Здравствуйте.
подскажите в таблицу нужно выводить значения из плк их около 400, не разобрался как бы сделать это попроще, или есть выделение всего столбца разом.
Привязать переменные можно либо вручную отдельно к каждой ячейке таблицы (https://clck.ru/3G5EbG), либо с помощью скриптов (https://simple-scada.com/help/script/index.html), используя свойство "Variable (https://simple-scada.com/help/script/variable.html)". Например, если все переменные имеют однотипные имена (например "MyVar1" .. "MyVar400" – привести имена переменных к однотипному наименованию можно с помощью группового переименования (https://simple-scada.com/help/manual/variable-editor.html?anchor=bulkren)), то в скрипте с типом события "Запуск проекта (https://simple-scada.com/help/script/launch-project.html)" можно пройти по всем ячейкам таблицы и связать их с переменными (предварительно необходимо создать таблицу с нужным количеством ячеек):
var
aVar: TM_Variable;
aCell: TM_TableCell;
iRow, iCol, aNum: Integer;
begin
aNum := 1;
for iCol := 0 to Table1.ColumnsCount - 1 do // проходим по всем столбцам таблицы Table1
for iRow := 0 to Table1.RowCount - 1 do // проходим по всем строкам текущего столбца
begin
aVar := GetVariableByName('MyVar ' + IntToStr(aNum)); // выполняем поиск переменной MyVarN
if aVar <> nil then // если переменная существует
begin
aCell := Table1.GetCell(iCol, iRow); // получаем ячейку на пересечении текущего столбца и строки
aCell.Variable := aVar; // связываем найденную ячейку с переменной
aNum := aNum + 1;
end;
end;
end.
И почему в таблице нету горизонтального скролла ?
Добавление горизонтального скролла у компонента "Таблица (https://simple-scada.com/help/manual/table.html)" есть в планах, но не в ближайшем будущем.