) на версию Simple-Scada 2.6.3.3 (time-demo).